tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Tenaris SA

TS
Añadir a la lista de seguimiento
63.457USD
+0.957+1.53%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
32.03BCap. mercado
16.74P/E TTM

Tenaris SA

63.457
+0.957+1.53%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Tenaris SA

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

Perspectivas clave

Los fundamentos de Tenaris SA son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 55 de 99 en la industria de Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 56.95.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha obtenido buenos resultados en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Tenaris SA

Información Relacionada

Ranking de la industria
55 / 99
Clasificación general
164 / 4490
Industria
Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Tenaris SA

Puntos fuertesRiesgo
Tenaris S.A. is a holding company, which is a steel producer with production facilities in Mexico, Argentina, Colombia, United States and Guatemala. The Company supplies round steel bars and flat steel products for its pipes business. It operates through Tubes business segment. The Tubes segment includes the production and sale of both seamless and welded steel tubular products, and related services primarily for the oil and gas industry, principally oil country tubular goods (OCTG) used in drilling operations, and for other industrial applications with production processes that include in the transformation of steel into tubular products. It operates in geographical areas, such as North America, South America, Europe, Middle East and Africa, and Asia Pacific. Its products and services include OCTG, Premium Connections, Rig Direct, Offshore Line Pipe, Onshore Line Pipe, Hydrocarbon Processing, Power Generation, Sucker Rods, Coiled Tubing, Industrial and Mechanical, and Automotive.
Alto dividendo
La empresa es una gran pagadora de dividendos. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 44.19%.
Sobrevalorada
El PB más reciente de la empresa es 1.85, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 34.89M acciones, lo que supone una reducción del 36.79% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 2.96M acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 13 analistas
Compra
Calificación actual
56.945
Precio objetivo
-4.79%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación financiera actual de Tenaris SA es 7.30, ocupando el puesto 55 de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 3.10B, lo que representa un aumento interanual de 6.10%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 6.66%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.30
Cambio
0

Finanzas

8.88

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.56

Eficiencia operacional

7.03

Potencial de crecimiento

5.30

Retornos para los accionistas

7.72

Valoración empresarial de Tenaris SA

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación de valoración actual de Tenaris SA es 5.04, ocupando el puesto 95 de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. Su ratio PER actual es de 16.49, que está 5.85% por debajo del máximo reciente de 17.45 y 72.12% por encima del mínimo reciente de 4.60.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.04
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 55/99
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Tenaris SA es 7.69, ocupando el puesto 43 de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. El precio promedio objetivo es 45.00, con un alto de 49.00 y un mínimo de 35.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.69
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 13 analistas
Compra
Calificación actual
56.945
Precio objetivo
-4.79%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

42
Total
5
Mediana
7
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Tenaris SA
TS
13
Schlumberger NV
SLB
29
Halliburton Co
HAL
29
TechnipFMC PLC
FTI
23
Baker Hughes Co
BKR
22
Nov Inc
NOV
20
1
2
3
...
9

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del impulso del precio de Tenaris SA es 9.32, en el rango 29 de un total de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 65.68 y el nivel de soporte en 57.98, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.08
Cambio
0.24

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(3)
Compra(3)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.773
Neutro
RSI(14)
57.269
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
59.436
Compra
ATR(14)
1.419
Alta volatilidad
CCI(14)
-7.284
Neutro
Williams %R
27.769
Compra
TRIX(12,20)
0.268
Venta
StochRSI(14)
84.129
Compra
Media Móvil
Venta(0)
Neutro(0)
Compra(6)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
61.114
Compra
MA10
62.249
Compra
MA20
61.630
Compra
MA50
58.452
Compra
MA100
51.528
Compra
MA200
44.384
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del accionariado institucional de Tenaris SA es 3.00, ocupando el puesto 66 de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. La proporción de participación institucional más reciente es 6.91%, que representa un reducción trimestral de 3.29%. El mayor accionista institucional es James Simons, con un total de 2.96M acciones que representan el 0.59% de las acciones en circulación, con un 16.44% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Westwood Global Investments, L.L.C.
7.27M
-4.21%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
2.96M
-11.53%
Wellington Management Company, LLP
2.68M
+25.57%
Van Eck Associates Corporation
2.02M
+25.37%
Fidelity Management & Research Company LLC
1.81M
-4.51%
T. Rowe Price Associates, Inc.
Star Investors
1.57M
-7.17%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.23M
+8.87%
Citadel Advisors LLC
932.40K
+7939.98%
Parametric Portfolio Associates LLC
928.38K
+1.36%
Aperio Group, LLC
695.43K
+8.52%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Tenaris SA es 8.96, en el ranking 16 de 99 en la industria Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas. El valor beta de la empresa es 0.81. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.96
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.81
VaR
+3.04%
Caída máxima de 240 días
+13.28%
Volatilidad de 240 días
+27.61%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+7.86%
120 días
+7.86%
5 años
+9.65%
Peor rendimiento diario
60 días
-5.56%
120 días
-5.56%
5 años
-9.61%
Ratio de Sharpe
60 días
+4.00
120 días
+3.22
5 años
+0.95

Riesgo

Caída máxima
240 días
+13.28%
3 años
+31.41%
5 años
+33.71%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+6.59
3 años
+1.27
5 años
+1.22
Asimetría
240 días
+0.09
3 años
-0.09
5 años
+0.10

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+27.61%
5 años
+34.24%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+1.54%
5 años
+1.36%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+491.51%
240 días
+491.51%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+28.71%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+29.11%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.20%
120 días
+0.15%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+20.61%
60 días
+26.59%
120 días
-0.44%

Pares

Equipamiento y servicios relacionados con petróleo y gas
Tenaris SA
Tenaris SA
TS
7.18 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Golar LNG Ltd
Golar LNG Ltd
GLNG
8.82 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Schlumberger NV
Schlumberger NV
SLB
8.71 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Targa Resources Corp
Targa Resources Corp
TRGP
8.42 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Kodiak Gas Services Inc
Kodiak Gas Services Inc
KGS
8.37 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Scorpio Tankers Inc
Scorpio Tankers Inc
STNG
8.33 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI