tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

TE

TE
Añadir a la lista de seguimiento
5.560USD
-0.290-4.96%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
937.56MCap. mercado
PérdidaP/E TTM

TE

5.560
-0.290-4.96%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de TE

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

Perspectivas clave

Los fundamentos de T1 Energy Inc son relativamente estable,con una divulgación ESG media del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 70 de 182 en la industria de Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 8.90.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.La empresa ha obtenido buenos resultados en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de TE

Información Relacionada

Ranking de la industria
70 / 182
Clasificación general
168 / 4490
Industria
Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Aspectos destacados de TE

Puntos fuertesRiesgo
T1 Energy Inc., formerly FREYR Battery, Inc., is an energy solutions provider. The Company is engaged in building an integrated United States supply chain for solar and batteries. It is involved in solar manufacturing with a complementary solar and battery storage strategy. The Company produces photovoltaic (PV) solar modules for the Utility-Scale, commercial and industrial (C&I) and residential markets in the United States from its first operating facility, the G1 Dallas solar module Gigafactory in Wilmer, Texas.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 755.29M USD.
Infravalorada
El PE más reciente de la empresa es -2.71, en un rango percentil bajo de 3 años.
Compra institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 165.28M acciones, lo que supone un aumento del 26.91% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de Murray Stahl
El inversor estrella Murray Stahl posee 20.21K acciones de este valor.
Mayor actividad del mercado
La empresa está generando mayor interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del 1.52.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 5 analistas
Compra
Calificación actual
8.900
Precio objetivo
+44.48%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación financiera actual de T1 Energy Inc es 7.34, ocupando el puesto 85 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su situación financiera es débil, y su eficiencia operativa es alto. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 177.65M, lo que representa un aumento interanual de 174.80%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 24.98%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.34
Cambio
0

Finanzas

5.34

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

6.04

Eficiencia operacional

9.30

Potencial de crecimiento

9.19

Retornos para los accionistas

6.81

Valoración empresarial de TE

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación de valoración actual de T1 Energy Inc es 7.61, ocupando el puesto 84 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su ratio PER actual es de -2.71, que está -88.78% por debajo del máximo reciente de -0.30 y -89.88% por encima del mínimo reciente de -5.14.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.61
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 70/182
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual de la previsión de ganancias de T1 Energy Inc es 8.40, ocupando el puesto 22 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. El precio promedio objetivo es 7.00, con un alto de 8.50 y un mínimo de 6.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.40
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 5 analistas
Compra
Calificación actual
8.900
Precio objetivo
+44.48%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

62
Total
5
Mediana
8
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
TE
5
Eaton Corporation PLC
ETN
33
Emerson Electric Co
EMR
31
Rockwell Automation Inc
ROK
30
Vertiv Holdings Co
VRT
29
Carrier Global Corp
CARR
25
1
2
3
...
13

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del impulso del precio de T1 Energy Inc es 8.95, en el rango 56 de un total de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 6.75 y el nivel de soporte en 4.77, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.10
Cambio
-0.15

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(2)
Neutro(3)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.312
Neutro
RSI(14)
56.588
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
69.588
Neutro
ATR(14)
0.469
Alta volatilidad
CCI(14)
138.624
Compra
Williams %R
36.776
Compra
TRIX(12,20)
0.105
Venta
StochRSI(14)
62.628
Venta
Media Móvil
Venta(3)
Neutro(0)
Compra(3)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
5.694
Venta
MA10
5.375
Compra
MA20
5.273
Compra
MA50
5.805
Venta
MA100
6.578
Venta
MA200
4.752
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del accionariado institucional de T1 Energy Inc es 5.00, ocupando el puesto 119 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. La proporción de participación institucional más reciente es 59.22%, que representa un aumento trimestral de 61.36%. El mayor accionista institucional es Steven Cohen, con un total de 4.31M acciones que representan el 1.54% de las acciones en circulación, con un 1.00% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Trina Solar (Schweiz) AG
53.15M
+8.75%
Encompass Capital Advisors, LLC
34.97M
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
9.88M
+33.77%
Citadel Advisors LLC
6.81M
+1976.23%
Southpoint Capital Advisors LP
6.00M
--
State Street Investment Management (US)
5.15M
+80.13%
Teknovekst Ltd
5.08M
--
Two Sigma Investments, LP
4.75M
+1695.19%
Point72 Asset Management, L.P.
Star Investors
4.31M
+15154.68%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de T1 Energy Inc es 1.97, en el ranking 165 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. El valor beta de la empresa es 1.80. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. La información ESG más reciente de T1 Energy Inc se sitúa en un nivel medio en el sector Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos y no muestra un impacto significativo en los riesgos generales.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
1.97
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.80
VaR
+7.89%
Caída máxima de 240 días
+58.59%
Volatilidad de 240 días
+128.56%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+19.61%
120 días
+19.61%
5 años
+66.67%
Peor rendimiento diario
60 días
-21.89%
120 días
-21.89%
5 años
-38.21%
Ratio de Sharpe
60 días
+0.32
120 días
+1.56
5 años
+0.39

Riesgo

Caída máxima
240 días
+58.59%
3 años
+90.35%
5 años
+94.09%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+6.76
3 años
-0.08
5 años
-0.07
Asimetría
240 días
+0.68
3 años
+1.54
5 años
+1.45

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+128.56%
5 años
+100.29%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+8.34%
5 años
+7.72%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+288.97%
240 días
+288.97%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+87.30%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+81.03%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+10.07%
120 días
+11.54%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+151.66%
60 días
+130.63%
120 días
+164.24%

Pares

Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos
TE
7.14 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Mueller Industries Inc
Mueller Industries Inc
MLI
8.90 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
nVent Electric PLC
nVent Electric PLC
NVT
8.47 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Westinghouse Air Brake Technologies Corp
Westinghouse Air Brake Technologies Corp
WAB
8.39 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Carrier Global Corp
Carrier Global Corp
CARR
8.36 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Helios Technologies Inc
Helios Technologies Inc
HLIO
8.33 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI