tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

STAAR Surgical Co

STAA
Añadir a la lista de seguimiento
32.070USD
+0.060+0.19%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
1.58BCap. mercado
PérdidaP/E TTM

STAAR Surgical Co

32.070
+0.060+0.19%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de STAAR Surgical Co

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de STAAR Surgical Co son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 25 de 206 en la industria de Equipamiento y suministros sanitarios.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Mantener, con el precio objetivo más alto en 21.11.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de STAAR Surgical Co

Información Relacionada

Ranking de la industria
25 / 206
Clasificación general
95 / 4482
Industria
Equipamiento y suministros sanitarios

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Aspectos destacados de STAAR Surgical Co

Puntos fuertesRiesgo
STAAR Surgical Company designs, develops, manufactures, and sells implantable lenses for the eye and accessory delivery systems used to deliver the lenses into the eye. The Company markets and sells its ICLs for refractive surgery to treat myopia (nearsightedness) as its EVO family of lenses. Its EVO family of lenses includes its EVO ICL, EVO+ ICL, and EVO Visian ICL. The Company's newest offering, EVO Viva, has an extended depth of focus (EDoF) optic, which is designed to treat myopia with presbyopia (age-related loss of ability to focus). It also market and sell an ICL lens to treat hyperopia (farsightedness), called Visian ICL. It makes its ICL product offerings available in multiple models, powers and lengths, including some with toric ICL (TICL) versions to correct for astigmatism (blurred vision). The Company’s principal products are ICLs used in refractive surgery, including its EVO family of lenses.
Infravalorada
El PE más reciente de la empresa es -76.35, en un rango percentil bajo de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 58.06M acciones, lo que supone una reducción del 15.41% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de CI Select Canadian Equity Fund
El inversor estrella CI Select Canadian Equity Fund posee 1.30K acciones de este valor.
Menor actividad del mercado
La empresa está generando menos interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del %!.(string=-0.11)

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 11 analistas
Sostener
Calificación actual
28.111
Precio objetivo
-12.18%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de STAAR Surgical Co es 8.34, ocupando el puesto 39 de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 93.52M, lo que representa un aumento interanual de 119.59%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 109.60%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.34
Cambio
0

Finanzas

9.54

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

10.00

Eficiencia operacional

7.27

Potencial de crecimiento

7.63

Retornos para los accionistas

7.28

Valoración empresarial de STAAR Surgical Co

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de STAAR Surgical Co es 7.22, ocupando el puesto 109 de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. Su ratio PER actual es de -76.35, que está -316.91% por debajo del máximo reciente de 165.61 y 0.00% por encima del mínimo reciente de -76.35.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.22
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 25/206
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de STAAR Surgical Co es 6.18, ocupando el puesto 172 de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. El precio promedio objetivo es 28.00, con un alto de 30.75 y un mínimo de 16.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.36
Cambio
-0.18

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 11 analistas
Sostener
Calificación actual
28.111
Precio objetivo
-12.18%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

116
Total
6
Mediana
9
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
STAAR Surgical Co
STAA
11
Medtronic PLC
MDT
33
Stryker Corp
SYK
32
Abbott Laboratories
ABT
31
Dexcom Inc
DXCM
31
Zimmer Biomet Holdings Inc
ZBH
31
1
2
3
...
23

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de STAAR Surgical Co es 9.00, en el rango 22 de un total de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 37.21 y el nivel de soporte en 25.58, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.96
Cambio
0.04

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(2)
Neutro(0)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.640
Compra
RSI(14)
78.663
Compra
STOCH(KDJ)(9,3,3)
65.716
Venta
ATR(14)
1.642
Alta volatilidad
CCI(14)
183.942
Compra
Williams %R
35.631
Compra
TRIX(12,20)
1.043
Venta
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Media Móvil
Venta(0)
Neutro(0)
Compra(6)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
29.898
Compra
MA10
28.595
Compra
MA20
27.206
Compra
MA50
23.052
Compra
MA100
21.531
Compra
MA200
23.951
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de STAAR Surgical Co es 10.00, ocupando el puesto 1 de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. La proporción de participación institucional más reciente es 116.62%, que representa un aumento trimestral de 10.75%. El mayor accionista institucional es Steven Cohen, con un total de 2.59M acciones que representan el 5.21% de las acciones en circulación, con un 1.00% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Broadwood Capital, Inc.
16.12M
+4.34%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
6.69M
+1.64%
Yunqi Capital Limited
3.26M
+29.91%
Magnetar Capital Partners LP
2.47M
+105.28%
Goldman Sachs & Company, Inc.
1.97M
+128.32%
State Street Investment Management (US)
1.94M
+1.54%
Balyasny Asset Management LP
1.54M
-15.02%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Equipamiento y suministros sanitarios enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de STAAR Surgical Co es 5.57, en el ranking 80 de 206 en la industria Equipamiento y suministros sanitarios. El valor beta de la empresa es 1.24. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.57
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.25
VaR
+5.58%
Caída máxima de 240 días
+43.65%
Volatilidad de 240 días
+71.62%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+20.74%
120 días
+20.74%
5 años
+46.13%
Peor rendimiento diario
60 días
-8.98%
120 días
-8.98%
5 años
-24.68%
Ratio de Sharpe
60 días
+4.07
120 días
+0.95
5 años
-0.16

Riesgo

Caída máxima
240 días
+43.65%
3 años
+74.04%
5 años
+90.72%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+2.11
3 años
-0.17
5 años
-0.17
Asimetría
240 días
+5.01
3 años
+2.15
5 años
+1.53

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+71.62%
5 años
+66.34%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+3.21%
5 años
+8.25%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+171.65%
240 días
+171.65%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+71.89%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+53.03%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+2.65%
120 días
+2.80%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-11.10%
60 días
+19.90%
120 días
+26.51%

Pares

Equipamiento y suministros sanitarios
STAAR Surgical Co
STAAR Surgical Co
STAA
7.76 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Lantheus Holdings Inc
Lantheus Holdings Inc
LNTH
8.68 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Anika Therapeutics Inc
Anika Therapeutics Inc
ANIK
8.58 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
LivaNova PLC
LivaNova PLC
LIVN
8.37 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Thermo Fisher Scientific Inc
Thermo Fisher Scientific Inc
TMO
8.35 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Bruker Corp
Bruker Corp
BRKR
8.23 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI