tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Pure Storage Inc

PSTG
Añadir a la lista de seguimiento
67.800USD
0.0000.00%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
27.68BCap. mercado
105.17P/E TTM

Pure Storage Inc

67.800
0.0000.00%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Pure Storage Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

Perspectivas clave

Los fundamentos de Pure Storage Inc son relativamente estable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 16 de 34 en la industria de Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 91.18.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda a la baja.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Pure Storage Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
16 / 34
Clasificación general
193 / 4527
Industria
Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Aspectos destacados de Pure Storage Inc

Puntos fuertesRiesgo
Pure Storage, Inc. is a data management and storage company. The Company is focused on delivering a disruptive data storage platform, which supports a range of structured and unstructured data at scale and across any data workloads in on premises, cloud and hosted environments and includes mission-critical production, test and development, analytics, disaster recovery, backup and restore, artificial intelligence (AI) and machine learning. Its integrated hardware systems include Evergreen Architecture, FlashArray, and FlashBlade. Its cloud-native storage includes Portworx by Pure Storage, Portworx Data Services, Cloud Block Store, Evergreen//One, and Evergreen//Flex. Its Pure Software includes Purity, Pure1, and Pure Fusion. Its Pure1 is a cloud-based data storage management plane, brings the convenience of cloud storage to on premises storage. The Company sells its products and subscription services using a direct sales force and its channel partners.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 29.40%.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 3.66B USD.
Sobrevalorada
El PB más reciente de la empresa es 15.49, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 285.65M acciones, lo que supone una reducción del 3.58% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de CI Select Canadian Equity Fund
El inversor estrella CI Select Canadian Equity Fund posee 4.76K acciones de este valor.
Mayor actividad del mercado
La empresa está generando mayor interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del 0.05.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 21 analistas
Compra
Calificación actual
90.417
Precio objetivo
+15.68%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 1.06B, lo que representa un aumento interanual de 20.35%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 136.25%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.21
Cambio
0

Finanzas

4.75

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.81

Eficiencia operacional

6.71

Potencial de crecimiento

4.56

Retornos para los accionistas

7.23

Valoración empresarial de Pure Storage Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

La puntuación de valoración actual de Pure Storage Inc es 4.85, ocupando el puesto 33 de 34 en la industria Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos. Su ratio PER actual es de 118.37, que está 8646.37% por debajo del máximo reciente de 10353.09 y 23.06% por encima del mínimo reciente de 91.07.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
4.85
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 16/34
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Pure Storage Inc es 7.81, ocupando el puesto 15 de 34 en la industria Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos. El precio promedio objetivo es 100.00, con un alto de 120.00 y un mínimo de 60.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.81
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 21 analistas
Compra
Calificación actual
90.417
Precio objetivo
+15.68%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

19
Total
19
Mediana
14
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Pure Storage Inc
PSTG
21
Dell Technologies Inc
DELL
27
Western Digital Corp
WDC
26
Seagate Technology Holdings PLC
STX
25
NetApp Inc
NTAP
22
SanDisk Corporation
SNDK
20
1
2
3
4

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

La puntuación actual del impulso del precio de Pure Storage Inc es 9.68, en el rango 8 de un total de 34 en la industria Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 71.49 y el nivel de soporte en 60.44, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.31
Cambio
2.37

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(2)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
1.712
Neutro
RSI(14)
60.493
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
87.291
Compra
ATR(14)
2.911
Baja volatilidad
CCI(14)
188.100
Compra
Williams %R
0.271
Sobrecompra
TRIX(12,20)
-0.107
Venta
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Media Móvil
Venta(2)
Neutro(0)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
64.176
Compra
MA10
62.886
Compra
MA20
62.507
Compra
MA50
65.280
Compra
MA100
68.900
Venta
MA200
72.122
Venta

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

La proporción de participación institucional más reciente es 86.09%, que representa un reducción trimestral de 0.23%. El mayor accionista institucional es The Vanguard, con un total de 32.98M acciones que representan el 9.98% de las acciones en circulación, con un 0.54% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Fidelity Management & Research Company LLC
49.52M
+0.47%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
30.11M
+1.35%
Colgrove (John)
13.88M
+1.92%
State Street Investment Management (US)
10.95M
+0.82%
Geode Capital Management, L.L.C.
7.72M
+2.76%
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
5.47M
-22.79%
Disciplined Growth Investors, Inc.
4.90M
-5.09%
Atreides Management, LP
4.18M
+1.93%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-04-16

La información ESG más reciente de Pure Storage Inc lidera el sector de Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos, indicando un rendimiento sobresaliente y conforme en la gestión medioambiental, la responsabilidad social y la gobernanza. Esto podría ayudar a mitigar los riesgos generales.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
4.77
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.40
VaR
+4.23%
Caída máxima de 240 días
+42.26%
Volatilidad de 240 días
+54.67%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+10.44%
120 días
+10.44%
5 años
+32.34%
Peor rendimiento diario
60 días
-10.30%
120 días
-27.31%
5 años
-27.31%
Ratio de Sharpe
60 días
-0.22
120 días
-0.54
5 años
+0.76

Riesgo

Caída máxima
240 días
+42.26%
3 años
+48.63%
5 años
+48.63%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+1.09
3 años
+0.67
5 años
+1.02
Asimetría
240 días
+0.73
3 años
+1.05
5 años
+1.06

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+54.67%
5 años
+49.92%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+4.55%
5 años
+2.63%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
-58.48%
240 días
-58.48%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+39.19%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+48.19%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.85%
120 días
+0.88%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+4.81%
60 días
-16.37%
120 días
-13.07%

Pares

Ordenadores, teléfonos y electrodomésticos
Pure Storage Inc
Pure Storage Inc
PSTG
6.96 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
TD Synnex Corp
TD Synnex Corp
SNX
8.52 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Sonos Inc
Sonos Inc
SONO
8.50 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Western Digital Corp
Western Digital Corp
WDC
8.15 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
SanDisk Corporation
SanDisk Corporation
SNDK
8.09 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Scansource Inc
Scansource Inc
SCSC
7.88 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI