tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Motorsport Games Inc

MSGM
Añadir a la lista de seguimiento
4.500USD
-0.570-11.24%
Cierre 05/14, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
22.85MCap. mercado
3.87P/E TTM

Motorsport Games Inc

4.500
-0.570-11.24%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Motorsport Games Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

Perspectivas clave

Los fundamentos de Motorsport Games Inc son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 177 de 471 en la industria de Servicios de software e informática.Su propiedad institucional es muy alto.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Motorsport Games Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
177 / 471
Clasificación general
284 / 4487
Industria
Servicios de software e informática

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Motorsport Games Inc

Puntos fuertesRiesgo
Motorsport Games Inc. is a racing game developer, publisher and esports ecosystem provider of motorsport racing series. It develops and publishes multi-platform racing video games, including for game consoles, personal computers and mobile platforms through various retail and digital channels. Its segments include Gaming segment and Esports segment. Gaming segment is engaged in the development and publishing of interactive racing video games, entertainment content and services. Esports segment is engaged in the organization and facilitation of esports tournaments, competitions and events for the Company’s licensed racing games as well as on behalf of third-party video game racing series and other video game publishers. It is a licensed video game developer and publisher for motorsport racing series including the 24 Hours of Le Mans and the FIA World Endurance Championship, releasing Le Mans Ultimate in Early Access. It also owns rFactor 2 and KartKraft simulation platforms.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 63.51%.
Creciendo
La empresa se encuentra en una fase de crecimiento. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 11.30M USD.
Cambio hacia las ganancias
El rendimiento de la empresa ha pasado a ser rentable. Sus ingresos netos anuales más recientes han sido de USD.
Valorada de forma justa
El PE más reciente de la empresa es 4.36, en un rango percentil medio de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 459.22K acciones, lo que supone una reducción del 6.57% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 19.20K acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 0 analistas
--
Calificación actual
--
Precio objetivo
--
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

La puntuación financiera actual de Motorsport Games Inc es 9.55, ocupando el puesto 2 de 471 en la industria Servicios de software e informática. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es alto. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 4.03M, lo que representa un aumento interanual de 129.25%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 69.66%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.55
Cambio
0

Finanzas

10.00

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

10.00

Eficiencia operacional

10.00

Potencial de crecimiento

10.00

Retornos para los accionistas

7.77

Valoración empresarial de Motorsport Games Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

La puntuación de valoración actual de Motorsport Games Inc es 8.75, ocupando el puesto 40 de 471 en la industria Servicios de software e informática. Su ratio PER actual es de 4.36, que está 602.65% por debajo del máximo reciente de 30.66 y 21306.74% por encima del mínimo reciente de -925.21.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.75
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 177/471
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

Actualmente no hay ninguna puntuación de previsión de ganancias disponible para Motorsport Games Inc. El promedio de la industria Servicios de software e informática es 7.61.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
0.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Sin datos

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

La puntuación actual del impulso del precio de Motorsport Games Inc es 9.10, en el rango 68 de un total de 471 en la industria Servicios de software e informática. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 5.84 y el nivel de soporte en 4.03, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.45
Cambio
-0.35

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(4)
Neutro(2)
Compra(1)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.091
Compra
RSI(14)
50.868
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
54.123
Venta
ATR(14)
0.401
Alta volatilidad
CCI(14)
-65.521
Neutro
Williams %R
64.600
Venta
TRIX(12,20)
0.901
Venta
StochRSI(14)
0.000
Venta
Media Móvil
Venta(2)
Neutro(0)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
5.022
Venta
MA10
4.761
Venta
MA20
4.452
Compra
MA50
4.251
Compra
MA100
3.878
Compra
MA200
3.343
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

La puntuación actual del accionariado institucional de Motorsport Games Inc es 3.00, ocupando el puesto 283 de 471 en la industria Servicios de software e informática. La proporción de participación institucional más reciente es 9.04%, que representa un aumento trimestral de 13.86%. El mayor accionista institucional es James Simons, con un total de 19.20K acciones que representan el 0.38% de las acciones en circulación, con un 1.00% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Sharp Arrow Global Tech Ventures LP
1.46M
+34.80%
Driven Lifestyle Group LLC
1.16M
-18.25%
Huang (Guoquan)
181.82K
--
SBAuer Funds, LLC
175.00K
--
Two Sigma Investments, LP
47.61K
--
Geode Capital Management, L.L.C.
25.61K
-5.81%
Citadel Advisors LLC
24.67K
--
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
19.20K
-67.79%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-13

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Servicios de software e informática enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Motorsport Games Inc es 1.23, en el ranking 437 de 471 en la industria Servicios de software e informática. El valor beta de la empresa es 1.73. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
1.23
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.75
VaR
+9.75%
Caída máxima de 240 días
+48.16%
Volatilidad de 240 días
+121.74%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+14.71%
120 días
+15.41%
5 años
+713.69%
Peor rendimiento diario
60 días
-10.12%
120 días
-11.78%
5 años
-37.95%
Ratio de Sharpe
60 días
+2.65
120 días
+1.63
5 años
+0.37

Riesgo

Caída máxima
240 días
+48.16%
3 años
+87.56%
5 años
+99.47%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+1.38
3 años
+0.07
5 años
-0.19
Asimetría
240 días
+4.04
3 años
+7.61
5 años
+26.37

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+121.74%
5 años
+160.13%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+5.30%
5 años
+25.71%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+315.59%
240 días
+315.59%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+71.41%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+59.84%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+1.84%
120 días
+1.93%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-93.90%
60 días
-88.84%
120 días
-88.29%

Pares

Servicios de software e informática
Motorsport Games Inc
Motorsport Games Inc
MSGM
5.94 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
VeriSign, Inc
VeriSign, Inc
VRSN
8.55 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Synopsys Inc
Synopsys Inc
SNPS
8.47 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Visa Inc
Visa Inc
V
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Akamai Technologies Inc
Akamai Technologies Inc
AKAM
8.42 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Netscout Systems Inc
Netscout Systems Inc
NTCT
8.35 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI