tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

MSA Safety Inc

MSA
Añadir a la lista de seguimiento
172.530USD
+2.980+1.76%
Cierre 05/13, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
6.75BCap. mercado
23.22P/E TTM

MSA Safety Inc

172.530
+2.980+1.76%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de MSA Safety Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

Perspectivas clave

Los fundamentos de MSA Safety Inc son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 35 de 157 en la industria de Servicios profesionales y comerciales.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 206.80.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda a la baja.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de MSA Safety Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
35 / 157
Clasificación general
126 / 4490
Industria
Servicios profesionales y comerciales

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de MSA Safety Inc

Puntos fuertesRiesgo
MSA Safety Incorporated provides advanced safety products, technologies and solutions. The Company's product line is used to protect workers and facility infrastructures. Its product categories are fire service, detection and industrial personal protective equipment (PPE). Its products for fire service include self-contained breathing apparatus (SCBA), protective apparel and helmets; products for detection include fixed gas and flame detection systems and portable gas detection instruments; and products for industrial PPE include industrial head protection and fall protection devices. Its segments include Americas, International and Corporate. The Company serves its markets across the Americas with manufacturing facilities in the United States, Mexico and Brazil. The International segment includes companies in Europe, the Middle East and Africa, and the Asia Pacific region. It offers a complete line of industrial head protection and accessories that includes the V-Gard helmet brand.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 1.87B USD.
Alto dividendo
La empresa es una gran pagadora de dividendos. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 27.63%.
Dividendo estable
La empresa ha pagado dividendos de forma regular durante los últimos 5 años. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 27.63%.
Infravalorada
El PE más reciente de la empresa es 22.82, en un rango percentil bajo de 3 años.
Compra institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 40.00M acciones, lo que supone un aumento del 2.79% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de CI Select Canadian Equity Fund
El inversor estrella CI Select Canadian Equity Fund posee 166.00 acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 7 analistas
Compra
Calificación actual
206.800
Precio objetivo
+21.69%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación financiera actual de MSA Safety Inc es 7.96, ocupando el puesto 35 de 157 en la industria Servicios profesionales y comerciales. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es alto. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 463.63M, lo que representa un aumento interanual de 10.04%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 19.54%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.96
Cambio
0

Finanzas

9.51

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

6.85

Eficiencia operacional

8.04

Potencial de crecimiento

8.72

Retornos para los accionistas

6.66

Valoración empresarial de MSA Safety Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación de valoración actual de MSA Safety Inc es 5.70, ocupando el puesto 124 de 157 en la industria Servicios profesionales y comerciales. Su ratio PER actual es de 22.82, que está 2276.76% por debajo del máximo reciente de 542.44 y 4952.23% por encima del mínimo reciente de -1107.41.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.70
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 35/157
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual de la previsión de ganancias de MSA Safety Inc es 7.14, ocupando el puesto 104 de 157 en la industria Servicios profesionales y comerciales. El precio promedio objetivo es 186.00, con un alto de 195.00 y un mínimo de 184.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.14
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 7 analistas
Compra
Calificación actual
201.000
Precio objetivo
+19.24%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

7
Total
2
Mediana
2
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
MSA Safety Inc
MSA
7
Brady Corp
BRC
2
HNI Corp
HNI
2
MillerKnoll Inc
MLKN
2
ACCO Brands Corp
ACCO
2
Virco Mfg Corp
VIRC
1
1
2

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del impulso del precio de MSA Safety Inc es 7.14, en el rango 62 de un total de 157 en la industria Servicios profesionales y comerciales. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 177.93 y el nivel de soporte en 162.00, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.03
Cambio
0.11

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(4)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
1.256
Neutro
RSI(14)
53.613
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
47.386
Neutro
ATR(14)
4.751
Alta volatilidad
CCI(14)
67.043
Neutro
Williams %R
42.044
Compra
TRIX(12,20)
-0.036
Venta
StochRSI(14)
100.000
Compra
Media Móvil
Venta(1)
Neutro(0)
Compra(5)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
170.488
Compra
MA10
169.272
Compra
MA20
169.551
Compra
MA50
172.052
Compra
MA100
176.843
Venta
MA200
171.983
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
2.93M
+0.37%
Ryan (John T III)
2.02M
-3.68%
Ruane, Cunniff & Goldfarb L.P.
Star Investors
1.81M
+6.24%
State Street Investment Management (US)
1.60M
-3.64%
APG Asset Management N.V.
1.50M
-8.75%
Champlain Investment Partners, LLC
1.06M
-27.95%
Cooke & Bieler, L.P.
899.03K
+9.02%
JP Morgan Asset Management
833.60K
-39.62%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Servicios profesionales y comerciales enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de MSA Safety Inc es 8.57, en el ranking 28 de 157 en la industria Servicios profesionales y comerciales. El valor beta de la empresa es 0.97. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.57
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.97
VaR
+2.29%
Caída máxima de 240 días
+20.87%
Volatilidad de 240 días
+25.91%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+4.87%
120 días
+4.87%
5 años
+12.23%
Peor rendimiento diario
60 días
-4.74%
120 días
-4.74%
5 años
-8.05%
Ratio de Sharpe
60 días
-2.77
120 días
+0.80
5 años
+0.19

Riesgo

Caída máxima
240 días
+20.87%
3 años
+34.86%
5 años
+34.86%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+0.21
3 años
-0.00
5 años
+0.02
Asimetría
240 días
-0.15
3 años
+0.36
5 años
+0.43

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+25.91%
5 años
+25.99%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+2.33%
5 años
+2.08%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+142.52%
240 días
+142.52%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+22.95%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+20.26%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.60%
120 días
+0.60%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+30.81%
60 días
+12.25%
120 días
+13.51%

Pares

Servicios profesionales y comerciales
MSA Safety Inc
MSA Safety Inc
MSA
7.56 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Korn Ferry
Korn Ferry
KFY
8.76 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
McGrath RentCorp
McGrath RentCorp
MGRC
8.55 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ennis Inc
Ennis Inc
EBF
8.38 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
United Rentals Inc
United Rentals Inc
URI
8.35 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Corpay Inc
Corpay Inc
CPAY
8.34 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI