tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Mama's Creations Inc

MAMA
Añadir a la lista de seguimiento
14.450USD
+0.310+2.19%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
587.49MCap. mercado
106.34P/E TTM

Mama's Creations Inc

14.450
+0.310+2.19%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Mama's Creations Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Mama's Creations Inc son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 15 de 95 en la industria de Alimentos y tabaco.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 22.00.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Mama's Creations Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
15 / 95
Clasificación general
119 / 4482
Industria
Alimentos y tabaco

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo

Aspectos destacados de Mama's Creations Inc

Puntos fuertesRiesgo
Mama's Creations, Inc. is a marketer and manufacturer of fresh deli prepared foods, found in over 10,000 grocery, mass, club and convenience stores nationally. The Company's product portfolio consists of a variety of easy to prepare foods to address the needs of both its consumers and retailers. Its product line includes all-natural specialty prepared refrigerated foods for sale in retailers around the country. Its primary products include beef and turkey meatballs, meat loaf, chicken, sausage-related products and pasta and rice entrees. Its brands include MamaMancini's, Creative Salads and The Olive Branch. Its products include the Mama Mancini's brand featuring many all-natural meals that contain a minimum number of ingredients, many of which are derived from the original recipes of Anna Mama Mancini. It has over 100 product offerings that are packaged in different sized retail and bulk packages. Its products are sold to supermarkets, club chains, and mass-market retailers.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 66.25%.
Sobrevalorada
El PE más reciente de la empresa es 106.34, en un rango percentil alto de 3 años.
Compra institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 32.79M acciones, lo que supone un aumento del 0.67% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de CI Select Canadian Equity Fund
El inversor estrella CI Select Canadian Equity Fund posee 410.00 acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
22.000
Precio objetivo
+55.59%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Mama's Creations Inc es 8.21, ocupando el puesto 17 de 95 en la industria Alimentos y tabaco. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 53.99M, lo que representa un aumento interanual de 60.75%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 39.50%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.21
Cambio
0

Finanzas

8.77

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

10.00

Eficiencia operacional

7.35

Potencial de crecimiento

7.86

Retornos para los accionistas

7.08

Valoración empresarial de Mama's Creations Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Mama's Creations Inc es 5.59, ocupando el puesto 82 de 95 en la industria Alimentos y tabaco. Su ratio PER actual es de 106.34, que está 33.54% por debajo del máximo reciente de 142.02 y 178.46% por encima del mínimo reciente de -83.44.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.59
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 15/95
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Mama's Creations Inc es 8.00, ocupando el puesto 12 de 95 en la industria Alimentos y tabaco. El precio promedio objetivo es 18.00, con un alto de 20.00 y un mínimo de 15.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
22.000
Precio objetivo
+55.59%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

58
Total
6
Mediana
8
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Mama's Creations Inc
MAMA
6
Mondelez International Inc
MDLZ
28
Hershey Co
HSY
25
Kraft Heinz Co
KHC
23
General Mills Inc
GIS
21
Campbell's Co
CPB
21
1
2
3
...
12

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Mama's Creations Inc es 9.15, en el rango 8 de un total de 95 en la industria Alimentos y tabaco. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 15.31 y el nivel de soporte en 13.22, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.84
Cambio
0.31

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(3)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.175
Neutro
RSI(14)
52.638
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
62.133
Compra
ATR(14)
0.663
Alta volatilidad
CCI(14)
86.372
Neutro
Williams %R
23.445
Compra
TRIX(12,20)
-0.398
Venta
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Media Móvil
Venta(2)
Neutro(0)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
13.836
Compra
MA10
13.821
Compra
MA20
13.929
Compra
MA50
14.874
Venta
MA100
14.846
Venta
MA200
12.585
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Mama's Creations Inc es 7.00, ocupando el puesto 24 de 95 en la industria Alimentos y tabaco. La proporción de participación institucional más reciente es 80.65%, que representa un aumento trimestral de 6.97%. El mayor accionista institucional es Wasatch Global Investors, con un total de 2.08M acciones que representan el 5.11% de las acciones en circulación, con un 52.37% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Wasatch Global Investors Inc
Star Investors
2.77M
-12.41%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.92M
+9.72%
Next Century Growth Investors, LLC
1.69M
+54.51%
Burns (Steven R)
1.42M
-1.18%
Janus Henderson Investors
1.33M
-4.06%
First Eagle Investment Management, L.L.C.
Star Investors
1.28M
-4.50%
Portolan Capital Management, L.L.C.
1.25M
-38.78%
D'Agostino (Alfred)
932.50K
-1.78%
Geode Capital Management, L.L.C.
898.59K
+8.25%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Alimentos y tabaco enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Mama's Creations Inc es 4.97, en el ranking 52 de 95 en la industria Alimentos y tabaco. El valor beta de la empresa es 0.62. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
4.97
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.62
VaR
+4.88%
Caída máxima de 240 días
+24.05%
Volatilidad de 240 días
+58.44%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+8.29%
120 días
+28.09%
5 años
+28.09%
Peor rendimiento diario
60 días
-8.01%
120 días
-8.59%
5 años
-17.54%
Ratio de Sharpe
60 días
-0.06
120 días
+1.54
5 años
+0.89

Riesgo

Caída máxima
240 días
+24.05%
3 años
+42.54%
5 años
+64.79%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+2.91
3 años
+2.73
5 años
+1.30
Asimetría
240 días
+2.99
3 años
+0.98
5 años
+0.67

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+58.44%
5 años
+68.98%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+3.91%
5 años
+1.99%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+308.46%
240 días
+308.46%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+31.28%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+33.07%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+1.12%
120 días
+1.18%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+8.78%
60 días
+21.18%
120 días
+28.13%

Pares

Alimentos y tabaco
Mama's Creations Inc
Mama's Creations Inc
MAMA
7.52 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Darling Ingredients Inc
Darling Ingredients Inc
DAR
8.30 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Turning Point Brands Inc
Turning Point Brands Inc
TPB
8.25 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Philip Morris International Inc
Philip Morris International Inc
PM
8.06 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
International Flavors & Fragrances Inc
International Flavors & Fragrances Inc
IFF
8.02 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Post Holdings Inc
Post Holdings Inc
POST
8.02 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI