tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Immatics NV

IMTX
Añadir a la lista de seguimiento
10.870USD
-0.300-2.69%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
1.49BCap. mercado
PérdidaP/E TTM

Immatics NV

10.870
-0.300-2.69%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Immatics NV

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Immatics NV son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 67 de 382 en la industria de Biotecnología e investigación médica.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 18.52.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Immatics NV

Información Relacionada

Ranking de la industria
67 / 382
Clasificación general
180 / 4482
Industria
Biotecnología e investigación médica

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Immatics NV

Puntos fuertesRiesgo
Immatics NV is a clinical-stage biopharmaceutical company that is based in the Netherlands. The Company is focused on the discovery and development of T-Cell eceptors with the goal of enabling a robust and specific T-Cell response against these targets. The Company develops targeted immunotherapies with an emphasis on treating solid tumors through two distinct therapeutic modalities: Adoptive Cell Therapies (ACT) and antibody-like TCR Bispecifics (TCER). Its wholly owned pipeline comprises of eight therapeutic programs, of which four are in clinical trials, including IMA201 (MAGEA4/8), IMA202 (MAGEA1) and ACTolog IMA 101 (Multi-target pilot trial) for solid cancers and IMA203 (PRAME) for hematological and solid cancers, as well as four are in preclinical development, including IMA204 (COL6A3) and IMA401 (Cancer testis antigen) for solid cancers, and ACTallo IMA301 (Cancer testis antigen) and IMA402 (Cancer testis antigen) for hematological and solid cancers.
Creciendo
La empresa se encuentra en una fase de crecimiento. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 41.58M USD.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 41.58M USD.
Giro hacia las pérdidas
El rendimiento de la empresa ha pasado a ser deficitario. Sus pérdidas anuales más recientes han sido de dólares estadounidenses.
Valorada de forma justa
El PE más reciente de la empresa es -14.38, en un rango percentil medio de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 101.84M acciones, lo que supone una reducción del 14.61% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de PRFDX
El inversor estrella PRFDX posee 748.03K acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 12 analistas
Compra
Calificación actual
18.520
Precio objetivo
+65.80%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Immatics NV es 6.38, ocupando el puesto 248 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es bajo. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 6.49M, lo que representa un reducción interanual de 60.97%, mientras que su beneficio neto experimentó un reducción interanual de 38.23%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.38
Cambio
0

Finanzas

9.26

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.52

Eficiencia operacional

2.84

Potencial de crecimiento

5.21

Retornos para los accionistas

7.08

Valoración empresarial de Immatics NV

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Immatics NV es 7.18, ocupando el puesto 147 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Su ratio PER actual es de -14.38, que está -471.21% por debajo del máximo reciente de 53.38 y -201.77% por encima del mínimo reciente de -43.40.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.18
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 67/382
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Immatics NV es 8.83, ocupando el puesto 51 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. El precio promedio objetivo es 17.50, con un alto de 25.00 y un mínimo de 11.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.83
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 12 analistas
Compra
Calificación actual
18.520
Precio objetivo
+65.80%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

554
Total
5
Mediana
6
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Immatics NV
IMTX
12
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
27
IQVIA Holdings Inc
IQV
26
Beigene Ltd
ONC
26
argenx SE
ARGX
26
Ionis Pharmaceuticals Inc
IONS
25
1
2
3
...
111

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Immatics NV es 6.65, en el rango 196 de un total de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 11.70 y el nivel de soporte en 10.27, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.97
Cambio
-0.32

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(3)
Neutro(3)
Compra(0)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.152
Neutro
RSI(14)
48.449
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
34.571
Venta
ATR(14)
0.590
Alta volatilidad
CCI(14)
-90.998
Neutro
Williams %R
74.825
Venta
TRIX(12,20)
0.244
Venta
StochRSI(14)
9.631
Sobrevendido
Media Móvil
Venta(3)
Neutro(0)
Compra(3)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
11.152
Venta
MA10
11.187
Venta
MA20
11.199
Venta
MA50
10.512
Compra
MA100
10.210
Compra
MA200
9.308
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Immatics NV es 7.00, ocupando el puesto 83 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. La proporción de participación institucional más reciente es 75.94%, que representa un reducción trimestral de 1.92%. El mayor accionista institucional es Steven Cohen, con un total de 1.75M acciones que representan el 1.31% de las acciones en circulación, con un 1.00% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
21.46M
+10.71%
DH Capital GmbH & Co. KG
17.20M
--
Baker Bros. Advisors LP
12.09M
--
RTW Investments L.P.
11.43M
+29.69%
Suvretta Capital Management, LLC
11.19M
-6.98%
Perceptive Advisors LLC
10.38M
+10.66%
Vestal Point Capital, LP
6.13M
-3.54%
Jefferies LLC
5.06M
+323.42%
Sofinnova Investments, Inc
3.44M
+54.21%
Morgan Stanley & Co. LLC
2.04M
-4.32%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Biotecnología e investigación médica enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Immatics NV es 4.44, en el ranking 82 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. El valor beta de la empresa es 1.31. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
4.44
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.29
VaR
+5.09%
Caída máxima de 240 días
+27.80%
Volatilidad de 240 días
+64.10%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+6.17%
120 días
+14.80%
5 años
+27.46%
Peor rendimiento diario
60 días
-6.18%
120 días
-14.24%
5 años
-15.58%
Ratio de Sharpe
60 días
+1.03
120 días
+0.47
5 años
+0.25

Riesgo

Caída máxima
240 días
+27.80%
3 años
+74.05%
5 años
+77.36%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+2.91
3 años
-0.03
5 años
-0.02
Asimetría
240 días
+0.56
3 años
+0.63
5 años
+0.74

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+64.10%
5 años
+66.15%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+4.72%
5 años
+4.91%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+74.52%
240 días
+74.52%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+39.07%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+34.16%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.39%
120 días
+0.39%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-28.85%
60 días
-26.97%
120 días
-28.23%

Pares

Biotecnología e investigación médica
Immatics NV
Immatics NV
IMTX
6.91 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Krystal Biotech Inc
Krystal Biotech Inc
KRYS
8.57 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BCRX
8.57 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ascendis Pharma A/S
Ascendis Pharma A/S
ASND
8.48 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Exelixis Inc
Exelixis Inc
EXEL
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Alkermes Plc
Alkermes Plc
ALKS
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI