tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

IES Holdings Inc

IESC
Añadir a la lista de seguimiento
689.606USD
+4.126+0.60%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
13.74BCap. mercado
36.06P/E TTM

IES Holdings Inc

689.606
+4.126+0.60%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de IES Holdings Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

Perspectivas clave

Los fundamentos de IES Holdings Inc son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 16 de 42 en la industria de Construcción e ingeniería.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Mantener, con el precio objetivo más alto en 700.00.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de IES Holdings Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
16 / 42
Clasificación general
116 / 4490
Industria
Construcción e ingeniería

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de IES Holdings Inc

Puntos fuertesRiesgo
IES Holdings, Inc. designs and installs integrated electrical and technology systems and provides infrastructure products and services to a variety of end markets, including data centers, residential housing, and commercial and industrial facilities. Its Communications segment is a national provider of technology infrastructure services, including the design, build, and maintenance of communications infrastructure. Its Residential segment is a regional provider of electrical installation services for single-family housing and multifamily apartment complexes. Its Infrastructure Solutions segment is a provider of electro-mechanical solutions for industrial operations, including apparatus repair and custom-engineered products. Its Commercial & Industrial segment is a provider of electrical and mechanical design, construction, and maintenance services to the commercial and industrial markets in various regional markets and nationwide.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 41.82%.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 3.37B USD.
Sobrevalorada
El PE más reciente de la empresa es 35.85, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 19.48M acciones, lo que supone una reducción del 2.24% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de HACAX
El inversor estrella HACAX posee 46.00 acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 1 analistas
Sostener
Calificación actual
700.000
Precio objetivo
+4.99%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación financiera actual de IES Holdings Inc es 6.77, ocupando el puesto 30 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 974.28M, lo que representa un aumento interanual de 16.83%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 55.56%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.77
Cambio
0

Finanzas

8.61

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

5.63

Eficiencia operacional

6.58

Potencial de crecimiento

6.65

Retornos para los accionistas

6.40

Valoración empresarial de IES Holdings Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación de valoración actual de IES Holdings Inc es 8.64, ocupando el puesto 7 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Su ratio PER actual es de 35.85, que está 6.69% por debajo del máximo reciente de 38.24 y 68.80% por encima del mínimo reciente de 11.18.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.64
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 16/42
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual de la previsión de ganancias de IES Holdings Inc es 6.00, ocupando el puesto 35 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. El precio promedio objetivo es 440.00, con un alto de 440.00 y un mínimo de 440.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 1 analistas
Sostener
Calificación actual
700.000
Precio objetivo
+4.99%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

44
Total
7
Mediana
7
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
IES Holdings Inc
IESC
1
Quanta Services Inc
PWR
31
Ferrovial SE
FER
23
MasTec Inc
MTZ
21
Legence Corp
LGN
17
Primoris Services Corp
PRIM
15
1
2
3
...
9

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del impulso del precio de IES Holdings Inc es 9.82, en el rango 1 de un total de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 763.73 y el nivel de soporte en 543.71, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.78
Cambio
0.04

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(2)
Compra(1)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
9.213
Compra
RSI(14)
69.291
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
86.047
Sobrecompra
ATR(14)
42.287
Alta volatilidad
CCI(14)
81.485
Neutro
Williams %R
11.306
Sobrecompra
TRIX(12,20)
1.239
Venta
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Media Móvil
Venta(0)
Neutro(0)
Compra(6)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
675.352
Compra
MA10
653.631
Compra
MA20
609.006
Compra
MA50
528.183
Compra
MA100
487.824
Compra
MA200
434.432
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

La puntuación actual del accionariado institucional de IES Holdings Inc es 10.00, ocupando el puesto 1 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. La proporción de participación institucional más reciente es 97.78%, que representa un reducción trimestral de 0.33%. El mayor accionista institucional es Chuck Royce, con un total de 171.34K acciones que representan el 0.86% de las acciones en circulación, con un 4.20% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Tontine Asset Management, LLC
10.60M
+2.39%
Fidelity Management & Research Company LLC
1.46M
-5.62%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
629.48K
+0.08%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
457.07K
-9.09%
Fidelity Institutional Asset Management
327.96K
+31.13%
Simmes (Matthew J)
310.95K
-1.58%
Geode Capital Management, L.L.C.
274.73K
+2.37%
First Trust Advisors L.P.
248.74K
-23.20%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-12

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Construcción e ingeniería enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de IES Holdings Inc es 5.07, en el ranking 23 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. El valor beta de la empresa es 1.81. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.07
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.81
VaR
+4.60%
Caída máxima de 240 días
+21.80%
Volatilidad de 240 días
+62.62%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+12.60%
120 días
+12.60%
5 años
+17.92%
Peor rendimiento diario
60 días
-12.66%
120 días
-19.87%
5 años
-24.57%
Ratio de Sharpe
60 días
+2.30
120 días
+2.22
5 años
+1.26

Riesgo

Caída máxima
240 días
+21.80%
3 años
+49.23%
5 años
+54.22%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+7.84
3 años
+7.57
5 años
+4.28
Asimetría
240 días
-0.38
3 años
-0.19
5 años
-0.20

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+62.62%
5 años
+54.49%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+3.41%
5 años
+1.25%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+279.16%
240 días
+279.16%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+47.38%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+53.68%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+1.09%
120 días
+0.99%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+31.19%
60 días
+23.43%
120 días
+12.35%

Pares

Construcción e ingeniería
IES Holdings Inc
IES Holdings Inc
IESC
7.66 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Arcosa Inc
Arcosa Inc
ACA
8.80 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Comfort Systems USA Inc
Comfort Systems USA Inc
FIX
8.46 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Valmont Industries Inc
Valmont Industries Inc
VMI
8.46 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Granite Construction Inc
Granite Construction Inc
GVA
8.45 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Sterling Infrastructure Inc
Sterling Infrastructure Inc
STRL
8.42 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI