tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Gentex Corp

GNTX
Añadir a la lista de seguimiento
22.870USD
-0.540-2.31%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
4.87BCap. mercado
12.85P/E TTM

Gentex Corp

22.870
-0.540-2.31%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Gentex Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Gentex Corp son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 16 de 69 en la industria de Automóviles y piezas.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 29.11.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Gentex Corp

Información Relacionada

Ranking de la industria
16 / 69
Clasificación general
102 / 4482
Industria
Automóviles y piezas

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Gentex Corp

Puntos fuertesRiesgo
Gentex Corporation is a supplier of digital vision, connected car, dimmable glass, fire protection technologies and consumer electronics. The Company's segments include Automotive Products and Other. The Automotive Products segment designs, develops, manufactures and markets interior and exterior automatic-dimming automotive rearview mirrors that utilize proprietary electrochromic technology to dim in proportion to the amount of headlight glare from trailing vehicle headlamps. Within this segment, it also designs, develops and manufactures various electronics that are value added features to the interior and exterior automotive rearview mirrors as well as electronics for interior visors, overhead consoles, and other locations in the vehicle. The Other segment includes Fire Protection, Dimmable Aircraft Windows, Nanofiber, Medical, and Biometrics. It manufactures photoelectric smoke detectors and alarms, visual signaling alarms, audible and visual signaling appliances, and others.
Alto dividendo
La empresa es una gran pagadora de dividendos. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 27.56%.
Dividendo estable
La empresa ha pagado dividendos de forma regular durante los últimos 5 años. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 27.56%.
Infravalorada
El PE más reciente de la empresa es 12.85, en un rango percentil bajo de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 212.01M acciones, lo que supone una reducción del 13.66% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de HOTCHKIS & WILEY
El inversor estrella HOTCHKIS & WILEY posee 478.95K acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 9 analistas
Compra
Calificación actual
29.109
Precio objetivo
+27.11%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Gentex Corp es 8.68, ocupando el puesto 10 de 69 en la industria Automóviles y piezas. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es alto. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 675.44M, lo que representa un aumento interanual de 17.11%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 3.59%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.68
Cambio
0

Finanzas

9.71

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.73

Eficiencia operacional

8.35

Potencial de crecimiento

9.29

Retornos para los accionistas

8.32

Valoración empresarial de Gentex Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Gentex Corp es 5.85, ocupando el puesto 60 de 69 en la industria Automóviles y piezas. Su ratio PER actual es de 12.85, que está 73.22% por debajo del máximo reciente de 22.25 y 7.42% por encima del mínimo reciente de 11.89.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.85
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 16/69
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Gentex Corp es 7.33, ocupando el puesto 31 de 69 en la industria Automóviles y piezas. El precio promedio objetivo es 29.00, con un alto de 39.45 y un mínimo de 25.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.33
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 9 analistas
Compra
Calificación actual
29.109
Precio objetivo
+24.34%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

40
Total
7
Mediana
8
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Gentex Corp
GNTX
9
Cummins Inc
CMI
24
Aptiv Ord Shs When Issued
APTV_w
24
Aptiv PLC
APTV
24
Magna International Inc
MGA
21
Autoliv Inc
ALV
19
1
2
3
...
8

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Gentex Corp es 6.78, en el rango 35 de un total de 69 en la industria Automóviles y piezas. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 24.34 y el nivel de soporte en 21.88, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.29
Cambio
-0.51

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(3)
Neutro(4)
Compra(0)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.087
Neutro
RSI(14)
50.206
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
49.036
Neutro
ATR(14)
0.595
Baja volatilidad
CCI(14)
-31.350
Neutro
Williams %R
69.301
Venta
TRIX(12,20)
0.177
Venta
StochRSI(14)
0.000
Venta
Media Móvil
Venta(5)
Neutro(0)
Compra(1)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
23.070
Venta
MA10
23.089
Venta
MA20
23.105
Venta
MA50
22.220
Compra
MA100
23.027
Venta
MA200
24.396
Venta

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Gentex Corp es 10.00, ocupando el puesto 1 de 69 en la industria Automóviles y piezas. La proporción de participación institucional más reciente es 99.55%, que representa un aumento trimestral de 1.55%. El mayor accionista institucional es John Rogers, con un total de 8.34M acciones que representan el 3.92% de las acciones en circulación, con un 24.35% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
17.95M
+0.08%
American Century Investment Management, Inc.
9.83M
+45.86%
Ariel Investments, LLC
Star Investors
7.89M
+9.31%
Burgundy Asset Management Ltd.
7.69M
-2.99%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
6.63M
+25.56%
State Street Investment Management (US)
7.07M
-4.92%
Fuller & Thaler Asset Management Inc.
6.55M
-0.47%
Boston Partners
5.81M
-1.81%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Automóviles y piezas enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Gentex Corp es 8.18, en el ranking 11 de 69 en la industria Automóviles y piezas. El valor beta de la empresa es 0.78. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. La información ESG más reciente de Gentex Corp lidera el sector de Automóviles y piezas, indicando un rendimiento sobresaliente y conforme en la gestión medioambiental, la responsabilidad social y la gobernanza. Esto podría ayudar a mitigar los riesgos generales.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.18
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.77
VaR
+2.29%
Caída máxima de 240 días
+28.77%
Volatilidad de 240 días
+30.68%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+4.07%
120 días
+4.64%
5 años
+16.19%
Peor rendimiento diario
60 días
-2.32%
120 días
-4.28%
5 años
-10.18%
Ratio de Sharpe
60 días
-1.06
120 días
+0.39
5 años
-0.13

Riesgo

Caída máxima
240 días
+28.77%
3 años
+44.20%
5 años
+45.08%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+0.26
3 años
-0.17
5 años
-0.14
Asimetría
240 días
+2.12
3 años
+0.95
5 años
+0.42

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+30.68%
5 años
+28.39%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+2.46%
5 años
+2.85%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+80.35%
240 días
+80.35%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+24.00%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+20.38%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.94%
120 días
+1.00%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+16.27%
60 días
+0.44%
120 días
+7.01%

Pares

Automóviles y piezas
Gentex Corp
Gentex Corp
GNTX
7.69 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Garrett Motion Inc
Garrett Motion Inc
GTX
8.57 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Visteon Corp
Visteon Corp
VC
8.50 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Lear Corp
Lear Corp
LEA
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Cummins Inc
Cummins Inc
CMI
8.22 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Atmus Filtration Technologies Inc
Atmus Filtration Technologies Inc
ATMU
8.07 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI