tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Envela Corp

ELA
Añadir a la lista de seguimiento
24.100USD
+0.170+0.71%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
625.72MCap. mercado
29.88P/E TTM

Envela Corp

24.100
+0.170+0.71%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Envela Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Envela Corp son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 41 de 95 en la industria de Especialidades minoristas.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 25.50.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Envela Corp

Información Relacionada

Ranking de la industria
41 / 95
Clasificación general
168 / 4482
Industria
Especialidades minoristas

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Envela Corp

Puntos fuertesRiesgo
Envela Corporation is a provider of re-commerce services. The Company reuses, recycles, and reimagines to offer consumers alternatives. As a sustainability-focused company, it extends product lifecycles to minimize resource consumption and carbon emissions. The Company’s core business lines focus on extending the lifespan of products through buying and selling goods in the secondary market. The Company's segments include Commercial and Consumer. The Commercial segment provides solutions for de-manufacturing end-of-life electronic assets, reclaiming base and precious metals, and other saleable materials, while also expanding its presence in the information technology (IT) asset disposition (ITAD) industry. The Consumer segment focuses on selling authenticated high-end luxury goods, including pre-owned and repurposed fine jewelry, diamonds, gemstones, luxury watches, and secondary market bullion. The Consumer segment includes retail stores and online platforms.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 37.52%.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 241.02M USD.
Sobrevalorada
El PE más reciente de la empresa es 29.88, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 4.74M acciones, lo que supone una reducción del 8.82% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 192.10K acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 2 analistas
Compra
Calificación actual
25.500
Precio objetivo
+6.61%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Envela Corp es 8.56, ocupando el puesto 9 de 95 en la industria Especialidades minoristas. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 98.38M, lo que representa un aumento interanual de 103.87%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 254.53%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.56
Cambio
0

Finanzas

10.00

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.29

Eficiencia operacional

7.89

Potencial de crecimiento

10.00

Retornos para los accionistas

7.63

Valoración empresarial de Envela Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Envela Corp es 5.27, ocupando el puesto 87 de 95 en la industria Especialidades minoristas. Su ratio PER actual es de 29.88, que está 26.46% por debajo del máximo reciente de 37.79 y 75.25% por encima del mínimo reciente de 7.40.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.27
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 41/95
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Envela Corp es 8.00, ocupando el puesto 19 de 95 en la industria Especialidades minoristas. El precio promedio objetivo es 13.00, con un alto de 14.00 y un mínimo de 12.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 2 analistas
Compra
Calificación actual
25.500
Precio objetivo
+6.61%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

35
Total
3
Mediana
6
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Envela Corp
ELA
2
Gap Inc
GAP
20
Ross Stores Inc
ROST
19
Academy Sports and Outdoors Inc
ASO
18
Burlington Stores Inc
BURL
18
Boot Barn Holdings Inc
BOOT
16
1
2
3
...
7

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Envela Corp es 9.43, en el rango 2 de un total de 95 en la industria Especialidades minoristas. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 28.53 y el nivel de soporte en 18.10, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.36
Cambio
0.07

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(2)
Compra(3)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.982
Compra
RSI(14)
74.162
Compra
STOCH(KDJ)(9,3,3)
72.578
Neutro
ATR(14)
1.682
Alta volatilidad
CCI(14)
66.294
Neutro
Williams %R
27.421
Compra
TRIX(12,20)
1.501
Venta
StochRSI(14)
13.840
Sobrevendido
Media Móvil
Venta(1)
Neutro(0)
Compra(5)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
24.162
Venta
MA10
22.202
Compra
MA20
20.033
Compra
MA50
17.418
Compra
MA100
15.372
Compra
MA200
12.104
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Envela Corp es 3.00, ocupando el puesto 72 de 95 en la industria Especialidades minoristas. La proporción de participación institucional más reciente es 18.27%, que representa un aumento trimestral de 4.46%. El mayor accionista institucional es James Simons, con un total de 192.10K acciones que representan el 0.74% de las acciones en circulación, con un 20.29% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Loftus (John Richardson)
12.82M
+0.01%
Eduro Holdings LLC
6.36M
-0.02%
Mink Brook Asset Management LLC
1.30M
-0.00%
Topline Capital Management, LLC
851.76K
-1.29%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
280.88K
+40.48%
Allspring Global Investments, LLC
185.38K
+1213.46%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
192.10K
-3.32%
Geode Capital Management, L.L.C.
149.11K
+3.53%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
136.93K
+69.74%
Nuveen LLC
91.33K
+1261.48%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Especialidades minoristas enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Envela Corp es 3.15, en el ranking 65 de 95 en la industria Especialidades minoristas. El valor beta de la empresa es 0.32. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.15
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.34
VaR
+4.78%
Caída máxima de 240 días
+21.77%
Volatilidad de 240 días
+68.81%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+31.18%
120 días
+31.18%
5 años
+31.18%
Peor rendimiento diario
60 días
-10.10%
120 días
-10.39%
5 años
-28.61%
Ratio de Sharpe
60 días
+3.19
120 días
+2.41
5 años
+0.89

Riesgo

Caída máxima
240 días
+21.77%
3 años
+59.24%
5 años
+61.53%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+14.46
3 años
+1.36
5 años
+1.19
Asimetría
240 días
+1.97
3 años
+0.67
5 años
+0.51

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+68.81%
5 años
+60.16%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+2.83%
5 años
+1.43%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+474.84%
240 días
+474.84%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+116.98%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+53.39%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.49%
120 días
+0.41%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+127.87%
60 días
+140.25%
120 días
+104.17%

Pares

Especialidades minoristas
Envela Corp
Envela Corp
ELA
7.03 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Custom Truck One Source Inc
Custom Truck One Source Inc
CTOS
8.28 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Rush Enterprises Inc
Rush Enterprises Inc
RUSHA
8.04 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Boot Barn Holdings Inc
Boot Barn Holdings Inc
BOOT
7.99 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ross Stores Inc
Ross Stores Inc
ROST
7.95 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Group 1 Automotive Inc
Group 1 Automotive Inc
GPI
7.86 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI