tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Champions Oncology Inc

CSBR
Añadir a la lista de seguimiento
6.200USD
-0.110-1.74%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
86.10MCap. mercado
PérdidaP/E TTM

Champions Oncology Inc

6.200
-0.110-1.74%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Champions Oncology Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Champions Oncology Inc son relativamente saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 184 de 382 en la industria de Biotecnología e investigación médica.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como , con el precio objetivo más alto en 12.00.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.Pese a su rendimiento medio en bolsa durante el mes pasado, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Champions Oncology Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
184 / 382
Clasificación general
340 / 4482
Industria
Biotecnología e investigación médica

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Champions Oncology Inc

Puntos fuertesRiesgo
Champions Oncology, Inc. is a preclinical and clinical research services provider. The Company is engaged in the development and sale of advanced technology solutions and products to personalize the development and use of oncology drugs through its translational oncology solutions. This technology ranges from computational-based discovery platforms, oncology software solutions, and proprietary experimental tools such as in vivo, ex vivo and biomarker platforms. Utilizing its TumorGraft Technology Platform (the Platform), it provides select services to pharmaceutical and biotechnology companies seeking personalized approaches to drug development. It also sells Lumin Bioinformatics (Lumin), an oncology data-driven software program which contains comprehensive information derived from its research services and clinical studies. Lumin leverages a large data center coupled with analytics and artificial intelligence to provide a robust tool for computational cancer research.
Creciendo
La empresa se encuentra en una fase de crecimiento. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 56.94M USD.
Cambio hacia las ganancias
El rendimiento de la empresa ha pasado a ser rentable. Sus ingresos netos anuales más recientes han sido de USD.
Infravalorada
El PE más reciente de la empresa es -35.94, en un rango percentil bajo de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 6.66M acciones, lo que supone una reducción del 5.85% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 154.84K acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 0 analistas
--
Calificación actual
12.000
Precio objetivo
+109.42%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Champions Oncology Inc es 7.55, ocupando el puesto 78 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Su situación financiera es estable, y su eficiencia operativa es alto. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 16.56M, lo que representa un reducción interanual de 2.82%, mientras que su beneficio neto experimentó un reducción interanual de 106.21%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.55
Cambio
0

Finanzas

6.98

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

3.06

Eficiencia operacional

10.00

Potencial de crecimiento

10.00

Retornos para los accionistas

7.71

Valoración empresarial de Champions Oncology Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Champions Oncology Inc es 8.98, ocupando el puesto 2 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Su ratio PER actual es de -35.94, que está -2357.74% por debajo del máximo reciente de 811.43 y -636.52% por encima del mínimo reciente de -264.71.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.98
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 184/382
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Actualmente no hay ninguna puntuación de previsión de ganancias disponible para Champions Oncology Inc. El promedio de la industria Biotecnología e investigación médica es 8.13. El precio promedio objetivo es 12.00, con un alto de 12.00 y un mínimo de 12.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
0.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Sin datos

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Champions Oncology Inc es 7.12, en el rango 99 de un total de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 6.49 y el nivel de soporte en 5.80, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.34
Cambio
-1.22

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(2)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.055
Compra
RSI(14)
56.300
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
64.634
Neutro
ATR(14)
0.263
Baja volatilidad
CCI(14)
150.416
Compra
Williams %R
27.540
Compra
TRIX(12,20)
0.115
Venta
StochRSI(14)
54.749
Compra
Media Móvil
Venta(2)
Neutro(0)
Compra(4)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
6.142
Compra
MA10
6.056
Compra
MA20
6.004
Compra
MA50
5.952
Compra
MA100
6.281
Venta
MA200
6.473
Venta

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Champions Oncology Inc es 3.00, ocupando el puesto 193 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. La proporción de participación institucional más reciente es 47.97%, que representa un reducción trimestral de 7.89%. El mayor accionista institucional es James Simons, con un total de 145.54K acciones que representan el 1.05% de las acciones en circulación, con un 4.69% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Battery Management Corp
2.42M
--
New Enterprise Associates (NEA)
1.71M
--
Ackerman (Joel)
1.06M
+9.81%
West Elk Capital, LLC
882.58K
-19.28%
Morris (Ronnie)
858.88K
--
Sidransky (David)
767.04K
--
Pessin (Norman H)
742.16K
--
Tocqueville Asset Management LP
319.67K
--
Morgan Stanley Smith Barney LLC
229.30K
+20.94%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Biotecnología e investigación médica enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Champions Oncology Inc es 3.34, en el ranking 141 de 382 en la industria Biotecnología e investigación médica. El valor beta de la empresa es 0.43. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.34
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.43
VaR
+5.39%
Caída máxima de 240 días
+35.69%
Volatilidad de 240 días
+72.85%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+7.85%
120 días
+16.07%
5 años
+26.67%
Peor rendimiento diario
60 días
-5.97%
120 días
-13.72%
5 años
-31.04%
Ratio de Sharpe
60 días
+0.82
120 días
-0.04
5 años
+0.17

Riesgo

Caída máxima
240 días
+35.69%
3 años
+51.11%
5 años
+65.78%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+0.24
3 años
-0.01
5 años
-0.12
Asimetría
240 días
+0.96
3 años
+0.86
5 años
+0.57

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+72.85%
5 años
+71.13%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+6.11%
5 años
+5.88%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
-6.11%
240 días
-6.11%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+38.36%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+28.07%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.06%
120 días
+0.07%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-70.26%
60 días
-72.52%
120 días
-66.54%

Pares

Biotecnología e investigación médica
Champions Oncology Inc
Champions Oncology Inc
CSBR
5.29 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Krystal Biotech Inc
Krystal Biotech Inc
KRYS
8.57 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BCRX
8.57 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ascendis Pharma A/S
Ascendis Pharma A/S
ASND
8.48 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Exelixis Inc
Exelixis Inc
EXEL
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Alkermes Plc
Alkermes Plc
ALKS
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI