tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Clearsign Technologies Corp

CLIR
Añadir a la lista de seguimiento
4.710USD
-0.530-10.11%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
25.48MCap. mercado
PérdidaP/E TTM

Clearsign Technologies Corp

4.710
-0.530-10.11%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Clearsign Technologies Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Clearsign Technologies Corp son relativamente muy saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 87 de 182 en la industria de Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 20.00.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda a la baja.Pese a su rendimiento bursátil débil en el último mes, la empresa muestra unos fundamentos y unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Clearsign Technologies Corp

Información Relacionada

Ranking de la industria
87 / 182
Clasificación general
213 / 4482
Industria
Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Clearsign Technologies Corp

Puntos fuertesRiesgo
ClearSign Technologies Corporation designs and develops products and technologies for the purpose of decarbonization and improving key performance characteristics of industrial and commercial systems, including operational performance, energy efficiency, emission reduction, safety, and overall cost-effectiveness. The Company’s patented technologies are designed to be embedded in established original equipment manufacturers (OEM) products as ClearSign Core and ClearSign Eye and other sensing configurations in order to enhance the performance of combustion systems and fuel safety systems in a broad range of markets. These markets include energy (upstream oil production and down-stream refining), commercial/industrial boiler, chemical, petrochemical, transport and power industries. The Company’s products include process burners, midstream and power, boiler burners, and flares.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 117.81%.
Creciendo
La empresa se encuentra en una fase de crecimiento. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 5.23M USD.
Sobrevalorada
El PE más reciente de la empresa es -0.48, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 1.28M acciones, lo que supone una reducción del 1.63% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 7.78K acciones de este valor.
Menor actividad del mercado
La empresa está generando menos interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del %!.(string=-0.92)

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 1 analistas
Compra
Calificación actual
20.000
Precio objetivo
+275.23%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Clearsign Technologies Corp es 7.29, ocupando el puesto 90 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su situación financiera es robusto, y su eficiencia operativa es bajo. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 191.00K, lo que representa un reducción interanual de 52.37%, mientras que su beneficio neto experimentó un reducción interanual de 5.49%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.29
Cambio
0

Finanzas

9.92

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.83

Eficiencia operacional

3.01

Potencial de crecimiento

8.99

Retornos para los accionistas

6.72

Valoración empresarial de Clearsign Technologies Corp

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Clearsign Technologies Corp es 8.23, ocupando el puesto 50 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su ratio PER actual es de -0.48, que está -7.32% por debajo del máximo reciente de -0.44 y -7939.10% por encima del mínimo reciente de -38.20.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.23
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 87/182
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Clearsign Technologies Corp es 8.00, ocupando el puesto 39 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. El precio promedio objetivo es 2.00, con un alto de 2.00 y un mínimo de 2.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 1 analistas
Compra
Calificación actual
20.000
Precio objetivo
+275.23%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

77
Total
6
Mediana
8
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Clearsign Technologies Corp
CLIR
1
Parker-Hannifin Corp
PH
27
Xylem Inc
XYL
24
Cognex Corp
CGNX
23
Dover Corp
DOV
22
Pentair PLC
PNR
21
1
2
3
...
16

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Clearsign Technologies Corp es 7.23, en el rango 62 de un total de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 5.61 y el nivel de soporte en 3.99, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.06
Cambio
-1.83

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(4)
Neutro(3)
Compra(0)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.068
Venta
RSI(14)
46.216
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
44.309
Neutro
ATR(14)
0.422
Alta volatilidad
CCI(14)
-24.280
Neutro
Williams %R
61.594
Venta
TRIX(12,20)
-0.443
Venta
StochRSI(14)
53.915
Venta
Media Móvil
Venta(5)
Neutro(0)
Compra(1)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
4.656
Compra
MA10
4.753
Venta
MA20
5.007
Venta
MA50
4.866
Venta
MA100
5.589
Venta
MA200
6.427
Venta

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Clearsign Technologies Corp es 3.00, ocupando el puesto 134 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. La proporción de participación institucional más reciente es 23.70%, que representa un reducción trimestral de 3.63%. El mayor accionista institucional es The Vanguard, con un total de 0.00 acciones que representan el 0.00% de las acciones en circulación, con un 100.00% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
Otter Capital LLC
843.48K
--
clirSPV, L.L.C.
171.45K
-82.03%
Simon Quick Advisors, LLC
60.31K
--
DiGiandomenico (Anthony)
54.45K
--
Geode Capital Management, L.L.C.
52.31K
-0.02%
Cambridge Investment Research Advisors, Inc.
44.30K
--
Hoffman (Robert Thurston Sr.)
34.80K
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
19.93K
--
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Clearsign Technologies Corp es 1.82, en el ranking 166 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. El valor beta de la empresa es 1.38. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
1.82
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.35
VaR
+8.32%
Caída máxima de 240 días
+67.36%
Volatilidad de 240 días
+131.03%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+43.69%
120 días
+43.69%
5 años
+43.69%
Peor rendimiento diario
60 días
-21.65%
120 días
-21.65%
5 años
-26.91%
Ratio de Sharpe
60 días
-0.21
120 días
-0.54
5 años
+0.01

Riesgo

Caída máxima
240 días
+67.36%
3 años
+77.09%
5 años
+90.57%
Ratio de retorno a la caída
240 días
-0.47
3 años
-0.28
5 años
-0.19
Asimetría
240 días
+2.13
3 años
+1.50
5 años
+1.05

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+131.03%
5 años
+124.97%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+13.92%
5 años
+21.33%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
-105.47%
240 días
-105.47%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+139.37%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+89.27%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.15%
120 días
+0.21%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-91.79%
60 días
-63.12%
120 días
-47.29%

Pares

Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos
Clearsign Technologies Corp
Clearsign Technologies Corp
CLIR
6.58 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Mueller Industries Inc
Mueller Industries Inc
MLI
8.87 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
nVent Electric PLC
nVent Electric PLC
NVT
8.45 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Helios Technologies Inc
Helios Technologies Inc
HLIO
8.32 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Blue Bird Corp
Blue Bird Corp
BLBD
8.25 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Wesco International Inc
Wesco International Inc
WCC
8.15 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI