tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Art's Way Manufacturing Co Inc

ARTW
Añadir a la lista de seguimiento
2.650USD
+0.050+1.92%
Cierre 05/15, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
13.73MCap. mercado
10.50P/E TTM

Art's Way Manufacturing Co Inc

2.650
+0.050+1.92%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Art's Way Manufacturing Co Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Perspectivas clave

Los fundamentos de Art's Way Manufacturing Co Inc son relativamente estable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 120 de 182 en la industria de Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos.Su propiedad institucional es muy alto.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.Pese a su rendimiento bursátil débil en el último mes, la empresa muestra unos datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Art's Way Manufacturing Co Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
120 / 182
Clasificación general
394 / 4482
Industria
Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Art's Way Manufacturing Co Inc

Puntos fuertesRiesgo
Art’s-Way Manufacturing Co., Inc. is a diversified, international manufacturer and distributor of equipment serving agricultural and research needs. The Company's segments include Agricultural Products and Modular Buildings. The Agricultural Products segment manufactures a variety of specialized farm machinery under its own label, including portable and stationary animal feed processing equipment and related attachments used to mill and mix feed grains into custom animal feed rations; a line of forage equipment consisting of forage boxes, bale processors, running gear, and dump boxes; a line of manure spreaders; sugar beet harvesting equipment, and a line of dirt work equipment. The Modular Buildings segment is primarily engaged in the construction of modular laboratories and animal housing facilities through the Company’s wholly owned subsidiary, Art’s-Way Scientific, Inc. Buildings commonly produced range from basic swine buildings to complex containment research laboratories.
Creciendo
La empresa se encuentra en una fase de crecimiento. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 22.98M USD.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 22.98M USD.
Valorada de forma justa
El PE más reciente de la empresa es 10.50, en un rango percentil medio de 3 años.
Compra institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 426.82K acciones, lo que supone un aumento del 13.73% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de James Simons
El inversor estrella James Simons posee 124.47K acciones de este valor.
Menor actividad del mercado
La empresa está generando menos interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del %!.(string=-0.66)

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 0 analistas
--
Calificación actual
0.000
Precio objetivo
0.00%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación financiera actual de Art's Way Manufacturing Co Inc es 5.97, ocupando el puesto 153 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su situación financiera es débil, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 6.64M, lo que representa un aumento interanual de 29.16%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 452.32%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.97
Cambio
0

Finanzas

4.15

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

7.15

Eficiencia operacional

6.07

Potencial de crecimiento

5.60

Retornos para los accionistas

6.87

Valoración empresarial de Art's Way Manufacturing Co Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación de valoración actual de Art's Way Manufacturing Co Inc es 8.75, ocupando el puesto 17 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Su ratio PER actual es de 10.49, que está 1115.12% por debajo del máximo reciente de 127.53 y 298.54% por encima del mínimo reciente de -20.84.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.75
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 120/182
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

Actualmente no hay ninguna puntuación de previsión de ganancias disponible para Art's Way Manufacturing Co Inc. El promedio de la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos es 7.54.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
0.00
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Sin datos

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del impulso del precio de Art's Way Manufacturing Co Inc es 6.93, en el rango 83 de un total de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 3.05 y el nivel de soporte en 2.37, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.76
Cambio
0.17

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(2)
Neutro(3)
Compra(1)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.058
Neutro
RSI(14)
53.233
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
39.923
Compra
ATR(14)
0.159
Baja volatilidad
CCI(14)
-8.514
Neutro
Williams %R
76.375
Venta
TRIX(12,20)
0.138
Venta
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Media Móvil
Venta(1)
Neutro(0)
Compra(5)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
2.606
Compra
MA10
2.592
Compra
MA20
2.740
Venta
MA50
2.460
Compra
MA100
2.422
Compra
MA200
2.613
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

La puntuación actual del accionariado institucional de Art's Way Manufacturing Co Inc es 3.00, ocupando el puesto 134 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. La proporción de participación institucional más reciente es 8.24%, que representa un aumento trimestral de 96.81%. El mayor accionista institucional es James Simons, con un total de 141.47K acciones que representan el 2.73% de las acciones en circulación, con un 132.04% aumento en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
3.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
McConnell Legacy Investments LLC
2.15M
--
Walther (Larry M)
300.00K
--
McConnell (Marc H)
268.08K
+0.75%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
124.47K
+94.27%
Ramsey (Randall C)
74.71K
--
DRW Securities, LLC
63.86K
--
Buffamante (Thomas E)
60.00K
+1.69%
White (David Allan)
47.00K
--
Dimensional Fund Advisors, L.P.
40.78K
+142.78%
Woods (Michael William)
42.00K
+0.00%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-15

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Art's Way Manufacturing Co Inc es 2.62, en el ranking 152 de 182 en la industria Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos. El valor beta de la empresa es 0.98. Esto indica que las acciones tienden a tener un rendimiento inferior al del índice durante los mercados en tendencia al alza, pero experimentan menores disminuciones durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
2.62
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
0.98
VaR
+5.09%
Caída máxima de 240 días
+55.05%
Volatilidad de 240 días
+84.10%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+17.18%
120 días
+17.18%
5 años
+47.54%
Peor rendimiento diario
60 días
-5.54%
120 días
-14.81%
5 años
-39.72%
Ratio de Sharpe
60 días
+1.04
120 días
+1.09
5 años
+0.25

Riesgo

Caída máxima
240 días
+55.05%
3 años
+60.00%
5 años
+80.71%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+0.89
3 años
+0.07
5 años
-0.06
Asimetría
240 días
+0.05
3 años
+1.48
5 años
+1.20

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+84.10%
5 años
+77.79%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+7.14%
5 años
+5.55%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+157.86%
240 días
+157.86%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+72.13%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+36.38%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+0.80%
120 días
+0.69%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
-65.68%
60 días
-39.29%
120 días
-47.24%

Pares

Maquinaria, herramientas, vehículos pesados, trenes y barcos
Art's Way Manufacturing Co Inc
Art's Way Manufacturing Co Inc
ARTW
4.75 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Mueller Industries Inc
Mueller Industries Inc
MLI
8.87 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
nVent Electric PLC
nVent Electric PLC
NVT
8.45 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Helios Technologies Inc
Helios Technologies Inc
HLIO
8.32 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Blue Bird Corp
Blue Bird Corp
BLBD
8.25 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Wesco International Inc
Wesco International Inc
WCC
8.15 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI