tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

TE

TE
Zur Watchlist hinzufügen
5.560USD
-0.290-4.96%
Trading geöffnet ETKurse um 15 Minuten verzögert
937.56MMarktkapitalisierung
VerlustKGV TTM

TE

5.560
-0.290-4.96%
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen

TradingKey Aktienbewertung von TE

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von T1 Energy Inc sind relativ stabil mit einer branchenüblichen ESG-Offenlegung.und das Wachstumspotenzial ist hoch.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 70 von 182 in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit Kaufen bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 8.90 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs stabil bleibt.Das Unternehmen hat sich im letzten Monat am Aktienmarkt gut entwickelt, was durch starke Fundamentaldaten und technische Aspekte gestützt wird.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

TE Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
70 / 182
Gesamtwertung
168 / 4490
Branche
Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Negativ

TE Highlights

HöhepunkteRisiken
T1 Energy Inc., formerly FREYR Battery, Inc., is an energy solutions provider. The Company is engaged in building an integrated United States supply chain for solar and batteries. It is involved in solar manufacturing with a complementary solar and battery storage strategy. The Company produces photovoltaic (PV) solar modules for the Utility-Scale, commercial and industrial (C&I) and residential markets in the United States from its first operating facility, the G1 Dallas solar module Gigafactory in Wilmer, Texas.
Hohe Gewinnwachstumsrate
Das Nettoeinkommen des Unternehmens führt die Branche an, das letzte Jahres Einkommen betrug insgesamt 755.29M USD.
Unterbewertet
Die aktuelle PE1 des Unternehmens liegt bei -2.712, im niedrigen 3-Jahres-Perzentilbereich.
Institutionelle Käufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 165.28M Aktien, was eine Steigerung von 26.91% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von Murray Stahl
Star-Investor Murray Stahl1 hält 20.21K2 Aktien dieses Unternehmens.
Höhere Marktaktivität
Das Unternehmen hat mehr Interesse von Investoren, mit einem 20-Tage-Umsatzverhältnis von 1.52.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 5 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
8.900
Kursziel
+44.48%
Aufwärtspotenzial
Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Finanzielle Gesundheit

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Die aktuelle Finanzbewertung von T1 Energy Inc beträgt 7.34 Punkte und belegt Rang 85 von 182 in der Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe Branche. Der finanzielle Status ist schwach, und die betriebliche Effizienz beträgt hoch, Der jüngste Quartalsumsatz erreichte 177.65M, was einem erhöhen von 174.80% im Jahresvergleich entspricht, während der Nettogewinn einen erhöhen von 24.98% im Jahresvergleich verzeichnete.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
7.34
Änderung
0

Finanzen

5.34

Verwandte Indikatoren

Barmittel und Barmitteläquivalente
Summe der Vermögenswerte
Gesamtverbindlichkeiten
Freier Cashflow
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Qualität der Erträge

6.04

Betriebliche Effizienz

9.30

Wachstumspotenzial

9.19

Aktionärsrenditen

6.81

Unternehmensbewertung von TE

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Der aktuelle Bewertungs-Score von T1 Energy Inc beträgt 7.61 und liegt auf Rang 84 von 182 in der Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe-Branche. Das aktuelle KGV beträgt -2.71, was -88.78% unter dem jüngsten Höchstwert von -0.30 und -89.88% über dem jüngsten Tiefstwert von -5.14 liegt.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
7.61
Änderung
0

Unternehmensbewertung

KGV
KBV
KUV
P/CF
Branchenrang 70/182
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Gewinnprognose

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Die aktuelle Gewinnprognosebewertung von T1 Energy Inc beträgt 8.40 und liegt auf Rang 22 von insgesamt 182 in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe. Das durchschnittliche Kursziel beträgt 7.00, mit einem Höchststand von 8.50 und einem Tiefststand von 6.00.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
8.40
Änderung
0

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 5 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
8.900
Kursziel
+44.48%
Aufwärtspotenzial
Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf

Vergleich unter Gleichrangigen

62
Gesamt
5
Median
8
Durchschnitt
Name des Unternehmen
Ratingverteilung
Analyse
TE
5
Eaton Corporation PLC
ETN
33
Emerson Electric Co
EMR
31
Rockwell Automation Inc
ROK
30
Vertiv Holdings Co
VRT
29
Carrier Global Corp
CARR
25
1
2
3
...
13

Finanzprognose

EPS
Umsatz
Nettogewinn
EBIT
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Preisanstieg

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Die aktuelle Kursmomentum-Bewertung von T1 Energy Inc beträgt 8.95 und liegt auf Rang 56 von insgesamt 182 in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe. Der Aktienkurs bewegt sich derzeit zwischen dem Widerstandsniveau bei 6.75 und dem Unterstützungsniveau bei 4.77, was ihn für rangegebundenes Swing-Trading geeignet macht.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
9.10
Änderung
-0.15

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Indikatoren

Die Indikatoren-Funktion bietet Wert- und Richtungsanalysen für verschiedene Instrumente anhand ausgewählter technischer Indikatoren sowie eine technische Zusammenfassung.

Diese Funktion umfasst neun der häufig verwendeten technischen Indikatoren: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX und MA. Sie können auch den Zeitrahmen je nach Ihren Bedürfnissen anpassen.

Bitte beachten Sie, dass die technische Analyse nur ein Teil der Anlageberatung ist und es keinen absoluten Standard gibt, numerische Werte zur Beurteilung der Richtung zu verwenden. Die Ergebnisse dienen nur zur Orientierung, und wir übernehmen keine Verantwortung für die Genauigkeit der Indikatorberechnungen und -zusammenfassungen.

Indikatoren
Verkaufen(2)
Neutral(3)
Kaufen(2)
Indikatoren
Wert
Richtung
MACD(12,26,9)
0.312
Neutral
RSI(14)
56.588
Neutral
STOCH(KDJ)(9,3,3)
69.588
Neutral
ATR(14)
0.469
Hohe Volatilität
CCI(14)
138.624
Kaufen
Williams %R
36.776
Kaufen
TRIX(12,20)
0.105
Verkaufen
StochRSI(14)
62.628
Verkaufen
Gleitender Durchschnitt (MA)
Verkaufen(3)
Neutral(0)
Kaufen(3)
Indikatoren
Wert
Richtung
MA5
5.694
Verkaufen
MA10
5.375
Kaufen
MA20
5.273
Kaufen
MA50
5.805
Verkaufen
MA100
6.578
Verkaufen
MA200
4.752
Kaufen

Institutionelles Vertrauen

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Der aktuelle Score der institutionellen Beteiligung von T1 Energy Inc beträgt 5.00 und liegt auf Rang 119 von insgesamt 182 in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe. Der neueste Anteil institutioneller Anleger beträgt 59.22%, was eine Quartalsänderung von erhöhen bei 61.36% darstellt. Der größte institutionelle Aktionär ist Steven Cohen und hält insgesamt 4.31M Aktien, was 1.54% der ausstehenden Aktien entspricht, mit 1.00% erhöhen bei den gehaltenen Aktien.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
5.00
Änderung
0

Institutionelle Beteiligung

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Aktionärsaktivitäten

Name
Gehaltenen Aktien
Änderung%
Trina Solar (Schweiz) AG
53.15M
+8.75%
Encompass Capital Advisors, LLC
34.97M
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
9.88M
+33.77%
Citadel Advisors LLC
6.81M
+1976.23%
Southpoint Capital Advisors LP
6.00M
--
State Street Investment Management (US)
5.15M
+80.13%
Teknovekst Ltd
5.08M
--
Two Sigma Investments, LP
4.75M
+1695.19%
Point72 Asset Management, L.P.
Star Investors
4.31M
+15154.68%
1
2

Risikobewertung

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-12

Der US-Dollar-Index befindet sich derzeit in einem neutral Zustand, was einen neutral Effekt auf die Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe-heimfokussiert-Industrie hat. Der Dollar-Index (DXY) misst den Wert des US-Dollars gegenüber einem Korb bedeutender Währungen, darunter Euro, Yen, Pfund Sterling, Kanadischer Dollar, Schwedische Krone und Schweizer Franken. Der aktuelle Score der Risikobewertung von T1 Energy Inc beträgt 1.97, und liegt auf Rang 165 von insgesamt 182 in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe. Der Beta-Wert des Unternehmens beträgt 1.80. Dies zeigt an, dass die Aktie dazu neigt, den Index in Aufwärtsmärkten zu übertreffen, aber während der Rückgänge in Abwärtsmärkten größere Verluste zu erleiden. Die neueste ESG-Offenlegung von T1 Energy Inc liegt in der Branche Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe auf durchschnittlichem Niveau und zeigt keine wesentlichen Auswirkungen auf das Gesamtrisiko.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
1.97
Änderung
0
Beta-Wert im Vergleich zum S&P 500 Index
1.80
VaR
+7.89%
240-Tage Maximale Abwärtsbewegung
+58.59%
240-Tage Volatilität
+128.56%

Zurück

Bester täglicher Ertrag
60 tage
+19.61%
120 tage
+19.61%
5 jahr
+66.67%
Schlechtester täglicher Ertrag
60 tage
-21.89%
120 tage
-21.89%
5 jahr
-38.21%
Sharpe-Ratio
60 tage
+0.32
120 tage
+1.56
5 jahr
+0.39

Risikobewertung

Maximale Abwärtsbewegung
240 tage
+58.59%
3 jahr
+90.35%
5 jahr
+94.09%
Rendite-Rückgangs-Verhältnis
240 tage
+6.76
3 jahr
-0.08
5 jahr
-0.07
Schiefe
240 tage
+0.68
3 jahr
+1.54
5 jahr
+1.45

Volatilität

Realisierten Volatilität
240 tage
+128.56%
5 jahr
+100.29%
Standardisierter echter Bereich
240 tage
+8.34%
5 jahr
+7.72%
Risikoadjustierte Rendite
120 tage
+288.97%
240 tage
+288.97%
Maximale tägliche Aufwärtsvolatilität
60 tage
+87.30%
Maximale tägliche Abwärtsvolatilität
60 tage
+81.03%

Liquidität

Durchschnittliche Umsatzrate
60 tage
+10.07%
120 tage
+11.54%
5 jahr
--
Umsatzabweichung
20 tage
+151.66%
60 tage
+130.63%
120 tage
+164.24%

Vergleich unter Gleichrangigen

Maschinen, Werkzeuge, schwere Fahrzeuge, Züge & Schiffe
TE
7.14 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Mueller Industries Inc
Mueller Industries Inc
MLI
8.90 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
nVent Electric PLC
nVent Electric PLC
NVT
8.47 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Westinghouse Air Brake Technologies Corp
Westinghouse Air Brake Technologies Corp
WAB
8.39 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Carrier Global Corp
Carrier Global Corp
CARR
8.36 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Helios Technologies Inc
Helios Technologies Inc
HLIO
8.33 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Mehr Anzeigen
KeyAI