tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Synlogic Inc

SYBX
Zur Watchlist hinzufügen
0.560USD
0.0000.00%
Handelsschluss 07/02, 13:00ETKurse um 15 Minuten verzögert
8.20MMarktkapitalisierung
VerlustKGV TTM

TradingKey Aktienbewertung von Synlogic Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-01-20

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von Synlogic Inc sind relativ sehr gesund und das Wachstumspotenzial ist hoch.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 223 von 396 in der Branche Biotechnologie & Medizinische Forschung.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 1.00 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs im Abwärtstrend bleibt.Das Unternehmen zeigt im vergangenen Monat eine sehr schwache Aktienmarktperformance, die im Einklang mit seinen Fundamentaldaten und technischen Indikatoren steht.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

Synlogic Inc Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
223 / 396
Gesamtwertung
436 / 4552
Branche
Biotechnologie & Medizinische Forschung

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Neutral

Synlogic Inc Highlights

HöhepunkteRisiken
Synlogic, Inc. is a biopharmaceutical company advancing novel therapeutics to transform the care of serious diseases. The Company is focused on rare metabolic disorders, with its lead program, labafenogene marselecobac (SYNB1934), studied in Synpheny-3, a global, pivotal Phase 3 study for patients with phenylketonuria (PKU), and SYNB1353, a potential treatment for homocystinuria (HCU). The Company's early-stage pipeline includes product candidates for enteric hyperoxaluria, gout, and cystinuria, and has been fueled by a reproducible, proprietary approach that creates gastrointestinal (GI)-restricted, oral medicines with new enzymatic pathways designed to consume or produce specific biological targets. The Company designs, develops and manufactures these drug candidates, which are produced by applying genetic engineering to well-characterized probiotics. The Company’s preclinical work includes additional metabolic disease research.
Wachstum
Das Unternehmen befindet sich in einer Wachstumsphase, wobei das aktuelle Jahreseinkommen insgesamt 8.00K USD beträgt.
Unterbewertet
Die aktuelle PE1 des Unternehmens liegt bei -2.142, im niedrigen 3-Jahres-Perzentilbereich.
Institutionelle Verkäufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 7.45M Aktien, was einen Rückgang von 3.08% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von The Vanguard
Star-Investor The Vanguard1 hält 196.46K2 Aktien dieses Unternehmens.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 0 Analysten
--
Aktuelles Rating
1.000
Kursziel
-16.67%
Aufwärtspotenzial

Häufig gestellte Fragen

Wie erstellt TradingKey den Aktien-Score von Synlogic Inc?

Der TradingKey Aktien-Score bietet eine umfassende Bewertung von Synlogic Inc anhand von 34 Indikatoren, die aus mehr als 100 zugrundeliegenden Datenpunkten abgeleitet sind.
Diese Indikatoren sind in sechs zentrale Dimensionen unterteilt: finanzielle Gesundheit, Unternehmensprofil, Gewinnprognosen, Kursmomentum, institutionelles Vertrauen und Risikobewertung. Gemeinsam bieten sie Anlegern eine vollständige Analyse der Leistung und Perspektive von Synlogic Inc.

Wie erstellen wir die Bewertung der finanziellen Gesundheit von Synlogic Inc?

Zur Erstellung des Finanzgesundheits-Scores von Synlogic Inc analysieren wir verschiedene wichtige Finanzindikatoren in mehreren Kernbereichen, einschließlich finanzieller Grundlagen, Gewinnqualität, operativer Effizienz, Wachstumspotenzial und Aktionärsrenditen.
Durch die Integration dieser umfassenden Daten spiegelt der Finanzgesundheits-Score nicht nur die Stabilität, operative Effizienz und das Wachstumspotenzial von Synlogic Inc wider, sondern erfasst auch die Rendite für die Aktionäre. Dieser Score soll rationale Entscheidungen für Investoren und andere Interessengruppen unterstützen. Ein höherer Score deutet auf eine bessere finanzielle Gesundheit von Synlogic Inc hin.

Wie erstellen wir den Unternehmensbewertungs-Score von Synlogic Inc?

Um den Unternehmensbewertungs-Score von Synlogic Inc zu ermitteln, verwenden wir mehrere wichtige Finanzkennzahlen, darunter das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV), P/B, Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) und Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV). Diese Kennzahlen vergleichen den Marktwert von Synlogic Inc mit seinem Gewinn, seinen Vermögenswerten, Einnahmen und dem Bargeldfluss und dienen als zentrale Indikatoren zur Bewertung des Unternehmenswerts.
Durch eine umfassende Analyse dieser Verhältnisse spiegelt der Bewertungs-Score nicht nur die aktuelle Markteinschätzung zum Wert von Synlogic Inc wider, sondern auch dessen zukünftige Rentabilität und Wachstumspotenzial. Dadurch werden fundiertere Investitionsentscheidungen unterstützt. Ein höherer Score weist auf eine fairere Bewertung von Synlogic Inc hin.

Wie erstellen wir den Gewinnprognose-Score von Synlogic Inc?

Zur Berechnung des Gewinnprognose-Scores von Synlogic Inc berücksichtigen wir verschiedene wichtige Indikatoren wie Analystenbewertungen, Finanzprognosen, Unterstützung & Widerstand sowie Vergleiche mit Wettbewerbern:
Aktuelle Bewertungen und Kursziele spiegeln direkt die Erwartungen der Analysten wider, während das Aufwärtspotenzial deren Ansicht zum Wachstumspotenzial der Aktie zeigt.
Finanzkennzahlen wie Gewinn pro Aktie (EPS), Einnahmen, Nettogewinn und Gewinn vor Zinsen und Steuern (EBIT) sind zentrale Größen zur Beurteilung der Rentabilität.
Durch die Analyse der Hoch-, Mittel- und Tiefwerte des Kursziels lassen sich Kurstrends erkennen und wesentliche Unterstützungs- und Widerstandsniveaus bestimmen.
Der Vergleich dieser Indikatoren mit denen der Wettbewerber bietet Kontext zur Performance der Aktie und hilft, realistischere Erwartungen zu verankern.
Diese Faktoren zusammen ergeben einen umfassenden Gewinnprognose-Score, der die erwartete finanzielle Entwicklung und das Wachstumspotenzial der Aktie präzise widerspiegelt. Ein höherer Score deutet darauf hin, dass Analysten der Zukunft von Synlogic Inc optimistischer entgegensehen.

Wie erstellen wir den Kursmomentum-Score von Synlogic Inc?

Bei der Erstellung des Kursmomentum-Scores für Synlogic Inc analysieren wir Momentum-Indikatoren einschließlich Unterstützungs- und Widerstandsniveaus sowie Volumenmetriken.
Unterstützungsniveaus stellen Kurslevel dar, bei denen das Kaufinteresse stark genug ist, um weitere Rückgänge zu verhindern, während Widerstandsniveaus Preise anzeigen, bei denen Verkaufsdruck mögliche Aufwärtsbewegungen hindert. Durch die Analyse des typischen Kursvolumens im Vergleich zum Gesamtvolumen bewerten wir die allgemeine Marktaktivität und Liquidität. Diese Indikatoren helfen, Kurstrends und potenzielle Wendepunkte zu erkennen, und ermöglichen genauere Prognosen zukünftiger Gewinne.
Dieser umfassende Ansatz kann die Marktstimmung widerspiegeln und rationale Prognosen für die Kurse von Synlogic Inc ermöglichen. Ein höherer Score weist auf einen stabileren kurzfristigen Kurstrend von Synlogic Inc hin.

Wie erstellen wir den Score für institutionelles Vertrauen von Synlogic Inc?

Um den institutionellen Vertrauensscore für Synlogic Inc zu erstellen, analysieren wir sowohl den Anteil der von Institutionen gehaltenen Aktien als auch die Anzahl der gehaltenen Aktien. Ein höherer prozentualer Anteil institutioneller Beteiligung deutet auf ein starkes Vertrauen professioneller Investoren hin, was im Allgemeinen ein positives Signal für das Potenzial von Synlogic Inc ist. Durch die Untersuchung der gehaltenen Aktienanzahl gewinnen wir tiefere Einblicke in das Engagement und die Haltung der Institutionen gegenüber der Aktie, da institutionelle Anleger in der Regel eine gründliche Analyse durchführen, bevor sie Investitionsentscheidungen treffen. Ein Verständnis des institutionellen Vertrauens hilft uns, Gewinnprognosen zu verfeinern und liefert eine zuverlässigere Perspektive auf die zukünftige Leistung und Marktstabilität des Unternehmens. Ein höherer Score zeigt eine stärkere institutionelle Unterstützung für Synlogic Inc an.

Wie erstellen wir den Risikomanagement-Score von Synlogic Inc?

Zur Bewertung des Risikomanagement-Scores von Synlogic Inc analysieren wir mehrere wichtige Indikatoren in Bezug auf Gewinn, Risikobewertung, Volatilität und Liquidität.
Die höchsten und niedrigsten Tagesrenditen spiegeln die potenziellen Gewinn/Verlust-Bereiche wider, während das Sharpe-Verhältnis die risikobereinigte Rendite misst. Auf der Risikoebene analysieren wir den maximalen Drawdown und das Verhältnis von Gewinn zu Drawdown, um Extremszenarien für Verluste zu identifizieren; die Schiefe der Rendite hilft, die Verteilung der Gewinne zu verstehen und mögliche Verzerrungen zu erkennen. Volatilitätsindikatoren (wie realisierte Volatilität und standardisierte Live-Spanne) verdeutlichen Kursbewegungen, und risikobereinigte Renditen bei Abwärtsrisiken helfen, das Verhältnis von potenziellen Verlusten zu Gewinnen zu beurteilen. Abschließend zeigen Liquiditätskennzahlen wie durchschnittliches Umsatzverhältnis und Abweichungen des Umsatzverhältnisses den Grad der Handelsaktivität dieser Aktie.
Diese Indikatoren zusammen ermöglichen ein umfassendes Verständnis der Risiko-Gewinn-Merkmale von Synlogic Inc und verbessern die Genauigkeit des Risikomanagement-Scores. Ein höherer Score bedeutet, dass Synlogic Inc mit geringerem Risiko verbunden ist.