tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Savers Value Village Inc

SVV
Zur Watchlist hinzufügen
7.130USD
-0.170-2.33%
Handelsschluss 05/15, 16:00ETKurse um 15 Minuten verzögert
1.10BMarktkapitalisierung
50.80KGV TTM

Savers Value Village Inc

7.130
-0.170-2.33%
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen

TradingKey Aktienbewertung von Savers Value Village Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von Savers Value Village Inc sind relativ gesund mit einer branchenführenden ESG-Offenlegung.und das Wachstumspotenzial ist hoch.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 25 von 95 in der Branche Fachhändler.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit Kaufen bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 14.28 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs im Abwärtstrend bleibt.Trotz einer sehr schwachen Marktentwicklung im vergangenen Monat zeigt das Unternehmen starke Fundamentaldaten und technische Indikatoren.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

Savers Value Village Inc Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
25 / 95
Gesamtwertung
142 / 4482
Branche
Fachhändler

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Positiv

Savers Value Village Inc Highlights

HöhepunkteRisiken
Savers Value Village, Inc., together with its subsidiaries, sells second-hand merchandise in retail stores located in the United States (U.S.), Canada and Australia. Its segments include U.S. Retail and Canada Retail. It provides low-priced merchandise ranging from clothing to home goods in a treasure-hunt shopping environment. It purchases secondhand textiles, shoes, accessories, housewares, books and other goods from its non-profit partners. The Company then processes, selects, put price, merchandise, and sells these items in its stores. The items that are not sold to its retail customers are marketed to wholesale customers, who reuse or repurpose the items they purchase from the Company. It operates approximately 351 stores under the Savers, Value Village, Value Village Boutique, Village des Valeurs, Unique, and 2nd Ave. banners, among which it operates approximately 172 stores in the United States, 165 stores in Canada and 14 stores in Australia.
Angemessen bewertet
Die aktuelle PE1 des Unternehmens liegt bei 50.802, im mittleren 3-Jahres-Perzentilbereich.
Institutionelle Verkäufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 174.35M Aktien, was einen Rückgang von 3.70% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von HACAX
Star-Investor HACAX1 hält 943.002 Aktien dieses Unternehmens.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 11 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
14.278
Kursziel
+95.85%
Aufwärtspotenzial
Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Finanzielle Gesundheit

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Die aktuelle Finanzbewertung von Savers Value Village Inc beträgt 8.50 Punkte und belegt Rang 11 von 95 in der Fachhändler Branche. Der finanzielle Status ist stabil, und die betriebliche Effizienz beträgt hoch, Der jüngste Quartalsumsatz erreichte 403.19M, was einem erhöhen von 8.93% im Jahresvergleich entspricht, während der Nettogewinn einen erhöhen von 11.43% im Jahresvergleich verzeichnete.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
8.50
Änderung
0

Finanzen

6.96

Verwandte Indikatoren

Barmittel und Barmitteläquivalente
Summe der Vermögenswerte
Gesamtverbindlichkeiten
Freier Cashflow
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Qualität der Erträge

9.41

Betriebliche Effizienz

8.70

Wachstumspotenzial

9.85

Aktionärsrenditen

7.59

Unternehmensbewertung von Savers Value Village Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Der aktuelle Bewertungs-Score von Savers Value Village Inc beträgt 5.49 und liegt auf Rang 84 von 95 in der Fachhändler-Branche. Das aktuelle KGV beträgt 50.80, was 54.01% unter dem jüngsten Höchstwert von 78.24 und 2347.14% über dem jüngsten Tiefstwert von -1141.58 liegt.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
5.49
Änderung
0

Unternehmensbewertung

KGV
KBV
KUV
P/CF
Branchenrang 25/95
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Gewinnprognose

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Die aktuelle Gewinnprognosebewertung von Savers Value Village Inc beträgt 8.18 und liegt auf Rang 14 von insgesamt 95 in der Branche Fachhändler. Das durchschnittliche Kursziel beträgt 14.25, mit einem Höchststand von 18.00 und einem Tiefststand von 11.00.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
8.18
Änderung
0

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 11 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
14.278
Kursziel
+95.85%
Aufwärtspotenzial
Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf

Vergleich unter Gleichrangigen

24
Gesamt
6
Median
10
Durchschnitt
Name des Unternehmen
Ratingverteilung
Analyse
Savers Value Village Inc
SVV
11
Tractor Supply Co
TSCO
31
Chewy Inc
CHWY
28
Ulta Beauty Inc
ULTA
28
DICK'S Sporting Goods Inc
DKS
26
Amer Sports Inc
AS
22
1
2
3
4
5

Finanzprognose

EPS
Umsatz
Nettogewinn
EBIT
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Preisanstieg

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Die aktuelle Kursmomentum-Bewertung von Savers Value Village Inc beträgt 6.28 und liegt auf Rang 76 von insgesamt 95 in der Branche Fachhändler. Der Aktienkurs bewegt sich derzeit zwischen dem Widerstandsniveau bei 8.51 und dem Unterstützungsniveau bei 6.35, was ihn für rangegebundenes Swing-Trading geeignet macht.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
6.39
Änderung
-0.11

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Indikatoren

Die Indikatoren-Funktion bietet Wert- und Richtungsanalysen für verschiedene Instrumente anhand ausgewählter technischer Indikatoren sowie eine technische Zusammenfassung.

Diese Funktion umfasst neun der häufig verwendeten technischen Indikatoren: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX und MA. Sie können auch den Zeitrahmen je nach Ihren Bedürfnissen anpassen.

Bitte beachten Sie, dass die technische Analyse nur ein Teil der Anlageberatung ist und es keinen absoluten Standard gibt, numerische Werte zur Beurteilung der Richtung zu verwenden. Die Ergebnisse dienen nur zur Orientierung, und wir übernehmen keine Verantwortung für die Genauigkeit der Indikatorberechnungen und -zusammenfassungen.

Indikatoren
Verkaufen(3)
Neutral(1)
Kaufen(1)
Indikatoren
Wert
Richtung
MACD(12,26,9)
-0.297
Verkaufen
RSI(14)
33.584
Neutral
STOCH(KDJ)(9,3,3)
12.846
Überverkauft
ATR(14)
0.404
Niedrige Volatilität
CCI(14)
-117.196
Verkaufen
Williams %R
90.667
Überverkauft
TRIX(12,20)
-0.317
Verkaufen
StochRSI(14)
26.926
Kaufen
Gleitender Durchschnitt (MA)
Verkaufen(6)
Neutral(0)
Kaufen(0)
Indikatoren
Wert
Richtung
MA5
7.304
Verkaufen
MA10
7.804
Verkaufen
MA20
8.201
Verkaufen
MA50
8.055
Verkaufen
MA100
9.094
Verkaufen
MA200
10.109
Verkaufen

Institutionelles Vertrauen

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Der aktuelle Score der institutionellen Beteiligung von Savers Value Village Inc beträgt 10.00 und liegt auf Rang 1 von insgesamt 95 in der Branche Fachhändler. Der neueste Anteil institutioneller Anleger beträgt 113.23%, was eine Quartalsänderung von erhöhen bei 2.16% darstellt. Der größte institutionelle Aktionär ist Baillie Gifford und hält insgesamt 8.66M Aktien, was 5.62% der ausstehenden Aktien entspricht, mit 34.09% erhöhen bei den gehaltenen Aktien.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
10.00
Änderung
0

Institutionelle Beteiligung

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Aktionärsaktivitäten

Name
Gehaltenen Aktien
Änderung%
Ares Management LLC
117.45M
--
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
9.96M
-11.30%
Baillie Gifford & Co.
Star Investors
8.90M
-4.43%
Capital Research Global Investors
3.33M
+72.87%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
2.48M
+0.97%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.43M
+52.29%
Columbia Threadneedle Investments (US)
1.67M
-25.70%
Archon Capital Management LLC
1.26M
+63.36%
1
2

Risikobewertung

Währung: USD Aktualisiert: 2026-05-15

Der US-Dollar-Index befindet sich derzeit in einem neutral Zustand, was einen neutral Effekt auf die Fachhändler-heimfokussiert-Industrie hat. Der Dollar-Index (DXY) misst den Wert des US-Dollars gegenüber einem Korb bedeutender Währungen, darunter Euro, Yen, Pfund Sterling, Kanadischer Dollar, Schwedische Krone und Schweizer Franken. Der aktuelle Score der Risikobewertung von Savers Value Village Inc beträgt 4.45, und liegt auf Rang 58 von insgesamt 95 in der Branche Fachhändler. Der Beta-Wert des Unternehmens beträgt 0.00. Dies zeigt an, dass die Aktie dazu neigt, im Vergleich zum Index in Aufwärtsmärkten schlechter abzuschneiden, jedoch während der Rückgänge in Abwärtsmärkten kleinere Verluste zu erleiden. mit einer branchenführenden ESG-Offenlegung.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
4.45
Änderung
0
Beta-Wert im Vergleich zum S&P 500 Index
--
VaR
--
240-Tage Maximale Abwärtsbewegung
+47.99%
240-Tage Volatilität
+52.43%

Zurück

Bester täglicher Ertrag
60 tage
+5.20%
120 tage
+6.18%
5 jahr
--
Schlechtester täglicher Ertrag
60 tage
-7.34%
120 tage
-7.34%
5 jahr
--
Sharpe-Ratio
60 tage
-3.29
120 tage
-0.21
5 jahr
--

Risikobewertung

Maximale Abwärtsbewegung
240 tage
+47.99%
3 jahr
+74.71%
5 jahr
--
Rendite-Rückgangs-Verhältnis
240 tage
-0.57
3 jahr
-0.31
5 jahr
--
Schiefe
240 tage
-2.71
3 jahr
-1.14
5 jahr
--

Volatilität

Realisierten Volatilität
240 tage
+52.43%
5 jahr
--
Standardisierter echter Bereich
240 tage
+6.47%
5 jahr
--
Risikoadjustierte Rendite
120 tage
-35.96%
240 tage
-35.96%
Maximale tägliche Aufwärtsvolatilität
60 tage
+34.12%
Maximale tägliche Abwärtsvolatilität
60 tage
+41.46%

Liquidität

Durchschnittliche Umsatzrate
60 tage
+0.79%
120 tage
+0.68%
5 jahr
--
Umsatzabweichung
20 tage
+18.18%
60 tage
+29.20%
120 tage
+11.23%

Vergleich unter Gleichrangigen

Fachhändler
Savers Value Village Inc
Savers Value Village Inc
SVV
7.29 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Custom Truck One Source Inc
Custom Truck One Source Inc
CTOS
8.28 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Rush Enterprises Inc
Rush Enterprises Inc
RUSHA
8.04 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Boot Barn Holdings Inc
Boot Barn Holdings Inc
BOOT
7.99 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Ross Stores Inc
Ross Stores Inc
ROST
7.95 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Group 1 Automotive Inc
Group 1 Automotive Inc
GPI
7.86 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Mehr Anzeigen
KeyAI