tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Pure Storage Inc

PSTG
Zur Watchlist hinzufügen
67.800USD
0.0000.00%
Trading geöffnet ETKurse um 15 Minuten verzögert
27.68BMarktkapitalisierung
105.17KGV TTM

Pure Storage Inc

67.800
0.0000.00%
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen
TradingKey Aktien-Score
Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Vergleich unter Gleichrangigen

TradingKey Aktienbewertung von Pure Storage Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von Pure Storage Inc sind relativ stabil mit einer branchenführenden ESG-Offenlegung.und das Wachstumspotenzial ist bedeutend.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 16 von 34 in der Branche Computer, Telefone & Haushaltsgeräte.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit Kaufen bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 91.18 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs im Abwärtstrend bleibt.Trotz einer durchschnittlichen Aktienmarktperformance im vergangenen Monat zeigt das Unternehmen starke Fundamentaldaten und technische Indikatoren.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

Pure Storage Inc Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
16 / 34
Gesamtwertung
193 / 4527
Branche
Computer, Telefone & Haushaltsgeräte

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Negativ

Pure Storage Inc Highlights

HöhepunkteRisiken
Pure Storage, Inc. is a data management and storage company. The Company is focused on delivering a disruptive data storage platform, which supports a range of structured and unstructured data at scale and across any data workloads in on premises, cloud and hosted environments and includes mission-critical production, test and development, analytics, disaster recovery, backup and restore, artificial intelligence (AI) and machine learning. Its integrated hardware systems include Evergreen Architecture, FlashArray, and FlashBlade. Its cloud-native storage includes Portworx by Pure Storage, Portworx Data Services, Cloud Block Store, Evergreen//One, and Evergreen//Flex. Its Pure Software includes Purity, Pure1, and Pure Fusion. Its Pure1 is a cloud-based data storage management plane, brings the convenience of cloud storage to on premises storage. The Company sells its products and subscription services using a direct sales force and its channel partners.
Hoher Wachstum
Der Umsatz des Unternehmens ist in den letzten 3 Jahren stetig gewachsen und beträgt im Durchschnitt 29.40% im Jahr.
Hohe Gewinnwachstumsrate
Das Nettoeinkommen des Unternehmens führt die Branche an, das letzte Jahres Einkommen betrug insgesamt 3.66B USD.
Überbewertet
Der aktuelle PB1 des Unternehmens liegt bei 15.492, im 3-Jahres-Hoch Prozentbereich.
Institutionelle Verkäufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 285.65M Aktien, was einen Rückgang von 3.58% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von CI Select Canadian Equity Fund
Star-Investor CI Select Canadian Equity Fund1 hält 4.76K2 Aktien dieses Unternehmens.
Höhere Marktaktivität
Das Unternehmen hat mehr Interesse von Investoren, mit einem 20-Tage-Umsatzverhältnis von 0.05.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 21 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
90.417
Kursziel
+15.68%
Aufwärtspotenzial
Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Finanzielle Gesundheit

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Der jüngste Quartalsumsatz erreichte 1.06B, was einem erhöhen von 20.35% im Jahresvergleich entspricht, während der Nettogewinn einen erhöhen von 136.25% im Jahresvergleich verzeichnete.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
6.21
Änderung
0

Finanzen

4.75

Verwandte Indikatoren

Barmittel und Barmitteläquivalente
Summe der Vermögenswerte
Gesamtverbindlichkeiten
Freier Cashflow
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Qualität der Erträge

7.81

Betriebliche Effizienz

6.71

Wachstumspotenzial

4.56

Aktionärsrenditen

7.23

Unternehmensbewertung von Pure Storage Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Der aktuelle Bewertungs-Score von Pure Storage Inc beträgt 4.85 und liegt auf Rang 33 von 34 in der Computer, Telefone & Haushaltsgeräte-Branche. Das aktuelle KGV beträgt 118.37, was 8646.37% unter dem jüngsten Höchstwert von 10353.09 und 23.06% über dem jüngsten Tiefstwert von 91.07 liegt.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
4.85
Änderung
0

Unternehmensbewertung

KGV
KBV
KUV
P/CF
Branchenrang 16/34
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Gewinnprognose

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Die aktuelle Gewinnprognosebewertung von Pure Storage Inc beträgt 7.81 und liegt auf Rang 15 von insgesamt 34 in der Branche Computer, Telefone & Haushaltsgeräte. Das durchschnittliche Kursziel beträgt 100.00, mit einem Höchststand von 120.00 und einem Tiefststand von 60.00.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
7.81
Änderung
0

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 21 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
90.417
Kursziel
+15.68%
Aufwärtspotenzial
Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf

Vergleich unter Gleichrangigen

19
Gesamt
19
Median
14
Durchschnitt
Name des Unternehmen
Ratingverteilung
Analyse
Pure Storage Inc
PSTG
21
Dell Technologies Inc
DELL
27
Western Digital Corp
WDC
26
Seagate Technology Holdings PLC
STX
25
NetApp Inc
NTAP
22
SanDisk Corporation
SNDK
20
1
2
3
4

Finanzprognose

EPS
Umsatz
Nettogewinn
EBIT
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Hinweis: Analystenbewertungen und Kursziele werden von LSEG ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellen keine Anlageberatung dar.

Preisanstieg

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Die aktuelle Kursmomentum-Bewertung von Pure Storage Inc beträgt 9.68 und liegt auf Rang 8 von insgesamt 34 in der Branche Computer, Telefone & Haushaltsgeräte. Der Aktienkurs bewegt sich derzeit zwischen dem Widerstandsniveau bei 71.49 und dem Unterstützungsniveau bei 60.44, was ihn für rangegebundenes Swing-Trading geeignet macht.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
7.31
Änderung
2.37

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Indikatoren

Die Indikatoren-Funktion bietet Wert- und Richtungsanalysen für verschiedene Instrumente anhand ausgewählter technischer Indikatoren sowie eine technische Zusammenfassung.

Diese Funktion umfasst neun der häufig verwendeten technischen Indikatoren: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX und MA. Sie können auch den Zeitrahmen je nach Ihren Bedürfnissen anpassen.

Bitte beachten Sie, dass die technische Analyse nur ein Teil der Anlageberatung ist und es keinen absoluten Standard gibt, numerische Werte zur Beurteilung der Richtung zu verwenden. Die Ergebnisse dienen nur zur Orientierung, und wir übernehmen keine Verantwortung für die Genauigkeit der Indikatorberechnungen und -zusammenfassungen.

Indikatoren
Verkaufen(1)
Neutral(2)
Kaufen(2)
Indikatoren
Wert
Richtung
MACD(12,26,9)
1.712
Neutral
RSI(14)
60.493
Neutral
STOCH(KDJ)(9,3,3)
87.291
Kaufen
ATR(14)
2.911
Niedrige Volatilität
CCI(14)
188.100
Kaufen
Williams %R
0.271
Überkauft
TRIX(12,20)
-0.107
Verkaufen
StochRSI(14)
100.000
Überkauft
Gleitender Durchschnitt (MA)
Verkaufen(2)
Neutral(0)
Kaufen(4)
Indikatoren
Wert
Richtung
MA5
64.176
Kaufen
MA10
62.886
Kaufen
MA20
62.507
Kaufen
MA50
65.280
Kaufen
MA100
68.900
Verkaufen
MA200
72.122
Verkaufen

Institutionelles Vertrauen

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Der neueste Anteil institutioneller Anleger beträgt 86.09%, was eine Quartalsänderung von verringern bei 0.23% darstellt. Der größte institutionelle Aktionär ist The Vanguard und hält insgesamt 32.98M Aktien, was 9.98% der ausstehenden Aktien entspricht, mit 0.54% verringern bei den gehaltenen Aktien.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
7.00
Änderung
0

Institutionelle Beteiligung

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Aktionärsaktivitäten

Name
Gehaltenen Aktien
Änderung%
Fidelity Management & Research Company LLC
49.52M
+0.47%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
30.11M
+1.35%
Colgrove (John)
13.88M
+1.92%
State Street Investment Management (US)
10.95M
+0.82%
Geode Capital Management, L.L.C.
7.72M
+2.76%
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
5.47M
-22.79%
Disciplined Growth Investors, Inc.
4.90M
-5.09%
Atreides Management, LP
4.18M
+1.93%
1
2

Risikobewertung

Währung: USD Aktualisiert: 2026-04-16

Die neueste ESG-Offenlegung von Pure Storage Inc führt die Branche Computer, Telefone & Haushaltsgeräte an und zeigt herausragende, konforme Leistungen im Bereich Umweltmanagement, soziale Verantwortung und Unternehmensführung, was zur Minderung des Gesamtrisikos beitragen kann.

Aktienbewertung

Zugehörige Informationen

Vorher
4.77
Änderung
0
Beta-Wert im Vergleich zum S&P 500 Index
1.40
VaR
+4.23%
240-Tage Maximale Abwärtsbewegung
+42.26%
240-Tage Volatilität
+54.67%

Zurück

Bester täglicher Ertrag
60 tage
+10.44%
120 tage
+10.44%
5 jahr
+32.34%
Schlechtester täglicher Ertrag
60 tage
-10.30%
120 tage
-27.31%
5 jahr
-27.31%
Sharpe-Ratio
60 tage
-0.22
120 tage
-0.54
5 jahr
+0.76

Risikobewertung

Maximale Abwärtsbewegung
240 tage
+42.26%
3 jahr
+48.63%
5 jahr
+48.63%
Rendite-Rückgangs-Verhältnis
240 tage
+1.09
3 jahr
+0.67
5 jahr
+1.02
Schiefe
240 tage
+0.73
3 jahr
+1.05
5 jahr
+1.06

Volatilität

Realisierten Volatilität
240 tage
+54.67%
5 jahr
+49.92%
Standardisierter echter Bereich
240 tage
+4.55%
5 jahr
+2.63%
Risikoadjustierte Rendite
120 tage
-58.48%
240 tage
-58.48%
Maximale tägliche Aufwärtsvolatilität
60 tage
+39.19%
Maximale tägliche Abwärtsvolatilität
60 tage
+48.19%

Liquidität

Durchschnittliche Umsatzrate
60 tage
+0.85%
120 tage
+0.88%
5 jahr
--
Umsatzabweichung
20 tage
+4.81%
60 tage
-16.37%
120 tage
-13.07%

Vergleich unter Gleichrangigen

Computer, Telefone & Haushaltsgeräte
Pure Storage Inc
Pure Storage Inc
PSTG
6.96 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
TD Synnex Corp
TD Synnex Corp
SNX
8.52 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Sonos Inc
Sonos Inc
SONO
8.50 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Western Digital Corp
Western Digital Corp
WDC
8.15 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
SanDisk Corporation
SanDisk Corporation
SNDK
8.09 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Scansource Inc
Scansource Inc
SCSC
7.88 /10
Aktienbewertung
Finanzielle Gesundheit
Unternehmensbewertung
Gewinnprognose
Preisanstieg
Institutionelles Vertrauen
Risikobewertung
Mehr Anzeigen
KeyAI