tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Beazer Homes USA Inc

BZH
Zur Watchlist hinzufügen
28.090USD
+0.550+2.00%
Handelsschluss 07/02, 13:00ETKurse um 15 Minuten verzögert
795.83MMarktkapitalisierung
VerlustKGV TTM

TradingKey Aktienbewertung von Beazer Homes USA Inc

Währung: USD Aktualisiert: 2026-07-02

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von Beazer Homes USA Inc sind relativ stabil und das Wachstumspotenzial ist bedeutend.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 14 von 56 in der Branche Hausbau- & Baustellenbedarf.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit Kaufen bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 26.50 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs im Aufwärtstrend bleibt.Das Unternehmen hat sich im letzten Monat am Aktienmarkt gut entwickelt, was durch starke Fundamentaldaten und technische Aspekte gestützt wird.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

Beazer Homes USA Inc Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
14 / 56
Gesamtwertung
101 / 4565
Branche
Hausbau- & Baustellenbedarf

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Neutral

Beazer Homes USA Inc Highlights

HöhepunkteRisiken
Beazer Homes USA, Inc. is a geographically diversified homebuilder with active operations in approximately 13 states. It operates in three segments: West, East, and Southeast. The West segment includes Arizona, California, Nevada, and Texas. The East segment includes Delaware, Indiana, Maryland, New Jersey(a), Tennessee, and Virginia. The Southeast segment includes Florida, Georgia, North Carolina, and South Carolina. Its portfolio includes Montana Vista, Retreat at Rancho Mirage, Acacia Foothills at Estrella, Highpointe at Northpointe, Marbella at Windrose, Tirreno at IronWing, Cassia at Vistancia, Bethany Grove, Sanctuary, and Willows at Bella Vista Farms. It builds its homes in Arizona, California, Delaware, Florida, Georgia, Indiana, Maryland, Nevada, North Carolina, South Carolina, Tennessee, Texas, and Virginia. The Company with its Choice Plans, consumers can personalize primary living areas, giving you a choice of how you want to live in the home, at no additional cost.
Unterbewertet
Die aktuelle PE1 des Unternehmens liegt bei -164.662, im niedrigen 3-Jahres-Perzentilbereich.
Institutionelle Verkäufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 28.55M Aktien, was einen Rückgang von 7.60% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von Donald G. Smith
Star-Investor Donald G. Smith1 hält 2.30M2 Aktien dieses Unternehmens.
Niedrigere Marktaktivität
Das Unternehmen hat weniger Investoreninteresse, mit einem 20-Tage-Umsatzverhältnis von 0.09.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 3 Analysten
Kaufen
Aktuelles Rating
26.500
Kursziel
-9.43%
Aufwärtspotenzial

Häufig gestellte Fragen

Wie erstellt TradingKey den Aktien-Score von Beazer Homes USA Inc?

Der TradingKey Aktien-Score bietet eine umfassende Bewertung von Beazer Homes USA Inc anhand von 34 Indikatoren, die aus mehr als 100 zugrundeliegenden Datenpunkten abgeleitet sind.
Diese Indikatoren sind in sechs zentrale Dimensionen unterteilt: finanzielle Gesundheit, Unternehmensprofil, Gewinnprognosen, Kursmomentum, institutionelles Vertrauen und Risikobewertung. Gemeinsam bieten sie Anlegern eine vollständige Analyse der Leistung und Perspektive von Beazer Homes USA Inc.

Wie erstellen wir die Bewertung der finanziellen Gesundheit von Beazer Homes USA Inc?

Zur Erstellung des Finanzgesundheits-Scores von Beazer Homes USA Inc analysieren wir verschiedene wichtige Finanzindikatoren in mehreren Kernbereichen, einschließlich finanzieller Grundlagen, Gewinnqualität, operativer Effizienz, Wachstumspotenzial und Aktionärsrenditen.
Durch die Integration dieser umfassenden Daten spiegelt der Finanzgesundheits-Score nicht nur die Stabilität, operative Effizienz und das Wachstumspotenzial von Beazer Homes USA Inc wider, sondern erfasst auch die Rendite für die Aktionäre. Dieser Score soll rationale Entscheidungen für Investoren und andere Interessengruppen unterstützen. Ein höherer Score deutet auf eine bessere finanzielle Gesundheit von Beazer Homes USA Inc hin.

Wie erstellen wir den Unternehmensbewertungs-Score von Beazer Homes USA Inc?

Um den Unternehmensbewertungs-Score von Beazer Homes USA Inc zu ermitteln, verwenden wir mehrere wichtige Finanzkennzahlen, darunter das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV), P/B, Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) und Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV). Diese Kennzahlen vergleichen den Marktwert von Beazer Homes USA Inc mit seinem Gewinn, seinen Vermögenswerten, Einnahmen und dem Bargeldfluss und dienen als zentrale Indikatoren zur Bewertung des Unternehmenswerts.
Durch eine umfassende Analyse dieser Verhältnisse spiegelt der Bewertungs-Score nicht nur die aktuelle Markteinschätzung zum Wert von Beazer Homes USA Inc wider, sondern auch dessen zukünftige Rentabilität und Wachstumspotenzial. Dadurch werden fundiertere Investitionsentscheidungen unterstützt. Ein höherer Score weist auf eine fairere Bewertung von Beazer Homes USA Inc hin.

Wie erstellen wir den Gewinnprognose-Score von Beazer Homes USA Inc?

Zur Berechnung des Gewinnprognose-Scores von Beazer Homes USA Inc berücksichtigen wir verschiedene wichtige Indikatoren wie Analystenbewertungen, Finanzprognosen, Unterstützung & Widerstand sowie Vergleiche mit Wettbewerbern:
Aktuelle Bewertungen und Kursziele spiegeln direkt die Erwartungen der Analysten wider, während das Aufwärtspotenzial deren Ansicht zum Wachstumspotenzial der Aktie zeigt.
Finanzkennzahlen wie Gewinn pro Aktie (EPS), Einnahmen, Nettogewinn und Gewinn vor Zinsen und Steuern (EBIT) sind zentrale Größen zur Beurteilung der Rentabilität.
Durch die Analyse der Hoch-, Mittel- und Tiefwerte des Kursziels lassen sich Kurstrends erkennen und wesentliche Unterstützungs- und Widerstandsniveaus bestimmen.
Der Vergleich dieser Indikatoren mit denen der Wettbewerber bietet Kontext zur Performance der Aktie und hilft, realistischere Erwartungen zu verankern.
Diese Faktoren zusammen ergeben einen umfassenden Gewinnprognose-Score, der die erwartete finanzielle Entwicklung und das Wachstumspotenzial der Aktie präzise widerspiegelt. Ein höherer Score deutet darauf hin, dass Analysten der Zukunft von Beazer Homes USA Inc optimistischer entgegensehen.

Wie erstellen wir den Kursmomentum-Score von Beazer Homes USA Inc?

Bei der Erstellung des Kursmomentum-Scores für Beazer Homes USA Inc analysieren wir Momentum-Indikatoren einschließlich Unterstützungs- und Widerstandsniveaus sowie Volumenmetriken.
Unterstützungsniveaus stellen Kurslevel dar, bei denen das Kaufinteresse stark genug ist, um weitere Rückgänge zu verhindern, während Widerstandsniveaus Preise anzeigen, bei denen Verkaufsdruck mögliche Aufwärtsbewegungen hindert. Durch die Analyse des typischen Kursvolumens im Vergleich zum Gesamtvolumen bewerten wir die allgemeine Marktaktivität und Liquidität. Diese Indikatoren helfen, Kurstrends und potenzielle Wendepunkte zu erkennen, und ermöglichen genauere Prognosen zukünftiger Gewinne.
Dieser umfassende Ansatz kann die Marktstimmung widerspiegeln und rationale Prognosen für die Kurse von Beazer Homes USA Inc ermöglichen. Ein höherer Score weist auf einen stabileren kurzfristigen Kurstrend von Beazer Homes USA Inc hin.

Wie erstellen wir den Score für institutionelles Vertrauen von Beazer Homes USA Inc?

Um den institutionellen Vertrauensscore für Beazer Homes USA Inc zu erstellen, analysieren wir sowohl den Anteil der von Institutionen gehaltenen Aktien als auch die Anzahl der gehaltenen Aktien. Ein höherer prozentualer Anteil institutioneller Beteiligung deutet auf ein starkes Vertrauen professioneller Investoren hin, was im Allgemeinen ein positives Signal für das Potenzial von Beazer Homes USA Inc ist. Durch die Untersuchung der gehaltenen Aktienanzahl gewinnen wir tiefere Einblicke in das Engagement und die Haltung der Institutionen gegenüber der Aktie, da institutionelle Anleger in der Regel eine gründliche Analyse durchführen, bevor sie Investitionsentscheidungen treffen. Ein Verständnis des institutionellen Vertrauens hilft uns, Gewinnprognosen zu verfeinern und liefert eine zuverlässigere Perspektive auf die zukünftige Leistung und Marktstabilität des Unternehmens. Ein höherer Score zeigt eine stärkere institutionelle Unterstützung für Beazer Homes USA Inc an.

Wie erstellen wir den Risikomanagement-Score von Beazer Homes USA Inc?

Zur Bewertung des Risikomanagement-Scores von Beazer Homes USA Inc analysieren wir mehrere wichtige Indikatoren in Bezug auf Gewinn, Risikobewertung, Volatilität und Liquidität.
Die höchsten und niedrigsten Tagesrenditen spiegeln die potenziellen Gewinn/Verlust-Bereiche wider, während das Sharpe-Verhältnis die risikobereinigte Rendite misst. Auf der Risikoebene analysieren wir den maximalen Drawdown und das Verhältnis von Gewinn zu Drawdown, um Extremszenarien für Verluste zu identifizieren; die Schiefe der Rendite hilft, die Verteilung der Gewinne zu verstehen und mögliche Verzerrungen zu erkennen. Volatilitätsindikatoren (wie realisierte Volatilität und standardisierte Live-Spanne) verdeutlichen Kursbewegungen, und risikobereinigte Renditen bei Abwärtsrisiken helfen, das Verhältnis von potenziellen Verlusten zu Gewinnen zu beurteilen. Abschließend zeigen Liquiditätskennzahlen wie durchschnittliches Umsatzverhältnis und Abweichungen des Umsatzverhältnisses den Grad der Handelsaktivität dieser Aktie.
Diese Indikatoren zusammen ermöglichen ein umfassendes Verständnis der Risiko-Gewinn-Merkmale von Beazer Homes USA Inc und verbessern die Genauigkeit des Risikomanagement-Scores. Ein höherer Score bedeutet, dass Beazer Homes USA Inc mit geringerem Risiko verbunden ist.