tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Maxlinear Inc

MXL
Zur Watchlist hinzufügen
71.610USD
-3.530-4.70%
Handelsschluss 10-29 16:00(ET)
6.52BMarktkapitalisierung
VerlustKGV TTM
Nachbörsliches Trading 19:10 (ET)67.000USD-4.670-6.52%

Heute

-4.70%

5 Tage

+9.70%

1 monat

-22.77%

6 Monate

+6.06%

Seit Jahresbeginn

+310.84%

1 jahr

+370.81%

Kennzahlen

73.140Eröffnung
74.000Hoch
198.28KVolumen
VerlustKGV TTM
14.01Dynamisches KGV
--Dividende TTM
0.22%Umschlagshäufigkeit
75.140Vortagsschluss
69.520Tief
14.20MUmsatz
VerlustStatisches KGV
12.23KBV
0.00%Div-Rendite TTM
-16.24%ROA
128.30052-Wochen-Hoch
0.04Volumen %
-245.20MNettogewinn
91.00MAktien
-1.5108Gewinn je Aktie TTM
1.65Beta
-27.89%ROE
12.77052-Wochen-Tief
9.85%Preisspanne
58.12%Bruttomarge
6.52BMarktkapitalisierung
2.44Rendite/Risiko
8.03%Risikofaktor
Neueste
Analyse
Gewinne
Transkripte
Bald gibt es mehr Neuigkeiten, bleiben Sie dran...

Maxlinear Inc Bewertung

0.02vs vorherigem Wert
Prognose7.60
Finanzielle Gesundheit6.40
Technische Analyse6.07
Unternehmensbewertung9.81
Institutionelles Vertrauen10.00
Risikobewertung2.84

Medienberichterstattung

Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Positiv+

Analystenbewertung

Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf
KaufenAktuelles Rating
99.000Kursziel
+31.75%Aufwärtspotenzial
Aktuelles Rating2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Starker Kauf11111111
Kaufen66666633
Halten33344477
Verkaufen00000000
Starker Verkauf00000000

Maxlinear Inc Technische Analyse

1 Min
5 Min
15 Min
30 Min
1 Std
2 Std
4 Std
T
W
M
1 Min
5 Min
15 Min
T
Technische Indikatoren
Verkaufen
Zusammenfassung
Verkaufen
Gleitender Durchschnitt (MA)
Neutral

Maxlinear Inc Neueste Ergebnisberichte

MaxLinear (MXL) Q3 2026 Earnings Call: Umsatz steigt um 72 %, Ausblick für Optiksparte angehoben

Der Umsatz von MaxLinear stieg im 3. Quartal 2026 um 72 % auf 218,1 Mio. US-Dollar, da sich die Nachfrage nach optischen PAM4-Lösungen beschleunigte. Das Unternehmen hob seinen Ausblick für den Bereich Optik für 2026 an und stellte für das 4. Quartal einen Umsatz von 240 Mio. bis 260 Mio. US-Dollar in Aussicht.

Finanzindikatoren

Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.
Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Berichte

Nächster Berichtszeitpunkt
--
Berichtszeitraum
2026Q3
Berichte / Prognose
0.32/0.55
Umsatz / Prognose
218.06M/211.43M

Maxlinear Inc Profil

SektorHalbleiter & Halbleiterausrüstung
BörsenkürzelMXL
Anzahl der mitarbeiter1294
LandUnited States of America

Aktionärsstruktur

AktionäreAnteil
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.13.11%
Vanguard Portfolio Management, LLC10.23%
Fidelity Management & Research Company LLC6.11%
State Street Investment Management (US)5.10%
AktionärstypenAnteil
Investment Advisor53.95%
Investment Advisor/Hedge Fund25.77%
Individual Investor5.78%
Hedge Fund4.29%

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Maxlinear Inc (MXL)?

Der aktuelle Kurs von Maxlinear Inc (MXL) beträgt 71.61.

Was ist das Symbol von Maxlinear Inc?

Das Tickersymbol von Maxlinear Inc ist MXL.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Maxlinear Inc?

Das 52-Wochen-Hoch von Maxlinear Inc beträgt 128.30.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Maxlinear Inc?

Das 52-Wochen-Tief von Maxlinear Inc beträgt 12.77.

Wie hoch ist der Marktwert von Maxlinear Inc?

Der Marktwert von Maxlinear Inc beträgt 6.52B.

Wird Maxlinear Inc (MXL) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Maxlinear Inc (MXL) eine Gesamtbewertung von Kaufen mit einem Kursziel von 99.00.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Maxlinear Inc (MXL)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Maxlinear Inc (MXL) beträgt -1.51.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.