tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Himax Technologies Inc

HIMX
Zur Watchlist hinzufügen
11.630USD
-0.380-3.16%
Trading geöffnet 10/29, 15:35(ET)
2.03BMarktkapitalisierung
63.45KGV TTM

Heute

-3.16%

5 Tage

-2.43%

1 monat

-16.69%

6 Monate

+8.18%

Seit Jahresbeginn

+44.50%

1 jahr

+25.50%

Kennzahlen

11.565Eröffnung
12.190Hoch
31.01KVolumen
63.45KGV TTM
11.44Dynamisches KGV
0.360Dividende TTM
0.02%Umschlagshäufigkeit
12.010Vortagsschluss
11.550Tief
361.19KUmsatz
25.43Statisches KGV
2.25KBV
3.10%Div-Rendite TTM
1.99%ROA
24.65652-Wochen-Hoch
0.03Volumen %
79.75MNettogewinn
174.43MAktien
0.1833Gewinn je Aktie TTM
2.26Beta
3.50%ROE
6.73252-Wochen-Tief
5.33%Preisspanne
31.82%Bruttomarge
2.03BMarktkapitalisierung
5.39Rendite/Risiko
4.90%Risikofaktor
Neueste
Gewinne
Bald gibt es mehr Neuigkeiten, bleiben Sie dran...

Himax Technologies Inc Bewertung

0.10vs vorherigem Wert
Prognose7.50
Finanzielle Gesundheit8.40
Technische Analyse5.03
Unternehmensbewertung5.19
Institutionelles Vertrauen3.00
Risikobewertung4.08

Medienberichterstattung

Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Neutral

Analystenbewertung

Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf
KaufenAktuelles Rating
19.750Kursziel
+71.74%Aufwärtspotenzial
Aktuelles Rating2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Starker Kauf11111222
Kaufen11111112
Halten22222221
Verkaufen00000000
Starker Verkauf00000000

Himax Technologies Inc Technische Analyse

1 Min
5 Min
15 Min
30 Min
1 Std
2 Std
4 Std
T
W
M
1 Min
5 Min
15 Min
T
Technische Indikatoren
Starker Verkauf
Zusammenfassung
Verkaufen
Gleitender Durchschnitt (MA)
Starker Verkauf

Finanzindikatoren

Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.
Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Berichte

Nächster Berichtszeitpunkt
--
Berichtszeitraum
2026Q2
Berichte / Prognose
0.11/0.11
Umsatz / Prognose
227.37M/223.00M

Himax Technologies Inc Profil

SektorHalbleiter & Halbleiterausrüstung
BörsenkürzelHIMX
Anzahl der mitarbeiter2177
LandTaiwan

Aktionärsstruktur

AktionäreAnteil
Wu (Biing-Seng)22.05%
Teng (Whei-Lan)6.55%
Acadian Asset Management LLC3.48%
Lazard Asset Management, L.L.C.3.28%
AktionärstypenAnteil
Individual Investor31.06%
Investment Advisor/Hedge Fund12.31%
Investment Advisor3.78%
Hedge Fund1.20%

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Himax Technologies Inc (HIMX)?

Der aktuelle Kurs von Himax Technologies Inc (HIMX) beträgt 12.01.

Was ist das Symbol von Himax Technologies Inc?

Das Tickersymbol von Himax Technologies Inc ist HIMX.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Himax Technologies Inc?

Das 52-Wochen-Hoch von Himax Technologies Inc beträgt 24.66.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Himax Technologies Inc?

Das 52-Wochen-Tief von Himax Technologies Inc beträgt 6.73.

Wie hoch ist der Marktwert von Himax Technologies Inc?

Der Marktwert von Himax Technologies Inc beträgt 2.09B.

Wird Himax Technologies Inc (HIMX) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Himax Technologies Inc (HIMX) eine Gesamtbewertung von Kaufen mit einem Kursziel von 19.75.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Himax Technologies Inc (HIMX)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Himax Technologies Inc (HIMX) beträgt 0.18.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.