TE Connectivity 2026 財年第四季財報:工業成長帶動營收成長 12%
TE Connectivity 2026財年第四季淨銷售額年增11.9%至53.12億美元,工業解決方案驅動整體成長,GAAP稀釋後EPS達3.10美元。管理層預期2027財年第一季將持續雙位數成長。潛在風險包括工業與數據需求依賴、交通運輸表現不均、稅率正常化風險及營運資金需求。
TE Connectivity (NYSE: TEL) 公布 2026 財年第四季淨銷售額為 53.12 億美元,年增 11.9%;持續營運單位 GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 2.23 美元成長 39% 至 3.10 美元。工業解決方案部門貢獻了大部分銷售成長,廣泛的營運槓桿推升 GAAP 營運利潤率至 20.6%。截至 2026 年 9 月 25 日止的該季度,新接訂單成長 29% 至 61 億美元,自由現金流達 12.41 億美元。
核心財務業績
有機銷售額成長 13.4%,高於呈報成長率,主因是匯率換算及其他項目使呈報增幅減少 7100 萬美元。收購項目對本季成長無貢獻。
毛利成長速度快於銷售額,GAAP 營運利潤成長 19.3%。銷售、一般與管理費用以及研究與工程支出的增加,已被毛利的增長所充分抵銷。
| 指標 | 2026 財年第四季 | 2025 財年第四季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 53.12 億美元 | 47.49 億美元 | +11.9% |
| 毛利 / 毛利率 | 18.87 億美元 / 約 35.5% | 16.60 億美元 / 約 35.0% | +13.7% / 約 +0.6 個百分點 |
| GAAP 營運利潤 / 營運利潤率 | 10.93 億美元 / 20.6% | 9.16 億美元 / 19.3% | +19.3% / +1.3 個百分點 |
| 調整後營運利潤 / 營運利潤率 | 11.76 億美元 / 22.1% | 10.01 億美元 / 21.1% | +17.5% / +1.0 個百分點 |
| 淨利潤 | 9 億美元 | 6.63 億美元 | 約 +35.7% |
| 持續營運單位 GAAP 稀釋後 EPS | $3.10 | $2.23 | +39% |
| 調整後稀釋後 EPS | $3.14 | $2.59 | +21% |
| 營運現金流 / 自由現金流 | 15.28 億美元 / 12.41 億美元 | 14.21 億美元 / 11.54 億美元 | 兩者皆約 +7.5% |
業務與部門表現
工業解決方案為主要成長動力,銷售額成長近 20%,調整後營運利潤從 5.14 億美元增至 6.27 億美元。交通運輸解決方案成長較為溫和,但也擴大了營運利潤率。
| 部門 | 第四季銷售額 | 呈報成長率 | 有機成長率 | 調整後營運利潤率 |
|---|---|---|---|---|
| 交通運輸解決方案 | 26.00 億美元 | +7.7% | +6.9% | 21.0% 對比 20.2% |
| 工業解決方案 | 27.99 億美元 | +19.8% | +20.0% | 22.4% 對比 22.0% |
部門數據包含與 IEEPA 關稅退款相關的 8700 萬美元調節扣減額,TE 預計將退還給客戶,使合併銷售額達到 53.12 億美元。
在工業解決方案中,數位數據網路以 34.4% 的有機成長率居首。自動化與智慧生活有機成長 17.6%,航太、國防與海洋有機成長 16.0%,能源有機成長 11.7%。醫療銷售額幾乎持平,有機成長 1.3%。
交通運輸表現較為好壞參半。商用交通運輸實現 17.8% 的有機成長,汽車成長 5.9%,感測器則下降 1.7%。這使得該部門雖有成長,但速度明顯慢於工業解決方案。
租稅優惠擴大了 GAAP EPS 成長
稅前利潤成長約 20% 至 10.76 億美元,但所得稅費用從 2.33 億美元下降至 1.75 億美元。GAAP 有效稅率因此從 26.0% 降至 16.3%,其中包括與某些稅務虧損和抵減遞延相關的備抵評價金額減少所帶來的 5900 萬美元租稅優惠。
此稅務效應解釋了 GAAP 稀釋後 EPS 39% 的增幅與調整後 EPS 21% 增幅之間的大部分差距。相比之下,調整後有效稅率較為穩定,為 21.1%,而前一年同期為 21.3%。稀釋後股數減少(2.91 億股對比 2.98 億股)也支撐了每股收益的成長。
現金流與資產負債表
營運現金流成長 7.5% 至 15.28 億美元,慢於淨利潤的增幅。應收帳款在本季使用了 2.27 億美元現金,而去年同期則為提供 5000 萬美元現金來源,不過應付帳款和應計負債的增加提供了一部分抵銷。扣除 2.87 億美元的淨資本支出後,自由現金流為 12.41 億美元。
TE 本季庫藏股回購 5.44 億美元,並支付 2.26 億美元股利,股東總回報達 7.70 億美元。會計年度結束時的現金及現金等價物為 16.97 億美元,高於 12.55 億美元;而長短期合計債務則從 56.94 億美元輕微下降至 56.39 億美元。
年終應收帳款從 34.03 億美元增至 38.39 億美元,庫存從 26.99 億美元增至 29.62 億美元。在獲利成長大幅快於季度營運現金流之後,這些餘額對於未來的現金轉化依然相當關鍵。
2027 財年展望
管理層預計 2027 財年第一季銷售額和 EPS 將保持雙位數成長。同時預計全年有機成長將與 2026 財年相近(2026 財年有機銷售額成長 11.9%)。
| 期間 | 指標 | 最新展望 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 2027 財年第一季 | 淨銷售額 | 約 53.5 億美元 | 呈報與有機增幅皆約 +15% |
| 2027 財年第一季 | 持續營運單位 GAAP 稀釋後 EPS | 約 $3.04 | +20% |
| 2027 財年第一季 | 調整後稀釋後 EPS | 約 $3.30 | +21% |
| 2027 財年全年 | 有機銷售額成長 | 與 2026 財年的 11.9% 相近 | 預計實現雙位數成長 |
季度新接訂單達 61 億美元,年增 29%,季增 6%。全年訂單成長 27% 至 222 億美元,為成長前景提供支撐,不過訂單轉化為營收的速度仍將至關重要。
近期內部人交易
可取得的六個月摘要顯示,在 5 筆交易中共買入 22,008 股,在 2 筆交易中賣出 18,800 股,淨買入 3,208 股,占已申報內部人持股的 0.9%。在具有完整細節的最新紀錄中,交易活動集中在高階主管 Shadrak W. Kroeger 的衍生性商品履約與直接賣出。
| 日期 | 內部人 | 交易類型 | 每股價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 6 月 1 日 | Shadrak W. Kroeger | 衍生性商品履約/轉換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026 年 6 月 1 日 | Shadrak W. Kroeger | 直接賣出 | $215.00 | $2,021,000 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Shadrak W. Kroeger | 衍生性商品履約/轉換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Shadrak W. Kroeger | 直接賣出 | $215.00 | $2,021,000 |
| 2026 年 4 月 8 日 | Shadrak W. Kroeger | 衍生性商品履約/轉換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026 年 4 月 8 日 | Shadrak W. Kroeger | 直接賣出 | $222.85–$223.72 | $2,098,674 |
| 2026 年 3 月 2 日 | Shadrak W. Kroeger | 衍生性商品履約/轉換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026 年 3 月 2 日 | Shadrak W. Kroeger | 直接賣出 | $219.56–$225.65 | $2,091,662 |
| 2026 年 2 月 13 日 | Shadrak W. Kroeger | 衍生性商品履約/轉換 | $93.63 | $880,122 |
2026 年 5 月 15 日關於高階主管 Malavika Sagar 的紀錄未提供交易說明或金額,因此自表中排除。申報的交易應視為事實揭露,而非內部人對公司前景看法的依據。
投資人需關注的風險
- 對工業與數據網路需求的依賴:工業解決方案與數位數據網路貢獻了不符比例的高比重成長。客戶在 AI、資料中心或電力基礎設施支出的放緩,可能會拖累合併成長。
- 交通運輸表現不均:商用交通運輸快速成長,但汽車成長較為溫和,感測器則呈有機下滑。這些領域的持續疲軟可能會擴大兩個主要部門之間的差距。
- 高標準展望下的執行力:第一財季展望要求銷售額成長約 15%,而全年有機成長預計將保持在 2026 財年的速度。實現這一展望取決於強勁的訂單能否順利轉化為營收。
- 稅率正常化的潛在風險:5900 萬美元的租稅優惠帶動 GAAP EPS 的成長速度遠快於調整後 EPS。如果 GAAP 稅率回歸正常化,未來的呈報 EPS 成長可能無法獲得相同的支撐。
- 營運資金需求:應收帳款與庫存於會計年度結束時有所增加,且季度現金流成長慢於獲利。即使銷售額持續上升,進一步的營運資金投入仍可能限制現金轉換能力。
結論
TE Connectivity 結束 2026 財年時實現了雙位數的季度銷售額成長、更高的營運利潤率,並由工業解決方案(特別是數位數據網路)帶來明確的領先優勢。訂單積壓與第一季展望顯示動能延續,而投資人應關注訂單向營收的轉化情況、交通運輸部門的不均表現、營運資金需求,以及 GAAP 盈餘成長對租稅優惠的依賴程度。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











