Avantor 2026 年第三季財報:有機成長回升,但調整後利潤率收窄
Avantor公佈2026財年第三季淨銷售額年增4.6%至16.98億美元,有機銷售額成長5.2%,GAAP每股盈餘轉為獲利0.30美元,但調整後每股盈餘持平。受VWR部門產品組合不利與銷管費用上升影響,調整後獲利與自由現金流下滑。公司上調全年有機營收成長展望及每股盈餘與自由現金流下限,但高槓桿率與利潤率承壓仍是主要風險。
Avantor (NYSE: AVTR) 公布 2026 財年第三季淨銷售額為 16.98 億美元,年增 4.6%,稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 由虧損 1.04 美元轉為獲利 0.30 美元。有機銷售額成長 5.2%,但調整後每股盈餘持平於 0.22 美元,且因產品組合不利與銷管費用 (SG&A) 上升拖累 VWR 部門,調整後獲利能力有所下降。
核心財務業績
營收恢復年成長,但 0.6% 的匯率逆風使報告成長率低於 5.2% 的有機成長率。毛利增幅慢於銷售額成長,而儘管營收增加,調整後營業利益與調整後 EBITDA 仍出現下滑。
GAAP 比較受異常項目影響顯著。去年同期包含 7.850 億美元的非現金商譽減損,而 2026 財年第三季則包含 1.054 億美元的所得稅效益。剔除上述及其他指定項目後的調整後淨利,由 1.511 億美元下滑至 1.464 億美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 16.983 億美元 | 16.238 億美元 | 報告年增 4.6%;有機年增 5.2% |
| 毛利 / 毛利率 | 5.348 億美元 / 約 31.5% | 5.265 億美元 / 約 32.4% | 毛利成長約 1.6%;毛利率下滑約 0.9 個百分點 |
| 營業利益 / 營業利益率 | 1.395 億美元 / 8.2% | -6.488 億美元 / -40.0% | 轉虧為盈 |
| 調整後營業利益 / 調整後營業利益率 | 2.276 億美元 / 13.4% | 2.373 億美元 / 14.6% | 下滑約 4.1%;利潤率下滑 1.2 個百分點 |
| 淨利 / 淨利率 | 2.034 億美元 / 12.0% | -7.118 億美元 / -43.8% | 轉虧為盈 |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | 0.30 美元 | -1.04 美元 | 轉虧為盈 |
| 調整後每股盈餘 | 0.22 美元 | 0.22 美元 | 持平 |
| 調整後 EBITDA / 調整後 EBITDA 利潤率 | 2.569 億美元 / 15.1% | 2.679 億美元 / 16.5% | 下滑約 4.1%;利潤率下滑 1.4 個百分點 |
| 自由現金流 | 1.562 億美元 | 1.717 億美元 | 下滑約 9.0% |
業務與部門表現
兩個營運部門本季均實現有機成長。VWR 分銷與服務部門仍是主要成長貢獻來源,而生技科學與醫療科技產品部門恢復有機成長並維持其部門利潤率。
| 部門 | 2026 財年第三季銷售額 | 報告成長率 / 有機成長率 | 調整後營業利益 | 利潤率與 2025 財年第三季比較 |
|---|---|---|---|---|
| VWR 分銷與服務 | 12.338 億美元 | +5.0% / +5.8% | 1.194 億美元 vs. 1.320 億美元 | 9.7% vs. 11.2% |
| 生技科學與醫療科技產品 | 4.645 億美元 | +3.5% / +3.6% | 1.234 億美元 vs. 1.193 億美元 | 26.6% vs. 26.6% |
VWR 銷量的增加未能抵消產品組合不利與銷管費用增加的影響,導致調整後營業利益下降且利潤率萎縮 1.5 個百分點。生技科學與醫療科技部門受益於銷量增加與商業執行力改善,但這些效益被較高的銷管費用所抵消,致使其利潤率保持不變。
VWR 產品組合壓縮利潤率 營收成長步調快於獲利
本季的核心問題在於銷售額成長與調整後獲利能力之間的背離。有機營收成長了 5.2%,但調整後營業利益下降了約 4.1%,其利潤率從 14.6% 縮減至 13.4%。
這種背離主要集中在 VWR,該部門雖然實現了較快的有機成長,但其利潤率大幅低於生技科學與醫療科技部門。VWR 不利的產品組合與較高的銷管費用侵蝕了銷量成長帶來的邊際利潤。生技科學與醫療科技部門恢復成長有所助益,但其穩定的利潤率不足以抵消 VWR 的下滑以及略微增加的總公司費用。
獲利能力、現金流與資產負債表
營運現金流為 1.951 億美元,低於同期的 2.074 億美元。扣除 3,890 萬美元的資本支出後,自由現金流為 1.562 億美元,而去年同期為 1.717 億美元。本季存貨消耗了 4,410 萬美元的現金,高於 2025 財年第三季的 3,340 萬美元,資本支出也高於先前的 3,570 萬美元。
截至 9 月底,Avantor 擁有 4.643 億美元的現金與現金等價物,以及 37.00 億美元的總債務,淨債務為 32.35 億美元。調整後淨槓桿率為 3.1 倍,而 GAAP 淨槓桿率為 9.6 倍;兩者的差異反映出調整後計算採用近十二個月調整後 EBITDA,而非近十二個月 GAAP 淨利。現金較 2025 年底的 3.654 億美元有所增加,公司並在 2026 財年前九個月償還了 2.806 億美元的債務。
2026 財年財務展望
Avantor 上調了全年有機營收成長展望,並提高調整後每股盈餘及自由現金流預估範圍的下限。調整後 EBITDA 利潤率範圍保持不變,顯示營收展望的改善尚未轉化為更高的全年利潤率預期。
| 指標 | 更新後的 2026 財年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 有機營收成長 | +0.75% 至 +1.25% | -0.5% 至 +0.5% | 上調 |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 14.8% 至 15.3% | 14.8% 至 15.3% | 維持不變 |
| 調整後每股盈餘 | 0.81 美元至 0.83 美元 | 0.80 美元至 0.83 美元 | 下限上調 0.01 美元 |
| 自由現金流 | 5.25 億美元至 5.50 億美元 | 5.00 億美元至 5.50 億美元 | 下限上調 2,500 萬美元 |
公司預計報告營收成長為 1.5% 至 2.0%,其中包括 0.75% 的外匯順風效益。其他假設包括 1.15 的歐元兌美元綜合匯率、淨利息費用略有下降、22.0% 至 22.5% 的調整後有效稅率,以及 6.79 億股稀釋後股份。自由現金流展望不包含重組現金支出。
管理層觀點
執行長 Emmanuel Ligner 將恢復年成長歸功於良好的執行力,以及在 Avantor 的「重振計畫」(Revival initiative) 下更聚焦的戰略方向。管理層強調了 VWR 有機成長的加速與生技科學與醫療科技部門恢復有機成長,並指出終端市場復甦與持續落實執行力是維持營運復甦的基石。
投資人應關注的風險
- 銷售增加但利潤率承壓:VWR 不利的產品組合與較高的銷管費用 (SG&A) 導致部門利潤率從 11.2% 下降至 9.7%。若缺乏產品組合改善或費用控制,持續的銷售成長可能難以有效推動獲利擴張。
- 復甦仍需延續至未來季度:儘管第三季有機成長達 5.2%,但 2026 財年前九個月的總有機成長率僅為 0.3%。生技科學與醫療科技前九個月的有機銷售額仍下降 1.4%,因此持續改善對於實現上調後的全年展望至關重要。
- 現金流同比下滑:單季營運現金流與自由現金流雙雙下降,同時存貨消耗了更多現金,且資本支出有所增加。
- 槓桿率依然高企:截至季度末,Avantor 擁有 37.00 億美元的總債務,調整後淨槓桿率為 3.1 倍,意味著去槓桿仍取決於持續創造現金的能力。
- 報告成長率包含匯率假設:全年報告成長率展望包含了 0.75% 的外匯順風效益,而匯率因素則使第三季報告成長率減少了 0.6%。
總結
Avantor 在兩個部門均恢復了單季有機成長,並上調了多項全年展望範圍,顯示出營收復甦進展。然而,由於 VWR 的產品組合與較高的銷管費用壓迫獲利能力,調整後營業利益、調整後 EBITDA 及自由現金流皆出現下滑。接下來的關鍵考驗在於,公司能否在穩定利潤率、改善現金轉換率及持續降低槓桿率的同時,維持近期的銷售成長動能。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











