Vertiv 2026 年第三季財報:營收成長 61% 且利潤率擴張
Vertiv公佈2026財年第三季淨銷售額為43.13億美元,年增61%,稀釋後每股盈餘達1.95美元。在資料中心需求加速帶動下,有機訂單年增超過100%。公司上調全年淨銷售額中位數至146.50億美元,並預期第四季經調整稀釋後EPS將達2.25美元。然而,投資人仍需關注營運資本消耗、存貨與應收帳款增加、區域集中度及訂單轉化效率等潛在風險。
Vertiv (NYSE: VRT) 公布 2026 財年第三季淨銷售額為 43.13 億美元,年增 61%,稀釋後每股盈餘(EPS)自 1.02 美元成長 91% 至 1.95 美元。有機銷售額成長 55%,經調整後營業利益率擴增 290 個基點至 25.2%,經調整後自由現金流增加 50% 至 6.522 億美元,主要受惠於營運槓桿與製造生產力的提升,抵銷了產品組合影響及持續的成長投資。
核心盈餘數據
收購對已報導的銷售成長貢獻了約 6 個百分點,這意味著本季大部分的成長均來自有機成長。GAAP 營業利潤增速高於營收,而經調整後的結果則扣除了無形資產攤銷、收購相關的或有對價以及併購費用。
下表涵蓋截至 9 月 30 日止的三個月數據。除每股數據外,金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | $4,312.8 | $2,675.8 | +61.2% |
| 毛利 / 毛利率 | 約 $1,643.4 / 38.1% | 約 $1,010.7 / 37.8% | 約 +62.6% / +30 bps |
| GAAP 營業利潤 / 營業利益率 | $983.8 / 22.8% | $516.7 / 19.3% | +90.4% / +350 bps |
| 經調整營業利潤 / 經調整營業利益率 | $1,086.9 / 25.2% | $595.6 / 22.3% | +82.5% / +290 bps |
| 淨利 | $764.5 | $398.5 | 約 +92% |
| 稀釋後 EPS | $1.95 | $1.02 | +91% |
| 經調整稀釋後 EPS | $2.21 | $1.24 | +78% |
| 營運現金流 | $794.0 | $482.7 | +64% |
| 經調整自由現金流 | $652.2 | $436.0 | +50% |
毛利與毛利率由已報導的淨銷售額和銷貨成本數據計算得出。管理層將經調整後營業利益率的提升,歸因於銷量擴大帶來的槓桿效應及製造生產力提升,但部分被銷售產品組合與持續的成長投資所抵銷。
業務與部門表現
各區域銷售額均有所成長,但美洲地區佔 Vertiv 年總營收增量的約 12.76 億美元(約 78%)。各區域利潤率的擴增並不均衡:亞太地區(APAC)與歐洲、中東及非洲地區(EMEA)錄得大幅成長,而美洲地區儘管銷售成長更快,其利潤率卻幾乎保持不變。
| 區域 | 第三季銷售額 | 申報 / 有機成長率 | 經調整營業利益率 |
|---|---|---|---|
| 美洲地區 | 29.888 億美元 | 74.5% / 66.2% | 29.4%,上升 10 個基點 |
| 亞太地區 (APAC) | 7.793 億美元 | 49.9% / 48.3% | 17.0%,上升 380 個基點 |
| 歐洲、中東及非洲地區 (EMEA) | 5.447 億美元 | 22.8% / 19.3% | 28.0%,上升 920 個基點 |
區域產品與服務明細亦顯示出不同的成長率。產品銷售額成長 65.8%,而服務與備件銷售額成長 41.5%。美洲地區在申報成長率與有機成長率方面均領跑各區域,而 EMEA 儘管錄得最大幅度的利潤率擴增,仍是成長最慢的區域。
獲利能力、現金流與資產負債表
營業利潤的提升轉化為更多現金流產生,但業務擴展持續消耗資金。第三季營運資本使用量為 1.383 億美元,高於去年同期的 7,150 萬美元;資本支出則由 4,520 萬美元增加至 1.391 億美元。Vertiv 表示,更高的經調整營業利潤部分被營運資本與資本支出的增加所抵銷。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物為 35.13 億美元,另有短期投資 1.988 億美元。公司申報流動性總額為 62 億美元,並維持淨現金狀態。全年資本支出預計仍約佔營收的 4%。
隨著業務擴張,資產負債表中的多個科目亦同步成長。存貨由 12 月 31 日的 14.57 億美元增至 32.88 億美元,應收帳款由 31.09 億美元增至 43.80 億美元。遞延收入亦由 18.15 億美元增至 41.21 億美元,這反映出客戶承諾的增加,但也凸顯出將這些履約義務轉化為已交付營收的重要性。
財測指引
Vertiv 將 2026 財年全年淨銷售額指引中位數上調 6.5 億美元,並表示已調升所有其他關鍵全年指標。公司目前預計第四季淨銷售額中位數為 44.13 億美元,全年淨銷售額中位數為 146.50 億美元。
在各自的中位數下,第四季 GAAP 稀釋後 EPS 預計為 2.08 美元,全年預計為 6.29 美元。主要銷售與經調整後的財測範圍如下表所示。
| 期間與指標 | 最新財測指引 | 中位數或成長背景 |
|---|---|---|
| 第四季淨銷售額 | 43.13 億至 45.13 億美元 | 44.13 億美元 |
| 第四季有機銷售成長率 | 49%–51% | 50% |
| 第四季經調整營業利益率 | 25.3%–26.3% | 約 25.8% |
| 第四季經調整稀釋後 EPS | $2.22–$2.28 | $2.25;年增 65% |
| 2026 財年淨銷售額 | 144.50 億至 148.50 億美元 | 146.50 億美元;中位數上調 6.5 億美元 |
| 2026 財年有機銷售成長率 | 37%–39% | 38% |
| 2026 財年經調整營業利潤 | 34.75 億至 35.55 億美元 | 35.15 億美元 |
| 2026 財年經調整營業利益率 | 23.5%–24.5% | 24.0% |
| 2026 財年經調整稀釋後 EPS | $7.10–$7.20 | $7.15;年增 70% |
| 2026 財年經調整自由現金流 | 26.00 億至 28.00 億美元 | 27.00 億美元 |
除了數據化的全年銷售額中位數上調 6.5 億美元之外,新聞稿未提供其他指標的確切先前範圍。
管理層觀點
管理層指出,有機訂單年增率超過 100%,這證明對資料中心基礎設施的需求正在加速發展。執行長 Giordano Albertazzi 表示,Vertiv 正擴大產能、提高製造生產力、縮短產品開發週期,並建置融合基礎設施能力,以因應這一需求。
訂單與已認列的營收不同,但訂單成長與上調的財測指引顯示出需求能見度的提升。管理層亦表示,全球需求依然廣泛,公司將繼續投資於產能與下一代技術。
近期內部人交易
在最近六個月期間,提供的內部人數據顯示,13 筆交易共 137,035 股被分類為買入,1 筆交易 15,287 股被分類為賣出,淨買入 121,748 股。由於這些記錄包含股權獎勵及其他非公開市場交易,因此總數不應被視為等同於公開市場買入。
以下為所提供數據中申報價值非零的近期交易。
| 日期 | 內部人 | 職務 | 交易類型 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 5 日 | Michael Resha | 高階主管 | 以每股 $253.62 獲得股票獎勵 | $809,809 |
| 2026 年 9 月 1 日 | Edward L. Monser | 董事 | 以每股 $249.43–$256.36 售出 | $3,880,209 |
| 2026 年 9 月 1 日 | Edward L. Monser | 董事 | 以每股 $11.50 履約轉換衍生性金融商品 | $175,800 |
數據中亦列出幾項價值為零的股票獎勵及一筆股票贈與。單憑這些交易無法對內部人的前景展望得出結論。
投資人需關注的風險
- 營運資本與產能需求:隨著 Vertiv 業務擴張,存貨、應收帳款與資本支出均有所增加。即使營業利潤上升,進一步的成長仍可能繼續消耗現金。
- 訂單轉化與執行:有機訂單成長超過 100%,但訂單並不等於營收。交付時程、取消訂單、產能限制以及將積壓訂單轉化為銷售額仍是重要的變數。
- 來自產品組合與投資的利潤率壓力:管理層表示,產品組合及持續的成長支出,部分抵銷了營運槓桿與製造生產力帶來的益處。
- 區域集中度:美洲地區約佔本季銷售額的 69%,以及年銷售增量的約 78%,這使得整體合併成長更加依賴該區域的執行狀況。
- GAAP 與經調整項目的差異:經調整營業利潤扣除了 6,530 萬美元的無形資產攤銷、3,410 萬美元的或有對價,以及 370 萬美元的併購費用。在比較經調整獲利能力與 GAAP 獲利能力時,應考量這些項目。
摘要
Vertiv 在 2026 財年第三季的營收成長主要來自有機成長,並轉化為更快的利潤成長、更寬廣的營業利益率以及更高的現金流量。美洲地區仍是主要的銷售驅動力,而亞太地區與 EMEA 則實現了更大幅度的利潤率提升。上調的全年展望反映出管理層對需求的能見度,但投資人仍應持續關注訂單轉化率、營運資本需求、產能支出,以及隨著公司為進一步成長進行投資,利潤率擴增是否能夠持續。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











