Group 1 Automotive 2026 年第三季財報:汽車銷量下滑拖累調整後獲利
第一集團汽車 2026 年第三季 GAAP 獲利因資產減損大幅減少而顯著上升,但車輛銷量下滑及 F&I 營收疲軟導致調整後基本獲利收窄。儘管零件服務與英國市場提供支撐,成本削減仍未完全抵消毛利損失。未來重點在於順利整合 Hennessy、落實經銷店出售計畫及降低債務槓桿。
第一集團汽車 (Group 1 Automotive) (NYSE: GPI) 公布 2026 年第三季營收為 54.0 億美元,年減 6.7%;持續營運單位稀釋後每股盈餘(EPS)從 1.02 美元升至 8.59 美元;調整後稀釋後每股盈餘則從 10.45 美元降至 9.36 美元。截至 2026 年 9 月 30 日止的該季度中,新車與二手車銷量下滑,財務與保險(F&I)營收亦表現疲軟,但韌性良好的同店零件與維修服務業務、英國市場的同店成長,以及美國地區支出的減少,抵銷了部分衝擊。
核心財務業績
報告獲利大幅改善,但基期比較受到去年同期 1.239 億美元的資產減損影響(本季僅為 700 萬美元)。在調整後基礎上,由於毛利下滑速度快於費用減少速度,淨利與每股盈餘(EPS)雙雙下滑。
同店營收減少 2.8%,跌幅小於報告中 6.7% 的萎縮幅度。同店毛利下降 4.1%,顯示面臨的壓力不僅限於經銷商投資組合的變動。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $5,396.7 百萬美元 | $5,782.7 百萬美元 | -6.7% |
| 毛利 | $854.8 百萬美元 | $919.7 百萬美元 | -7.1% |
| 毛利率 | 15.8% | 15.9% | -10 bps |
| 營業利益 | $200.7 百萬美元 | $107.8 百萬美元 | +86.1% |
| 持續營運單位淨利 | $102.9 百萬美元 | $13.1 百萬美元 | +682.8% |
| 持續營運單位稀釋後每股盈餘 | $8.59 | $1.02 | +745.1% |
| 持續營運單位調整後淨利 | $112.1 百萬美元 | $135.1 百萬美元 | 約 -17.0% |
| 持續營運單位調整後稀釋每股盈餘 | $9.36 | $10.45 | 約 -10.4% |
調整後數據排除減損、併購成本、經銷商與房地產交易,以及法律和專業服務費用等項目。
業務與部門表現
車輛銷售是營收面臨角力的主要來源。新車零售營收下降 5.1%,主因交車量減少 3.5%,每輛新車零售毛利下降 5.4% 至 3,074 美元。二手車零售營收因交車量下降 10.5% 而減少 8.7%,不過每輛二手車零售毛利成長 4.5% 至 1,497 美元。
財務與保險(F&I)營收下降 10.4% 至 2.158 億美元,每輛零售車輛的相關毛利下降 3.6%。零件與維修服務毛利在報告基礎上下降 3.8%,但在同店基礎上幾乎持平,為因應車輛銷量疲軟提供了一定程度的穩定性。
各地區的業績出現明顯分化。美國地區營收下降 6.7% 至 39.9 億美元,毛利下降 8.0%。在同店基礎上,美國地區營收與毛利分別下降 4.3% 與 6.4%。然而,美國同店客戶自費零件與維修服務營收成長 3.2%,維修工單量增加 4%,管理層稱其創下歷史新高。
英國地區報告營收下降 6.6% 至 14.1 億美元,但同店營收成長 1.7%,同店毛利成長 4.5%。同店新車銷量成長 8.1%,每輛二手車零售毛利成長 13.9%,零件與維修服務營收成長 6.4%。這些增長被二手車銷量減少以及二手車批發虧損擴大所部分抵銷。
上年同期減損減少推升 GAAP 獲利,惟核心利潤率收窄
GAAP 與調整後盈餘之間的差異是解讀本季業績的關鍵。資產減損從 1.239 億美元大幅降至 700 萬美元,重組費用從 160 萬美元降至 10 萬美元,有效稅率從 63.7% 降至 21.8%。儘管營收與毛利下降,這些變動仍推動報告淨利與每股盈餘顯著成長。
基本獲利能力則呈現相反走向。調整後營業利潤率從 4.2% 降至 3.9%,調整後稅前利潤率從 3.0% 降至 2.7%。由於加權平均稀釋股數減少 7.2% 至 1,190 萬股,調整後淨利的縮減幅度大於調整後每股盈餘。
獲利能力、資產負債表與投資組合舉措
費用吸收能力與財務狀況
銷售、一般及管理費用(SG&A)下降 5.6% 至 6.182 億美元,反映出美國地區成本降低以及管理層早前推行的裁員降本措施。然而,毛利下降 7.1%,導致 SG&A 佔毛利比重從 71.2% 上升至 72.3%。調整後該比例從 70.1% 上升至 71.4%,顯示費用的削減未能完全抵銷毛利的損失。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物為 8.815 億美元,而 2025 年底為 3,250 萬美元。庫存下降 6.1% 至 25.7 億美元,而淨展廳融資應付票據上升 10.9% 至 21.2 億美元。總負債增加 5.0% 至 38.9 億美元,總權益增加 9.9% 至 30.7 億美元。
Group 1 本季未進行股票回購。2026 年前九個月,該公司以 353.08 美元的平均價格回購了 205,190 股,總計 7,240 萬美元,其授權回購額度尚餘 3.063 億美元。
併購與處分策略
Group 1 於本季度結束後的 10 月 19 日完成了對 Hennessy Automobile Companies 的收購,因此所收購的經銷商未計入第三季營運業績。該交易新增了 10 家經銷店,預計年營收約 17 億美元,並使 Group 1 在亞特蘭大的經銷店數量增加至 15 家。
該公司正在將收購與售出經銷店相結合,以降低槓桿率並集中精力發展規模較大的高端品牌據點。自季末以來,已完成的美國資產處分產生了約 2.35 億美元的收益,而已簽署正式協議的另外四家經銷店預計將帶來約 1.25 億美元收益。已完成和待完成的收益合計約 3.6 億美元。
近期內部人交易
來源提供的詳細記錄列出了 Conifer Management LLC 在 2026 年 9 月進行的六筆間接買入,總額約 1.873 億美元。此外還列出了給予公司高管的直接股票贈與及獎勵;未提供交易股數。
| 日期 | 內部人 | 角色 | 交易與價格 | 持股方式 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 30 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $235.63–$250.35 買入 | 間接持股 | $66,278,316 |
| 2026 年 9 月 25 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $247.26–$253.85 買入 | 間接持股 | $31,524,452 |
| 2026 年 9 月 18 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $247.17–$269.89 買入 | 間接持股 | $16,857,715 |
| 2026 年 9 月 15 日 | Peter C. DeLongchamps | 高階主管 | 股票贈與,價格 $0.00 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 9 月 10 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $279.38–$286.33 買入 | 間接持股 | $23,669,114 |
| 2026 年 9 月 4 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $278.18–$305.74 買入 | 間接持股 | $40,649,370 |
| 2026 年 9 月 2 日 | Conifer Management LLC | 持股 10% 以上之受益所有人 | 以 $269.66–$277.52 買入 | 間接持股 | $8,285,850 |
| 2026 年 5 月 19 日 | Daniel James McHenry | 財務長 | 股票獎勵,價格 $0.00 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 2 月 26 日 | Daryl A. Kenningham | 執行長 | 股票贈與,價格 $0.00 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 2 月 11 日 | Daryl A. Kenningham | 執行長 | 股票獎勵,價格 $0.00 | 直接持股 | $0 |
提供的六個月匯總摘要單獨顯示零買入和零買入交易,這與 Conifer 的詳細記錄相矛盾。該不一致之處應對照底層監管申報文件進行核實。
投資人需要關注的風險
- 車輛銷量與 F&I 壓力:二手車零售交車量下降 10.5%,而 F&I 營收下降 10.4%。持續疲軟將同時影響營收及毛利率較高的附加收入。
- 費用吸收能力:調整後 SG&A 有所下降,但降幅不及毛利。毛利若進一步受壓,可能使調整後營業利潤率與稅前利潤率維持在低於去年同期的水準。
- 併購整合與槓桿:收購 Hennessy 帶來顯著的預期營收,但也增加了整合需求以及 Group 1 在亞特蘭大市場的集中度。季末總負債已達 38.9 億美元。
- 資產處分執行情況:去槓桿計劃部分取決於完成進行中的經銷店出售交易並取得預期收益。出售資產同時也會使投資組合中減少相應的營收。
總結
第一集團汽車(Group 1 Automotive)2026 年第三季報告盈餘受惠於減損費用大幅減少,但由於車輛銷量、F&I 營收與毛利下滑,調整後業績顯示出基本獲利能力疲軟。零件與維修服務業務以及英國市場同店成長提供了一定支撐,而成本削減雖有所緩解,卻未能消除利潤率壓力。下一階段將取決於整合 Hennessy、完成預期的經銷店出售交易,並將重組後的投資組合轉化為更低的槓桿率與更穩定的調整後利潤率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











