Mirion 2026 年第三季財報:因訂單加速成長,營收成長 24.5%
Mirion 2026財年第三季營收成長24.5%至2.778億美元,GAAP稀釋每股盈餘增至0.03美元,受核能相關訂單推動,訂單金額顯著成長。公司上調全年營收與調整後自由現金流展望,但因利潤率預期下修及有機成長落後於名目成長,獲利擴張趨於保守。主要風險包含訂單轉化效率、利潤率壓力及槓桿率目標執行。
Mirion (NYSE: MIR) 公布 2026 財年第三季營收為 2.778 億美元,較去年同期的 2.231 億美元成長 24.5%,稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 由 0.01 美元增至 0.03 美元。調整後 EBITDA 成長 23.7% 至 6,480 萬美元,調整後自由現金流達 4,700 萬美元,雖然調整後 EPS 持平於 0.12 美元。有機營收成長率為 6.5%,扣除特定收購貢獻後的訂單金額則成長 62%。
核心財務業績
本季度在營收成長的同時,也展現出改善的 GAAP 營運槓桿。毛利成長速度略快於銷售額,而總營運費用成長速度較慢,使營運利潤率從 3.3% 提升至約 6.2%。
調整後 EBITDA 成長幅度與營收基本一致,使其計算出的利潤率略微下降。調整後 EPS 持平,Mirion 指出本期計算包含股票酬勞費用。
| 指標 | 2026 財年 Q3 | 2025 財年 Q3 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2.778 億美元 | 2.231 億美元 | +24.5% |
| 毛利與毛利率 | 1.315 億美元;約 47.3% | 1.045 億美元;約 46.8% | +25.8%;毛利率 +0.5 個百分點 |
| 營業利益與營運利潤率 | 1,720 萬美元;約 6.2% | 740 萬美元;約 3.3% | +132.4%;利潤率 +2.9 個百分點 |
| GAAP 純益 | 780 萬美元 | 310 萬美元 | +151.6% |
| 稀釋後 GAAP EPS | 0.03 美元 | 0.01 美元 | +0.02 美元 |
| 調整後 EPS | 0.12 美元 | 0.12 美元 | 持平 |
| 調整後 EBITDA 與利潤率 | 6,480 萬美元;約 23.3% | 5,240 萬美元;約 23.5% | +23.7%;利潤率 -0.2 個百分點 |
| 調整後自由現金流 | 4,700 萬美元 | 未提供 | — |
歸屬於 Mirion 的純益為 740 萬美元,去年同期為 290 萬美元。儘管本季產生了 310 萬美元的所得稅費用(去年同期為 190 萬美元的所得稅利益),GAAP 獲利能力仍有所改善。
名目成長率超過有機成長率,但訂單顯示出更廣泛的動能
有機營收成長 6.5%,大幅低於 24.5% 的名目成長率。兩者之間的差距反映了收購及外匯帶來的貢獻,而這兩者皆排除在 Mirion 的有機營收計算之外。
產品營收成長快於服務營收,並貢獻了本季度的主要增幅。對未來營運更重要的是,受核能相關訂單成長 105% 的推動,不含 Paragon 及 Certrec 7 月業績的訂單金額成長 62% 至 3.4 億美元。若計入這些收購貢獻,總訂單金額達到 3.86 億美元。
| 業務指標 | 2026 財年 Q3 | 2025 財年 Q3 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 產品營收 | 2.135 億美元 | 1.661 億美元 | +28.5% |
| 服務營收 | 6,430 萬美元 | 5,700 萬美元 | +12.8% |
| 不含 Paragon 及 7 月 Certrec 業績之訂單 | 3.4 億美元 | 2.09 億美元 | +62% |
| 含收購貢獻之訂單 | 3.86 億美元 | 2.09 億美元 | +85% |
管理層預計第四季有機營收成長將加速至 15% 至 19% 區間。因此,按預定進度將更高的訂單量轉化為營收,將是衡量有機改善能否持續的重要指標。
獲利能力、現金流與資產負債表
毛利率上升約 50 個基點,而營運利潤率擴張約 290 個基點。總營運費用成長 17.7% 至 1.143 億美元,增幅慢於營收成長,其中銷售、一般及管理費用由 8,700 萬美元增至 1.04 億美元,研發費用則幾乎維持在 1,030 萬美元不變。
現金產生能力亦有所提升。前九個月營運現金流從 7,030 萬美元增至 1.366 億美元,今年以來調整後自由現金流總計達到 1.07 億美元。僅第三季,Mirion 就產生了 4,700 萬美元的調整後自由現金流。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 4.087 億美元,而 2025 年底為 4.123 億美元。非流動負債與可轉換公司債總計約 12.0 億美元。2026 年前九個月的融資現金流出包括 9,680 萬美元的庫藏股買回。
2026 財年展望
Mirion 上調了全年營收、有機成長率及調整後自由現金流展望。然而,更新並非全線上調:調整後 EBITDA 預測區間因下修上限而收窄,且調整後 EBITDA 利潤率預測區間低於先前展望。調整後 EPS 展望區間亦同步收窄。
| 指標 | 最新 2026 財年展望 | 先前的展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收成長率 | 約 24%–25% | 22%–24% | 上調並收窄 |
| 有機營收成長率 | 約 7%–8% | 5%–7% | 上調 |
| 調整後 EBITDA | 2.85 億–2.92 億美元 | 2.85 億–3.00 億美元 | 上限下修 |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 約 24.7%–25.2% | 25%–26% | 下修 |
| 調整後自由現金流 | 1.70 億–1.85 億美元 | 1.55 億–1.75 億美元 | 上調 |
| 調整後自由現金流轉化率 | 調整後 EBITDA 的 60%–63% | 54%–58% | 上調 |
| 調整後 EPS | 0.50–0.54 美元 | 0.48–0.55 美元 | 收窄 |
展望的調整顯示出更好的營收能見度與現金轉化能力,但同時也表明新增成長帶來的調整後 EBITDA 利潤率將低於先前預期。
管理層觀點
董事長兼執行長 Thomas Logan 將訂單成長動能部分歸因於對現有核反應爐機組的重新投資。Mirion 的業務覆蓋全球超過 98% 的商業核電廠,其核能相關營收中約有 80% 來自已在營運的反應爐。公司亦正在積極尋求與大型新建核電項目及小型模組化反應爐 (SMR) 相關的商機。
管理層預計持續產生的調整後自由現金流將在年底前將淨槓桿率降至約 2.6 倍。該目標取決於第四季能否實現更強勁的現金流展望。
近期內部人交易
過去六個月申報的內部人活動包括經由 12 筆交易購入 387,293 股,以及經由 1 筆交易賣出 8,400 股。最新揭露的交易主要是董事股票獎勵,而財務長 (CFO) Brian Schopfer 則申報在 9 月購入 31.2 萬美元股票。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 30 日 | Lawrence D. Kingsley | 董事 | 股票獎勵 | 14.34 美元 | 19,115 美元 |
| 2026 年 9 月 30 日 | Jody Markopoulos | 董事 | 股票獎勵 | 14.34 美元 | 19,115 美元 |
| 2026 年 9 月 2 日 | Brian Schopfer | 財務長 | 買進 | 15.60 美元 | 312,000 美元 |
| 2026 年 6 月 30 日 | Lawrence D. Kingsley | 董事 | 股票獎勵 | 17.46 美元 | 19,119 美元 |
股票獎勵與公開市場買進屬於不同形式的內部人活動,不應被視為同等交易。
投資人應關注的風險
- 有機成長仍低於名目成長:第三季有機成長率為 6.5%,落後於 24.5% 的名目成長率,顯示收購與外匯對頭條成長數字提供了重大貢獻。
- 利潤率展望下修:儘管上調了營收成長展望,Mirion 仍下修了全年調整後 EBITDA 利潤率區間。成本、業務組合或收購貢獻可能會限制新增營收轉化為調整後盈餘的程度。
- 訂單必須轉化為營收:訂單增加對未來營運有利,但營收之實現仍面臨客戶採購時程、資本支出決策及專案進度的影響。
- 去槓桿化取決於現金流執行力:Mirion 將年底淨槓桿率降至約 2.6 倍的目標,仰賴第四季持續產生調整後自由現金流。
總結
Mirion 2026 財年第三季的業績顯示,在收購推動營收成長的同時,有機需求亦有所改善,核能相關訂單增加、GAAP 營運槓桿提升且現金產生能力增強。上調的營收與自由現金流展望反映出更高的能見度,但持平的調整後 EPS 及較低的調整後 EBITDA 利潤率區間使改善勢頭有所緩和。主要需要關注的項目包括第四季有機成長、訂單轉化率、調整後利潤率以及邁向年底槓桿目標的進展。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











