Cheesecake Factory 2026 財年第三季財報:同店銷售帶動利潤率擴張
The Cheesecake Factory 2026財年第三季營收年增13.9%,主因同名餐廳同店銷售額強勁成長,配合食材與勞力效率提升,帶動利益率擴張與調整後盈餘大幅增加。儘管整體獲利表現亮眼,但投資人仍需留意對單一核心品牌的依賴、部分成長型品牌獲利下滑,以及展店成本與併購項目帶來的財報波動風險。
The Cheesecake Factory (NASDAQ: CAKE) 公布 2026 財年第三季營收為 10.33 億美元,較上年同期的 9.072 億美元成長 13.9%,稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 從 0.66 美元增至 1.19 美元。The Cheesecake Factory 餐廳同店銷售額成長 15.2%,加上食材、勞力及其他營運成本占營收比重下降,支撐了利益率擴張,儘管列報獲利亦受益於收購 FRC 相關的收益。
核心財務業績
營業利益近乎翻倍至 7,490 萬美元,營業利益率擴張 3.1 個百分點。GAAP 純益成長 92.2%,而排除收購相關及特定其他項目後的調整後純益則成長 57.5% 至 5,230 萬美元。
稀釋後每股盈餘成長速度慢於純益,主因是稀釋加權平均流通股數由 4,860 萬股增至 5,150 萬股。即便如此,調整後稀釋每股盈餘仍成長 50.0% 至 1.02 美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 10.33 億美元 | 9.072 億美元 | +13.9% |
| 營業利益與利益率 | 7,490 萬美元;7.2% | 3,730 萬美元;4.1% | +100.9%;+3.1 個百分點 |
| GAAP 純益與純益率 | 6,130 萬美元;5.9% | 3,190 萬美元;3.5% | +92.2%;+2.4 個百分點 |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | $1.19 | $0.66 | +80.3% |
| 調整後純益 | 5,230 萬美元 | 3,320 萬美元 | +57.5% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $1.02 | $0.68 | +50.0% |
| The Cheesecake Factory 同店銷售額 | +15.2% | +0.3% | +14.9 個百分點 |
業務與分部表現
同名 Cheesecake Factory 品牌概念約占合併營收的 73%,為主要營運驅動力。在同店銷售額成長 15.2% 及季末新增兩家餐廳的推動下,其營收成長 15.8%。
North Italia 與其他 FRC 品牌同樣實現雙位數營收成長,部分得益於門市基數擴大。然而,North Italia 的同店銷售額仍下滑 3%,且 North Italia 與其他 FRC 的單季營業利益均低於去年同期。
| 部門 | 2026 財年第三季營收 | 2025 財年第三季營收 | 營收變動 | 2026 財年第三季營業利益 / (損失) |
|---|---|---|---|---|
| The Cheesecake Factory 餐廳 | 7.544 億美元 | 6.514 億美元 | +15.8% | 1.196 億美元 |
| North Italia | 9,300 萬美元 | 8,350 萬美元 | +11.4% | 410 萬美元 |
| 其他 FRC | 9,030 萬美元 | 7,800 萬美元 | +15.8% | (360) 萬美元 |
| 其他 | 9,580 萬美元 | 9,440 萬美元 | +1.5% | (4,520) 萬美元 |
同名品牌部門的營業利益率由 13.5% 上升至約 15.9%。相比之下,North Italia 的利益率由 7.1% 下降至約 4.4%,顯示靠展店驅動的營收成長並未轉化為該品牌同等的獲利成長。
營運效率提升與收購相關收益共同推升獲利
多項營運成本率有所改善。食材與飲料成本占營收比重從 21.8% 降至 21.2%,勞工成本由 35.6% 降至 34.8%,其他營運成本則由 28.2% 降至 27.7%。管理層將改善歸因於勞工生產力提高以及食材使用效率提升。
隨著公司持續展店,開業前成本由 660 萬美元增至 1,120 萬美元,抵銷了部分獲利成長。一般及行政支出金額亦有所增加,但占營收比重從 6.5% 微幅降至 6.4%。
財報顯示的營業利益還額外受益於 1,290 萬美元的稅前 FRC 收購相關收益,而去年同期為 90 萬美元的收購相關費用。這些項目反映了收購相關的或有對價與薪酬負債變動及攤銷。若排除其稅後影響及特定其他調整,純益為 5,230 萬美元,而非 GAAP 列報的 6,130 萬美元。
調整後盈餘的成長顯示本季獲利改善並非完全歸因於收購相關項目。然而,在評估基礎營運趨勢時,GAAP 與調整後結果之間的差異相當重要。
流動性與資本分配
季末現金及現金等價物達 2.493 億美元,高於 2025 財年年底的 2.157 億美元。可用總流動資金為 5.853 億美元,其中包括循環信貸額度項下的 3.360 億美元可用額度,且該額度當時尚無未償餘額。
扣除發行費用後的債務由 2025 財年年底的 6.301 億美元降至 5.637 億美元。公司尚有 5.75 億美元的未償債務本金,均為 2030 年到期的 2.00% 可轉換優先票據。
本季期間,Cheesecake Factory 斥資 240 萬美元回購了約 29,800 股股票。董事會亦宣佈發放每股 0.30 美元的季度股利,預計於 2026 年 11 月 24 日發放予 11 月 10 日登記在冊的股東。
展店指引
Cheesecake Factory 重申了 2026 財年開設多達 26 家餐廳的計畫。公司在本季開設了 6 家門市,並於季末後又開設了 3 家,涵蓋同名品牌、North Italia、Flower Child 及其他 FRC 品牌。
| 展店指標 | 2026 財年展望 | 狀態 |
|---|---|---|
| 新開餐廳總數 | 最多 26 家 | 重申 |
| The Cheesecake Factory | 最多 5 家 | 重申 |
| North Italia | 8 家 | 重申 |
| Flower Child | 7 家 | 重申 |
| 其他 FRC 餐廳 | 最多 6 家 | 重申 |
展店計畫將使開業前費用與新門市執行力持續對近期獲利能力產生影響,特別是在銷售額成長尚未轉化為同等營業利益成長的品牌。
管理層點評
董事長兼執行長 David Overton 將同名品牌的銷售表現歸因於菜單創新、會員獎勵計畫以及在數位與社群平台上的互動。他亦表示,同店銷售額與客流量表現超越了整體休閒餐飲業,而勞工生產力與食材效率則對獲利提供支撐。
管理層計畫繼續推進會員獎勵計畫並擴大數位與社群互動。公司還強調其吸引年輕顧客的能力,證明同名品牌具有跨世代的吸引力。
近期內部人交易
提供的六個月內部人交易摘要顯示,在 9 筆交易中被列為買入的股票共 197,496 股,在 10 筆交易中賣出的股票共 320,175 股。這導致淨賣出 122,679 股,相當於內部人報告持有的 371 萬股中的 3.20%。
最新的資訊揭露主要包含賣出,以及兩次股票贈與和一次衍生證券轉換。贈與和轉換不應被視為一般的公開市場買賣。
| 申報日期 | 內部人及其職務 | 交易類型 | 持股方式 | 價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 1 日 | Jerome I. Kransdorf,董事 | 股票贈與 | 直接持股 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 26 日 | Jerome I. Kransdorf,董事 | 股票贈與 | 直接持股 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Janice L. Meyer,董事 | 賣出 | 直接持股 | $109.36 | $214,122 |
| 2026 年 8 月 10 日 | Edie A. Ames,董事 | 賣出 | 間接持股 | $106.95 | $320,850 |
| 2026 年 8 月 10 日 | David M. Gordon,總裁 | 賣出 | 直接持股 | $109.98–$110.08 | $3,515,369 |
| 2026 年 8 月 10 日 | David M. Gordon,總裁 | 衍生證券轉換 | 直接持股 | $34.91–$40.16 | $646,752 |
| 2026 年 8 月 5 日 | David M. Overton,執行長 | 賣出 | 間接持股 | $106.27 | $10,004,789 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Alexander L. Cappello,董事 | 賣出 | 間接持股 | $101.50–$104.20 | $229,094 |
| 2026 年 7 月 31 日 | Scarlett A. May,總法務長 | 賣出 | 直接持股 | $102.66 | $819,021 |
| 2026 年 7 月 30 日 | Ashley W. Hanscom,高管 | 賣出 | 直接持股 | $100.00 | $350,000 |
這些揭露資訊描述了交易狀況,但並未說明內部人賣出、贈與或轉換證券的原因。
投資人應關注的風險
- 對同名品牌的依賴: The Cheesecake Factory 餐廳貢獻了約 73% 的單季營收,且其分部營業利益遠高於其他品牌。其 15.2% 的同店銷售額成長若出現放緩,將對合併業績產生顯著影響。
- 成長型品牌表現不一: North Italia 的營收隨門市數量增加而成長,但同店銷售額下滑 3% 且營業利益下降。其他 FRC 營收亦有所增加,但單季營業損失擴大。
- 與餐廳擴張相關的成本: 隨著公司推進 2026 財年開設多達 26 家新餐廳的計畫,開業前費用增加至 1,120 萬美元。新門市開幕延遲或初期營運疲軟可能會壓抑利益率。
- 併購會計處理帶來的波動: 1,290 萬美元的稅前 FRC 併購相關收益大幅提升了 GAAP 純益。由於公司從調整後結果中剔除了這些項目,GAAP 盈餘可能無法提供各期經常性營運的一致觀點。
總結
Cheesecake Factory 2026 財年第三季的業績主要由同名餐廳 15.2% 的同店銷售額成長帶動,結合更高的食材與勞力效率,共同推動利益率擴張。調整後盈餘亦大幅增加,儘管 GAAP 獲利獲得了額外的收購相關收益支援。後續需關注的核心焦點在於同名品牌的銷售動能能否持續、North Italia 與 FRC 是否能將門市成長轉化為更強勁的獲利能力,以及公司執行展店計畫的有效性。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











