超潔淨科技 2026 年第 3 季財報:隨著利潤率擴張營收成長 49%
超潔淨科技2026財年第三季營收年增49%至7.59億美元,在產品部門驅動與費用控制下,GAAP稀釋後每股盈餘轉盈至0.85美元。然而,庫存急遽增加導致前九個月營業現金流為負值,融資活動助推債務上升。第四季預期營收與獲利將持續季增,未來需密切關注庫存消化效率、產品與服務部門組合對毛利率的影響,以及將營收轉化為現金的能力。
超潔淨科技(Ultra Clean Holdings,NASDAQ: UCTT)公佈 2026 財年第三季營收為 7.59 億美元,較去年同期的 5.10 億美元成長 49%;GAAP 稀釋後每股盈餘(EPS)由虧損 0.24 美元轉盈至 0.85 美元。截至 2026 年 9 月 25 日止的該季度,歸屬於 UCT 的 GAAP 淨利達 3,910 萬美元,營業利益率擴增至 7.1%。然而,由於庫存急遽增加,前九個月的營業現金流仍為負值。
核心盈餘數據
營收亦較上季的 6.449 億美元成長 18%。獲利成長快於營收,主因總營業費用僅年增約 4% 至 7,470 萬美元,推升 GAAP 營業利益率上升 500 個基點。
GAAP 與 non-GAAP 業績皆較去年同期大幅改善。Non-GAAP 營業利益成長超過一倍,而 non-GAAP 稀釋後每股盈餘增至 1.15 美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 7.59 億美元 | 5.10 億美元 | +49% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 1.284 億美元 / 16.9% | 8,220 萬美元 / 16.1% | 約 +56% / +80 個基點 |
| GAAP 營業利益 / 營業利益率 | 5,370 萬美元 / 7.1% | 1,060 萬美元 / 2.1% | 約 +407% / +500 個基點 |
| 歸屬於 UCT 之淨利 | 3,910 萬美元 | (1,090) 萬美元 | 轉虧為盈 |
| GAAP 稀釋後每股盈餘 | 0.85 美元 | (0.24) 美元 | 轉虧為盈 |
| Non-GAAP 營業利益 / 營業利益率 | 6,860 萬美元 / 9.0% | 2,920 萬美元 / 5.7% | 約 +135% / +330 個基點 |
| Non-GAAP 淨利 | 5,320 萬美元 | 1,100 萬美元 | 約 +384% |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | 1.15 美元 | 0.24 美元 | 約 +379% |
Non-GAAP 財務結果排除與併購相關的無形資產攤銷、股份基礎給付、重組費用、訴訟成本以及未實現外匯變動等項目。
業務與部門表現
產品部門創造了 6.819 億美元的營收,較 4.450 億美元成長約 53%,占合併總營收的近 90%。該部門貢獻了超潔淨科技 2.490 億美元年增營收中的約 95%,成為最主要的成長引擎。
服務部門營收自 6,500 萬美元成長約 19% 至 7,710 萬美元。雖然規模較小,但服務部門仍為利潤率較高的業務:其 GAAP 毛利率為 28.8%、營業利益率為 9.1%,而產品部門則分別為 15.6% 與 6.8%。這意味著合併獲利能力仍深受成長較快但利潤率較低的產品部門所影響。
快速成長提升利潤率,惟庫存大量積壓消耗現金
本季展現顯著的營運槓桿效益。營收成長 49%,而營業費用僅從 7,160 萬美元增至 7,470 萬美元,使更大比例的毛利得以轉化為營業利益。利息費用由去年同期的 990 萬美元降至 150 萬美元,亦助推 GAAP 獲利轉正。
現金流並未隨盈餘同步改善。2026 財年前九個月,超潔淨科技錄得 3,780 萬美元的合併淨利,但營業現金流為淨支出 1.167 億美元,而去年同期則產生 5,750 萬美元的營業現金流。庫存增加 3.324 億美元是最大的現金消耗項目,部分被應付帳款增加 1.311 億美元所抵銷。
截至 9 月 25 日,庫存達 7.233 億美元,高於 2025 財年底的 3.909 億美元。管理層未將全部增加金額直接歸因於單一特定原因,但執行長 James Xiao 表示,公司已擴大生產規模以滿足加速成長的客戶需求。
現金及現金等價物由年底的 3.118 億美元降至 2.709 億美元。資產負債表上的總負債從 4.769 億美元增至 6.351 億美元。前九個月籌資活動提供 1.166 億美元資金,包括發行 6.000 億美元可轉換公司債、提領 5,000 萬美元循環信貸及透過市價發行股票融資 3,400 萬美元的所得,部分被 4.815 億美元的債務償還、4,000 萬美元的股票回購以及 2,510 萬美元的上上限看漲期權交易所抵銷。
2026 財年第四季財務預測
超潔淨科技預計第四季營收將進一步季增。8 億至 8.6 億美元的營收預測區間意味著將較第三季成長約 5% 至 13%,而 GAAP 每股盈餘預測區間則完全高於最新一季的 0.85 美元表現。
| 指標 | 2026 財年第四季財務預測 | 2026 財年第三季實際業績 |
|---|---|---|
| 營收 | 8 億美元–8.6 億美元 | 7.59 億美元 |
| GAAP 稀釋後每股盈餘 | 1.02 美元–1.26 美元 | 0.85 美元 |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | 1.11 美元–1.35 美元 | 1.15 美元 |
Non-GAAP 每股盈餘預測區間低端代表較上季輕微下降,高端則代表成長。超潔淨科技未提供 non-GAAP 每股盈餘預測的調節表,因為無法合理預測盈餘的地理區域分布及其對稅率的影響。
管理層觀點
執行長 James Xiao 將本季度的成長歸因於超潔淨科技有能力擴展生產以因應加速的客戶需求。管理層正透過客戶共同創新、更先進的解決方案以及「UCT 3.0」效率與敏捷計畫,定位公司以迎合其所描述由 AI 驅動的產業擴張。官方未提供 UCT 3.0 的個別定量目標。
近期內部人士交易
所提供的內部人士資料顯示,在最新申報的 10 筆交易中,包含 6 筆出售與 4 筆零代價股票獎勵。由於未提供獎勵數量,下表聚焦於載有申報交易金額的出售紀錄;這些紀錄本身並不直接代表內部人士對公司前景的看法。
| 日期 | 內部人士 | 申報職位 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 2 日 | Brian E. Harding | 高階主管 | 出售 | 106.48 美元–126.92 美元 | 417,539 美元 |
| 2026 年 6 月 4 日 | Sheri Brumm Savage | 財務長 | 出售 | 86.00 美元–91.76 美元 | 1,410,556 美元 |
| 2026 年 6 月 4 日 | Sheri Brumm Savage | 財務長 | 出售 | 85.54 美元–91.78 美元 | 1,289,915 美元 |
| 2026 年 6 月 4 日 | Brian E. Harding | 高階主管 | 出售 | 85.86 美元–91.65 美元 | 1,519,892 美元 |
| 2026 年 6 月 2 日 | Paul Yoonku Cho | 法務長 | 出售 | 89.37 美元 | 84,365 美元 |
| 2026 年 5 月 27 日 | Emily M. Liggett | 董事 | 出售 | 92.18 美元 | 755,692 美元 |
此外,六個月內部人士交易統計顯示,共有 18 筆交易合計買入 167,613 股,14 筆交易合計賣出 134,931 股,淨買入 32,682 股。
投資人應關注的風險
- 庫存與營運資金壓力:前九個月庫存增加 3.324 億美元,是儘管實現獲利但營業現金流仍保持負值的主要原因。
- 第四季財測執行力:營收展望要求在公司持續擴大生產規模的同時實現再次季增,使需求轉化與營運執行力變得至關重要。
- 部門組合:產品部門貢獻了大部分成長,但其毛利率顯著低於服務部門。營收若持續集中於產品部門,可能會限制整體合併利潤率的提升。
- 債務與資金需求上升:由於營運與投資現金流出主要依賴發行可轉換公司債、提領循環信貸及股票融資支應,導致資產負債表上的債務增加且現金減少。
總結
超潔淨科技 2026 財年第三季業績在產品部門帶動下實現營收快速成長,同時毛利率與營業利益率進一步擴增,帶動 GAAP 盈利轉虧為盈。主要的負面因素在於現金轉化率,因為庫存積壓導致前九個月產生巨額營業現金淨流出。第四季財測指引持續季增,因此庫存管理、利潤率表現以及需求轉化為現金能力將是後續觀察重點。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











