SunCoke Energy 2026 年第三季財報:營收持平之際經調整後 EBITDA 上升
SunCoke Energy 2026年第三季營收微降至4.859億美元,稀釋後EPS為0.25美元。受惠於工業服務成長、焦炭銷售組合改善及良率提升,調整後EBITDA大幅成長至7,690萬美元。雖然營業利益顯著上升,但因去年同期資本投資稅額扣抵的基期效應,淨利保持持平。展望全年,管理層預估合併調整後EBITDA將略高於2.65億美元,但仍需留意焦炭銷量下降與第四季現金轉換壓力等潛在風險。
SunCoke Energy (NYSE: SXC) 公布 2026 年第三季營收為 4.859 億美元,較去年同期的 4.870 億美元微降 0.2%,稀釋後每股盈餘(EPS)從 0.26 美元滑落至 0.25 美元。在工業服務業務成長、焦炭銷售組合改善以及良好的煤轉焦良率支持下,調整後 EBITDA 成長 30.1% 至 7,690 萬美元。
核心獲利數據
營收基本持平,主要係國內焦炭銷售減少被工業服務業務的成長所抵銷。營業利益從 1,340 萬美元上升至 4,060 萬美元,但淨利保持持平,主因去年同期包含資本投資稅額扣抵。非 GAAP 調整後 EBITDA 增至 7,690 萬美元,帶動調整後 EBITDA 占營收比重從 12.1% 提升至約 15.8%。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 4.859 億美元 | 4.870 億美元 | 約 -0.2% |
| 營業利益 | 4,060 萬美元 | 1,340 萬美元 | 約 +203.0% |
| 營業利潤率 | 約 8.4% | 約 2.8% | 約 +5.6 個百分點 |
| 淨利 | 2,380 萬美元 | 2,380 萬美元 | 持平 |
| 歸屬於 SXC 淨利 | 2,180 萬美元 | 2,220 萬美元 | 約 -1.8% |
| 稀釋後 EPS | $0.25 | $0.26 | 約 -3.8% |
| 調整後 EBITDA | 7,690 萬美元 | 5,910 萬美元 | 約 +30.1% |
調整後 EBITDA 為非 GAAP 衡量指標,已排除包含財產保險理賠收入以及特定廠區關閉、重組與交易相關費用等項目。
業務與部門表現
國內焦炭業務儘管營收與銷量下降,但仍實現較高的調整後 EBITDA,反映出長期合約與現貨焦炭銷售組合改善以及煤轉焦良率提升。工業服務業務因計入額外一個月的 Phoenix 財報成果及碼頭裝卸量增加,營收與調整後 EBITDA 均有所增加。這些趨勢共同解釋了為何合併營收幾乎持平,而調整後 EBITDA 卻出現大幅成長。
| 部門指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 國內焦炭業務營收 | 3.794 億美元 | 4.138 億美元 | 約 -8.3% |
| 國內焦炭業務調整後 EBITDA | 5,110 萬美元 | 4,400 萬美元 | 約 +16.1% |
| 國內焦炭銷量 | 87.5 萬噸 | 95.1 萬噸 | 約 -8.0% |
| 國內焦炭每噸調整後 EBITDA | $58.40 | $46.27 | 約 +26.2% |
| 工業服務業務營收 | 9,680 萬美元 | 6,410 萬美元 | 約 +51.0% |
| 工業服務業務調整後 EBITDA | 3,210 萬美元 | 1,820 萬美元 | 約 +76.4% |
| 碼頭裝卸量 | 642.4 萬噸 | 523.5 萬噸 | 約 +22.7% |
| 服務鋼鐵客戶處理量 | 586.4 萬噸 | 382.5 萬噸 | 約 +53.3% |
國內焦炭營收下滑,主因 Haverhill I 廠區停工減少了高爐焦炭銷量,且在長期照付不議合約下轉嫁了較低的煤炭價格。然而,其餘國內焦炭營運單位的產能利用率從 97% 提升至 99%。
企業及其他部門調整後 EBITDA 為費用 630 萬美元,高於去年同期的費用 310 萬美元,主因與員工相關的費用增加。
獲利能力、現金流與資產負債表
SunCoke 公布了截至 9 月 30 日止九個月的現金流數據,而非僅單一季度。九個月的營業現金流從 5,250 萬美元增至 1.403 億美元,資本支出則從 4,300 萬美元增至 5,380 萬美元。營業現金流與資本支出的簡單差額約為 8,650 萬美元,相比之下去年同期為 950 萬美元。
現金及現金等價物從 2025 年底的 8,870 萬美元降至 5,760 萬美元。儘管營業現金流較強勁,但由於融資活動使用了 1.278 億美元(包含約 8,600 萬美元的循環貸款淨還款與 3,100 萬美元的股利支付),導致現金下滑。長期負債減少 8,470 萬美元,降至 6.008 億美元。
營運資金仍是現金轉換的重要因素。在該九個月期間,應收帳款使用了 9,990 萬美元現金,而存貨減少則貢獻了 3,810 萬美元。SunCoke 還宣佈發放每股 0.12 美元的季度股利,將於 2026 年 12 月 1 日發放。
2,710 萬美元的稅務逆轉抵銷了營業利益成長
稅前淨利從 500 萬美元增至 3,210 萬美元,成長 2,710 萬美元。然而,所得稅項目從 2025 年第三季的 1,880 萬美元利益轉為 2026 年第三季的 830 萬美元費用——約 2,710 萬美元的不利變動,管理層將此主要歸因於缺乏去年同期所列報的資本投資稅額扣抵。
該項稅務變化大致抵銷了稅前淨利的全部增幅,使 GAAP 淨利維持在 2,380 萬美元不變。歸屬於 SXC 的淨利及稀釋後 EPS 微幅下降,主因分配給非控制權益的收益從 160 萬美元增加至 200 萬美元。
2026 年財測指引
管理層目前預計全年合併調整後 EBITDA 將略為超過先前指引區間上端的 2.65 億美元。該公司修訂後的 2026 年指引中亦包含營業現金流、資本支出、淨利、稅務退稅收入與焦炭銷量展望,儘管未針對這些指標提供先前的可比區間。
| 指標 | 最新 2026 年財測指引 |
|---|---|
| 合併調整後 EBITDA | 略高於 2.65 億美元 |
| 合併淨利 | 2,200 萬美元至 4,200 萬美元 |
| 營業現金流 | 2.7 億美元至 2.85 億美元 |
| 資本支出 | 9,000 萬美元至 1 億美元 |
| 淨現金稅務收入 | 800 萬美元至 1,200 萬美元 |
| 國內焦炭總銷量 | 約 340 萬噸 |
SunCoke 還於 2026 年 10 月與 Algoma Steel 就其 2025 年的索賠達成和解。新聞稿未揭露和解的財務條款,因此無法從現有資訊量化其影響。
近期內部人交易
提供的內部人數據顯示,在最新六個月的測量期內無公開市場買賣紀錄,內部人持股總計約 94.72 萬股。兩年紀錄中最新明確辨識的交易包括一項股票獎勵、數次買入及一次衍生性證券轉換;所有交易均申報為直接持股。
| 日期 | 內部人與職稱 | 交易類型 | 申報價值 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 5 月 14 日 | Arthur F. Anton,董事 | 股票獎勵(每股 0.00 美元) | $0 |
| 2026 年 2 月 26 日 | Andrei Alexander Mikhalevsky,董事 | 以每股 5.53 美元買入 | $27,650 |
| 2026 年 2 月 25 日 | Phillip Michael Hardesty,主管 | 以每股 5.82 美元–5.83 美元買入 | $72,872 |
| 2026 年 2 月 25 日 | Mark W. Marinko,財務長 | 以每股 5.83 美元–5.84 美元買入 | $58,396 |
| 2026 年 2 月 23 日 | John F. Quanci,技術長 | 衍生性證券轉換(每股 6.22 美元) | $99,483 |
| 2025 年 11 月 7 日 | Phillip Michael Hardesty,主管 | 以每股 6.62 美元–6.64 美元買入 | $79,631 |
| 2025 年 11 月 6 日 | Ralph M. Della Ratta Jr.,董事 | 以每股 6.86 美元買入 | $49,996 |
這些交易為事實揭露,本身並不代表內部人對 SunCoke 前景或估值的看法。
投資人應關注的風險
- 焦炭銷量下降: Haverhill I 廠區關閉減少了高爐焦炭銷售,並導致國內焦炭銷量下滑 8.0%。銷量若進一步承壓,可能抵銷每噸調整後 EBITDA 上升帶來的效益。
- 依賴良好的銷售組合與良率: 國內焦炭 EBITDA 的改善部分是由長約與現貨銷售組合以及良好的煤轉焦良率所推動。新聞稿未指出這些效益能維持多久。
- 第四季現金轉換壓力: 截至 9 月營運現金流為 1.403 億美元,SunCoke 在第四季需要約 1.297 億至 1.447 億美元,才能達到全年 2.7 億至 2.85 億美元的財測目標。應收帳款已成為今年迄今消耗大量現金的項目。
- 企業成本增加: 由於員工相關費用上升,企業及其他部門調整後 EBITDA 費用倍增至 630 萬美元,部分稀釋了營運部門的獲利成長。
- 煤炭價格轉嫁對財報營收造成壓力: 煤價下跌在照付不議合約下降低了國內焦炭營收,這意味著即使底層營利能力較具韌性,列報的營收仍可能持續承壓。
總結
SunCoke 2026 年第三季財報顯示營收幾乎持平,但在工業服務成長、焦炭銷售組合改善及良好生產良率帶動下,營業利益與調整後 EBITDA 大幅增加。然而,去年同期的稅務利益導致這些營運成長未能轉化為相當的 GAAP 盈餘成長。後續關注重點包括:能否達成高於 2.65 億美元的調整後 EBITDA 財測、第四季高額的現金流需求,以及國內焦炭業務的獲利能力能否在銷量減少的情況下維持好轉。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











