宣偉 2026 年第三季財報:銷售額成長但利潤率收窄
宣威-威廉斯公布2026年第三季淨銷售額年增7.9%至68.6億美元,稀釋每股盈餘微增0.9%至3.38美元。營收成長主要受惠於產品調價、併購Suvinil及各事業群拓展,但原物料與供應鏈成本上升、利息費用增加及不利產品組合,導致淨利下降1.5%,毛利率下滑140個基點。公司維持全年淨銷售額成長中高個位數的預期,調整後稀釋每股盈餘指引為11.85至12.15美元。管理層指出終端需求持續疲軟,未來將透過定價與成本管控來應對通膨與利潤率壓力。
宣威-威廉斯 (Sherwin-Williams, NYSE: SHW) 公布 2026 年第三季淨銷售額為 68.6 億美元,年增 7.9%;稀釋每股盈餘 (EPS) 從 3.35 美元成長 0.9% 至 3.38 美元。銷售額受惠於產品調漲售價、併購 Suvinil 以及三大可通報事業群的全線成長。然而,原料與供應鏈成本上升以及較不利的業務組合侵蝕了利潤率,淨利則下降 1.5%。
核心財務業績
合併銷售額成長反映了所有可通報事業群營收皆有提升,其中包括宣威-威廉斯於 2025 年 10 月收購的 Suvinil 所帶來的貢獻。銷售價格上調為銷售額帶來中個位數百分比的成長,而塗料門市與效能塗料事業群也錄得低個位數的銷量成長。
毛利增加約 4.9%,增幅慢於營收,主因成本與產品組合壓力使毛利率下降 140 個基點 (bps)。營業費用 (SG&A) 佔銷售額比率下降,但利息費用上升及併購相關成本限制了獲利成長。
季度對比如下;除每股資料外,其餘金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | $6,860.0 | $6,358.2 | +7.9% |
| 毛利與毛利率 | $3,277.2 / 47.8% | $3,125.5 / 49.2% | 約 +4.9%;毛利率下降 140 個基點 |
| 稅前淨利與利潤率 | $1,063.5 / 15.5% | $1,060.5 / 16.7% | +0.3%;利潤率下降 120 個基點 |
| 淨利 | $821.0 | $833.1 | -1.5% |
| 稀釋每股盈餘 (EPS) | $3.38 | $3.35 | +0.9% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $3.63 | $3.59 | +1.1% |
| 調整後 EBITDA 與利潤率 | $1,403.4 / 20.5% | $1,359.0 / 約 21.4% | +3.3%;利潤率下降約 90 個基點 |
調整後稀釋每股盈餘剔除了每股 0.21 美元與 Valspar 併購相關的攤銷費用,以及每股 0.04 美元的遣散與重組費用。2025 年第三季對應的剔除金額分別為每股 0.20 美元與 0.04 美元。
業務與事業群表現
三個事業群的銷售額均有所成長,但獲利趨勢出現分化。塗料門市與效能塗料事業群創造了更高的事業群利潤,而消費者品牌事業群儘管銷售額增幅最大,但利潤卻有所下滑。
| 事業群 | 2026 年第三季銷售額 | 銷售成長率 | 2026 年第三季事業群利潤 | 利潤成長率 | 列報利潤率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 塗料門市事業群 | $4,015.8 百萬美元 | +4.7% | $974.3 百萬美元 | +2.1% | 24.3% 對比 24.9% |
| 消費者品牌事業群 | $937.4 百萬美元 | +21.7% | $146.2 百萬美元 | -7.1% | 15.6% 對比 20.4% |
| 效能塗料事業群 | $1,903.3 百萬美元 | +8.8% | $255.2 百萬美元 | +6.2% | 13.4% 對比 13.7% |
塗料門市事業群的銷售額增長受到中個位數的價格上漲與低個位數的銷量增長所支撐。所有專業終端市場均實現成長,其中防護與海洋塗料呈雙位數成長領跑,商業塗料呈現高個位數成長,住宅重繪塗料呈現中個位數成長。由於進貨與供應鏈成本上升以及增聘業務代表和擴充門市的支出,利潤成長慢於銷售額成長。同店銷售額成長 3.9%。
消費者品牌事業群銷售額成長 21.7%,主要反映了收購 Suvinil、有利的匯率換算以及正向的產品組合改變,但部分被北美疲軟的需求所抵銷。該事業群利潤下降主因原物料與供應鏈成本增加、與 Suvinil 相關的新增營業費用 (SG&A),以及不利的外匯交易影響。調整後事業群利潤率自 23.3% 下降至 18.3%。
效能塗料事業群受益於中個位數的價格調升與低個位數的銷量增長。通用工業塗料、包裝塗料與捲材塗料均錄得雙位數的銷售成長,而工業木器塗料與汽車修補漆則以低個位數速度成長。成本上升將列報利潤率壓低至 13.4%,低於先前同期的 13.7%。
獲利能力、現金流與資產負債表
原物料與供應鏈成本上升是獲利能力面臨的主要壓力。此外,Suvinil 的稀釋效應以及較低利潤率事業群成長速度較快,亦對毛利率造成拖累。營業費用 (SG&A) 提供部分抵銷,佔銷售額比率從 30.7% 下降至 30.2%,儘管絕對費用金額增加至 20.7 億美元。
利息費用從 1.172 億美元增加至 1.393 億美元。宣威-威廉斯將管理費用增加的部分原因歸咎於債務增加帶來的額外利息費用。截至 9 月 30 日,短期借款、一年內到期之長期債務及長期債務總計約 118.0 億美元,而上年同期約為 115.2 億美元。
在 2026 年前九個月(而非僅第三季),該公司產生了 25.9 億美元的營業現金流。同期透過股利與股票回購向股東回饋 29.8 億美元,其中包括回購 710 萬股股票。第三季的股東回饋總額為 7.49 億美元。
季度末現金及現金等價物為 2.642 億美元。應收帳款從上年同期的 31.2 億美元增加至 36.0 億美元,存貨則從 22.8 億美元增加至 25.5 億美元。
儘管淨利下滑,流通在外股數減少仍支撐每股盈餘保持成長
本季總盈餘與每股盈餘出現顯著的分化。淨利下降 1.5%,但稀釋每股盈餘上升 0.9%,主因加權平均稀釋股數從 2.49 億股下降至 2.428 億股,減少約 2.5%。
股數減少充分抵銷了淨利下滑對每股基礎的影響。調整後每股盈餘呈現類似趨勢,成長 1.1%,即使調整後 EBITDA 成長慢於營收且利潤率有所收窄。
2026 年財測指引
宣威-威廉斯維持全年的銷售展望,修正了 GAAP 稀釋每股盈餘範圍,並收窄了調整後每股盈餘指引。新聞稿未提供先前的每股盈餘具體數據範圍,因此無法從現有資訊中量化 GAAP 修正的確切幅度與方向。
該公司最新展望摘要如下。
| 指標 | 最新指引 | 參考基準 |
|---|---|---|
| 2026 年第四季淨銷售額 | 成長中個位數百分比 | 對比 2025 年第四季 |
| 2026 年全年淨銷售額 | 成長中高個位數百分比 | 維持指引 |
| 全年有效稅率 | 20% 出頭 | 2026 年 |
| 全年稀釋每股盈餘 | $10.92-$11.22 | 2025 年為 $10.26 |
| 全年調整後稀釋每股盈餘 | $11.85-$12.15 | 2025 年為 $11.43 |
GAAP 每股盈餘範圍包含截至 2026 年 9 月 30 日產生的每股 0.82 美元 Valspar 併購相關攤銷費用,以及每股 0.11 美元的遣散與重組費用。調整後每股盈餘則不包含該等項目。
管理層觀點
董事長、總裁兼執行長 Heidi G. Petz 表示,基礎市場銷量雖然溫和疲軟,但公司持續擴大客戶群並提升在客戶支出中的份額。管理層正採取定價與成本處置措施來因應通膨,同時持續進行旨在支持銷售成長的投資。
展望未來,管理層指出,客戶情緒與領先指標顯示 2026 年剩餘時間至 2027 年的需求將持續疲軟。管理層陳述的優先事項為擴大市場份額、客戶服務、抵銷通膨影響、降低成本以及可持續獲利的成長。
投資人需留意之風險
- 需求可能持續低迷:管理層預期需求疲軟的景象將持續至 2027 年,而消費者品牌事業群在北美已面臨疲軟市況。長期疲弱可能使成長更加依賴調漲售價與併購。
- 進貨成本可能持續壓低利潤率:原物料與供應鏈成本上升削弱了公司主要事業群的獲利能力。若無定價與成本處置措施予以抵銷,進一步的通膨可能會限制銷售額成長帶來的效益。
- Suvinil 帶動銷售額卻稀釋獲利能力:該併購支持了消費者品牌事業群的成長,但也帶來了額外的營業費用 (SG&A) 及不利的毛利率組合。即使銷售額大幅成長,該事業群的列報利潤仍出現下滑。
- 債務增加致使利息費用上升:本季利息費用年增近 19%。額外的融資成本可能繼續限制營業成長轉化為淨利的程度。
總結
宣威-威廉斯透過產品調價、主要事業群溫和的銷量成長以及收購 Suvinil,實現了 2026 年第三季銷售額的全面成長。然而,由於進貨成本上升、併購相關費用、產品組合變化與利息費用擠壓了利潤率,該成長並未完全反映在最終獲利上,儘管流通在外股數減少支撐了每股盈餘的成長。未來需重點關注的主題包括:價格調升與成本削減能否穩定利潤率、消費者品牌事業群的獲利能力能否改善,以及疲軟的需求將如何影響公司維持的銷售展望。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











