樓氏電子 2026 年第三季財報:現金流改善,營收成長 20%
Knowles 公布 2026 財年第三季持續營運部門營收成長 20% 至 1.840 億美元,稀釋後每股盈餘增至 0.24 美元,調整後 EBITDA 與營運現金流均顯著增長。儘管銷貨成本上升導致毛利率下滑,但費用槓桿效益支撐了獲利能力。預估第四季營收將與第三季持平,全年營收成長 16%,整體聚焦於存貨管理、量產執行及毛利率穩定性。
Knowles (NYSE: KN) 公布 2026 財年第三季持續營運部門營收為 1.840 億美元,較去年同期的 1.529 億美元成長 20%,同時持續營運部門稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.21 美元增至 0.24 美元。調整後 EBITDA 成長 22% 至 4,830 萬美元,營運現金流達 4,460 萬美元,不過 GAAP 毛利率下滑 150 個基點至 44.2%。
核心財務業績
營收成長帶動營運獲利以及 GAAP 與 Non-GAAP 每股盈餘 (EPS) 雙雙提升。調整後 EBITDA 成長率略高於營收成長率,而營運現金流則比去年同期成長超過 50%。
主要負面因素為毛利率:銷貨成本成長速度快於營收成長速度,導致 GAAP 與 Non-GAAP 毛利率雙雙壓縮。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 1.840 億美元 | 1.529 億美元 | +20.3% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 8,130 萬美元 / 44.2% | 6,990 萬美元 / 45.7% | +16.3%;毛利率下降 150 個基點 |
| 營運獲利 / 利潤率 | 3,070 萬美元 / 約 16.7% | 2,580 萬美元 / 約 16.9% | +19.0%;利潤率下降約 20 個基點 |
| 持續營運部門獲利 | 2,120 萬美元 | 1,800 萬美元 | +17.8% |
| 持續營運部門稀釋後每股盈餘 | 0.24 美元 | 0.21 美元 | +14.3% |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | 0.38 美元 | 0.33 美元 | +15.2% |
| 調整後 EBITDA / 利潤率 | 4,830 萬美元 / 26.3% | 3,950 萬美元 / 25.8% | +22.3%;利潤率上升 50 個基點 |
| 營運活動產生之現金流量淨額 | 4,460 萬美元 | 2,910 萬美元 | +53.3% |
損益表指標在適用情況下均以持續營運部門為基準呈報。持續營運部門不包含 2024 年 12 月剝離的消費級 MEMS 麥克風業務,而營運現金流則是以全公司整體進行申報。
需求與市場趨勢
管理層表示,營收成長延伸至 Knowles 的四大主要市場:醫療科技、國防、工業與電氣化。該新聞稿未提供這些市場的獨立營收數據,因此無法判斷各自的具體貢獻。
Precision Devices 部門的訂單出貨比(B/B 值)連續第八個季度維持在一以上,顯示接單量持續超過出貨量。管理層還提及進入量產的新設計採納案 (design wins),並表示預期 2027 年業績將繼續超過 2025 年 5 月投資人日所提出的營收與調整後 EBITDA 成長目標,不過新聞稿並未重新列出該目標數值。
費用槓桿效益抵銷毛利率下滑
GAAP 毛利率下降,主因銷貨成本成長約 23%,快於營收 20% 的增幅。Non-GAAP 毛利率亦從 46.2% 下降至 45.3%,顯示毛利壓力不僅限於調整後結果中所排除的項目。
觀察損益表下方項目,營運費用成長約 15% 至 5,060 萬美元,增幅低於營收成長。該費用槓桿效益限制了 GAAP 營運利潤率的下滑,並推動調整後 EBIT 利潤率從 22.6% 上升至 23.0%。因此,儘管毛利率下降,調整後 EBITDA 利潤率仍擴張了 50 個基點。
現金流與資產負債表
單季營運現金流從 2,910 萬美元增至 4,460 萬美元,成長率超過營收與獲利。這顯示該季度的現金產生能力有所提升,不過新聞稿並未提供單季自由現金流數據。
截至 2026 年 9 月 30 日,Knowles 持有 4,660 萬美元的現金及約當現金,少於 2025 年底的 5,420 萬美元。存貨從 1.246 億美元增加至 1.503 億美元,應收帳款從 1.028 億美元增加至 1.225 億美元。長期負債相對穩定,為 1.160 億美元(前值為 1.140 億美元)。較高的存貨與應收帳款餘額使營運資金轉換成為值得關注的重要項目,特別是在新設計採納案進入量產之際。
2026 年第四季展望
Knowles 發布的第四季指引顯示營收中位數為 1.85 億美元,大致與第三季持平。以此中位數計算,該公司預估 2026 全年營收為 6.89 億美元,較 2025 年成長 16%。
| 指標 | 2026 年第四季指引 |
|---|---|
| 持續營運部門營收 | 1.80 億 - 1.90 億美元 |
| 持續營運部門 GAAP 稀釋後每股盈餘 | 0.31 - 0.35 美元 |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | 0.39 - 0.43 美元 |
| 營運活動產生之現金流量淨額 | 6,000 萬 - 7,000 萬美元 |
| 以第四季中位數估算之 2026 全年營收 | 6.89 億美元,成長 16% |
第四季 GAAP 與 Non-GAAP 每股盈餘中位數相差 0.08 美元,反映了預期的股份基礎給付、無形資產攤銷、稅務相關差異及其他調整,部分被來自 Syntiant 每股 0.06 美元的股利收入所抵銷。
近期內部人交易
所提供的六個月內部人交易摘要顯示,經由 10 筆交易共買入 219,346 股,經由 9 筆交易共賣出 432,472 股,淨賣出 213,126 股。下方近期紀錄係客觀呈現;衍生性商品履約並不等同於公開市場買進,且已刪除來源資料中重複的 Cheryl Shavers 紀錄。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 17 日 | Cheryl L. Shavers | 董事 | 出售 | 39.27 - 39.28 美元 | 259,891 美元 |
| 2026 年 8 月 14 日 | Jeffrey S. Niew | 執行長 | 出售 | 38.00 - 39.07 美元 | 7,790,204 美元 |
| 2026 年 8 月 13 日 | John S. Anderson | 財務長 | 出售 | 38.84 - 39.07 美元 | 1,560,500 美元 |
| 2026 年 7 月 27 日 | Raymond D. Cabrera | 高階主管 | 出售 | 36.28 美元 | 224,138 美元 |
| 2026 年 5 月 27 日 | Daniel J. Giesecke | 營運長 | 出售 | 37.31 - 37.33 美元 | 753,903 美元 |
| 2026 年 5 月 13 日 | Raymond D. Cabrera | 高階主管 | 衍生性商品履約/轉換 | 16.77 美元 | 422,772 美元 |
| 2026 年 5 月 5 日 | Jeffrey S. Niew | 執行長 | 衍生性商品履約/轉換 | 16.77 美元 | 2,395,712 美元 |
| 2026 年 5 月 5 日 | Jeffrey S. Niew | 執行長 | 出售 | 33.25 美元 | 4,749,995 美元 |
| 2026 年 4 月 30 日 | Air A. Bastarrica Jr. | 高階主管 | 出售 | 30.91 美元 | 111,987 美元 |
投資人應關注的風險
- 毛利率壓力:GAAP 毛利率下降 150 個基點,Non-GAAP 毛利率下滑 90 個基點。若成本成長持續高於營收成長,可能會限制銷售增加所帶來的效益。
- 存貨與營運資金:存貨較 2025 年底增加約 21%。若存貨維持高檔,客戶訂單延後或產品量產放緩可能會削弱現金轉換能力。
- 生產與設計採納案執行:Knowles 正推動新設計採納案量產,同時產生生產轉移成本(從 60 萬美元增至 110 萬美元)。執行上的問題可能會影響出貨或成本。
- 接單轉化為營收:Precision Devices 的訂單出貨比支持需求前景,但全年營收估算仍取決於訂單能否在指引範圍內轉化為第四季出貨。
總結
Knowles 第三季營收成長 20%,調整後獲利能力提升,營運現金流大幅增長。費用槓桿效益抵銷了部分毛利率壓力,使調整後 EBITDA 利潤率實現擴張。接下來的關注焦點為第四季訂單轉化、存貨管理、量產進程,以及在公司朝向 6.89 億美元全年營收預估目標努力時,毛利率能否趨於穩定。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











