SS&C 2026 年第三季財報:營收成長 7.8%,營業利益率擴張
SS&C Technologies 2026財年第三季GAAP營收年增7.8%至16.9億美元,調整後稀釋EPS年增14.8%至1.78美元,主要由技術賦能服務推動。然而,權益法投資損失與所得稅費用增加使GAAP淨利下降5.3%。營運現金流表現穩健,債務槓桿率下降,管理層並積極推進即將到期的高級債券再融資。
SS&C Technologies (NASDAQ: SSNC) 公布 2026 財年第三季 GAAP 營收為 16.9 億美元,年增 7.8%,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 持平於 0.83 美元。截至 9 月 30 日止的該季度,調整後稀釋後 EPS 年增 14.8% 至 1.78 美元,調整後 EBITDA 達到創紀錄的 6.748 億美元。技術賦能服務推動了營收成長且營業利益率擴大,不過歸屬於 SS&C 的 GAAP 淨利下降 5.3%。
核心財務數據
營收成長速度快於營業費用,後者增加約 5.9% 至 4.045 億美元。營運槓桿效果助推 GAAP 營業利潤成長 11.9%,並推升營業利益率 90 個基點。
這項改善並未完全轉化為最終淨利。較高的權益法投資損失與增加的所得稅費用限制了稅前盈餘成長,並降低了歸屬於 SS&C 的淨利。
| 指標 | 2026 財年 Q3 | 2025 財年 Q3 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| GAAP 營收 | $1,690.0M | $1,568.0M | +7.8% |
| 毛利 | $813.8M | $747.8M | 約 +8.8% |
| GAAP 營業利潤 | $409.3M | $365.7M | +11.9% |
| GAAP 營業利益率 | 24.2% | 23.3% | +90 個基點 |
| 歸屬於 SS&C 淨利 | $198.9M | $210.0M | -5.3% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $0.83 | $0.83 | 持平 |
| 調整後營業利潤 | $657.6M | $602.5M | +9.1% |
| 調整後 EBITDA 及利益率 | $674.8M / 39.9% | $619.0M / 39.5% | +9.0% / +40 個基點 |
| 調整後稀釋後 EPS | $1.78 | $1.55 | +14.8% |
調整後結果已排除無形資產攤銷、股份基礎給付薪酬、重組費用與收購相關費用等項目。第 3 季無形資產攤銷為 1.651 億美元,股份基礎給付薪酬為 6,210 萬美元。
業務結構
技術賦能服務創造了 14.5 億美元營收,高於去年同期的 13.1 億美元,年增約 10.6%。該業務推動了整體營收成長,並充分彌補了其他營收類別的疲軟。
授權、維護及相關營收自 2.586 億美元下降約 6.7% 至 2.414 億美元。調整後有機營收成長率為 5.2%,低於 GAAP 與調整後營收的 7.8% 增幅,但新聞稿並未提供有機成長率與呈報成長率之間的詳細過渡調節。
營業利益率擴大未完全轉化為淨利成長
GAAP 營業利潤增加 4,360 萬美元,但稅前盈餘僅增加 280 萬美元至 2.567 億美元。未合併子公司採權益法認列之損益項目帶來 4,770 萬美元負貢獻,而去年同期為負 1,160 萬美元。淨利息費用亦從 1.042 億美元增加至 1.072 億美元。
所得稅費用自 4,350 萬美元增至 5,860 萬美元,使 GAAP 有效稅率從 17.1% 升至約 22.8%。因此,儘管營業利潤有所增長,歸屬於 SS&C 的淨利依然下滑。GAAP EPS 保持持平,主因是稀釋加權平均股數減少約 4.8% 至 2.406 億股,每股效應抵銷了淨利下降的影響。
現金流、債務與資本配置
截至 2026 財年前九個月(而非僅第 3 季),營運現金流成長 10.4% 至 12.2 億美元。截至 9 月底,SS&C 擁有 5.254 億美元現金及現金等價物,以及 74.8 億美元總債務。該公司在第 3 季償還了 1.30 億美元債務,使其合併淨槓桿率降至 EBITDA 的 2.63 倍,淨擔保槓桿率降至 1.59 倍。
資產負債表將 22.6 億美元債務列為流動負債,主因是 20.0 億美元的高級債券將於 2027 年 9 月 30 日到期。管理層表示正在積極處理該到期事宜,並認為在 2026 財年第 4 季進行再融資的可能性很高。
SS&C 本季向股東回饋 2.253 億美元,其中 1.548 億美元用於回購 190 萬股,7,050 萬美元用於發放股利。該公司還在 8 月將年度普通股股利提高 11.1% 至 1.20 美元。
財測展望
SS&C 提供了 2026 財年第 4 季及全年的調整後財測。若以中位數計算,第 4 季調整後營收預測範圍意味著較第 3 季調整後營收季增約 1.7%。資料來源未包含先前的財測範圍,因此無法評估與早期預估的變化。
| 指標 | 2026 財年 Q4 財測 | 2026 全年財測 |
|---|---|---|
| 調整後營收 | $1,700M–$1,740M | $6,736M–$6,776M |
| 調整後淨利 | $454M–$470M | $1,726M–$1,742M |
| 調整後稀釋後 EPS | $1.88–$1.94 | $7.11–$7.17 |
| 利息費用 | $103M–$105M | $417M–$419M |
| 營運現金流 | — | $1,717M–$1,817M |
| 資本支出 | — | 營收的 4.4%–4.8% |
| 稀釋後股數 | 240.0M–243.0M | 242.7M–242.9M |
| 有效稅率 | 21.5%–23.5% | 21.5%–23.5% |
公司未提供調整後營收及調整後淨利財測的 GAAP 調節表,因為若不付出被認為不合理的努力,將無法預測收購活動、外匯波動及特定非現金調整。
管理層評論
董事長兼執行長 Bill Stone 表示,有機成長率、創紀錄的調整後 EBITDA 以及 39.9% 的調整後 EBITDA 利益率,使 SS&C 保持在實現全年目標的軌道上。管理層亦指出,營運模式轉型是金融服務與醫療保健客戶的優先事項,並強調代理型 AI(Agentic AI)與代幣化(Tokenization)為發展領域,但新聞稿並未對其目前的營收貢獻進行量化。
近期內部人交易
在已申報的最新 6 個月期間內,內部人士透過 8 筆交易買入 70,230 股,並透過 2 筆交易賣出 8,740 股,淨買入 61,490 股。這占內部人士持有的 3,385 萬股的 0.20%。最新載明具體交易與金額的個人紀錄涉及兩位董事履約或轉換衍生性金融商品並賣出股票。
| 日期 | 內部人士 | 職務 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 5 月 22 日 | Michael Jay Zamkow | 董事 | 以每股 $66.68–$66.78 賣出 | $400,396 |
| 2026 年 5 月 22 日 | Michael Jay Zamkow | 董事 | 以每股 $30.44 行使履約或轉換 | $182,670 |
| 2026 年 5 月 20 日 | Jonathan E. Michael | 董事 | 以每股 $66.86 賣出 | $183,196 |
| 2026 年 5 月 20 日 | Jonathan E. Michael | 董事 | 以每股 $30.44 行使履約或轉換 | $182,670 |
投資人應關注的風險
- 對技術賦能服務的依賴:該營收來源成長約 10.6%,而授權、維護及相關營收下降約 6.7%。後者若持續疲軟,將使整體成長更加依賴服務業務。
- 營業外壓力:權益法投資損失與較高的所得稅費用抵銷了大部分營業利潤的改善。類似壓力可能會持續限制營業成長轉化為 GAAP 淨利的能力。
- 債務與再融資需求:SS&C 擁有 74.8 億美元總債務,並將 22.6 億美元列為流動負債。針對 20.0 億美元到期高級債券進行再融資可能會影響利息費用與流動性。
- GAAP 與調整後結果之間的差異:調整後營業利潤大幅高於 GAAP 營業利潤,且公司的財測主要以非 GAAP 形式呈現,未提供 GAAP 調節表。
總結
SS&C 2026 財年第 3 季業績展現了 7.8% 的營收成長以及 GAAP 與調整後營業利益率提升,主要由技術賦能服務引領。調整後 EPS 與 EBITDA 成長快於營收,但權益法投資損失與較高的稅負導致 GAAP 淨利下降。主要觀察重點為授權相關營收流相對疲軟、營業收益向 GAAP 盈餘的轉化率,以及公司計劃的高級債券再融資。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











