1st Source 2026年第三季財報:利潤率擴張帶動淨利創新高
1st Source (NASDAQ: SRCE) 報告 2026 年第三季總淨收益為 1.2028 億美元,年增 8.70%,稀釋每股盈餘為 2.03 美元,年增 18.71%。創紀錄的淨利主要受益於淨利息收益率擴大、貸款成長及成本控制。期內平均貸款年增 3.42%,而平均存款僅成長 0.27%,放款增速快於存款。信用品質改善,淨呆帳沖銷降低。資本比率提升,第一類普通股資本比率達 15.95%,並宣布發放每股 0.45 美元的季度股利。公司透過證券重組出售低殖利率資產並認列損失,但提升了整體投資組合殖利率。投資人未來需持續關注存貸款成長差距、專業融資產業暴險集中風險,以及非利息收入的穩定性。
1st Source (NASDAQ: SRCE) 報告截至 9 月 30 日的 2026 年第三季總淨收益為 1.2028 億美元,較去年同期的 1.1066 億美元成長約 8.70%;稀釋每股盈餘 (EPS) 從 1.71 美元成長 18.71% 至 2.03 美元。儘管出現證券重組損失與慈善捐款,創紀錄的淨利仍受到淨利息收益率擴大、貸款成長、成本控管得當以及淨呆帳沖銷減少的支撐。
核心財務數據
由於 GAAP 淨利息收入成長 7.70%,而非利息支出僅增加約 0.82%,使淨利成長速度快於總淨收益。信用損失準備年增率基本持平,為 90 萬美元。
非利息收入較去年同期成長 12.74%,但季減 1.29%。本季業績還包含向 1st Source Bank 基金會發放的 100 萬美元慈善捐款。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總淨收益* | 1.2028 億美元 | 1.1066 億美元 | 約 +8.70% |
| 淨利息收入,GAAP | 9,559 萬美元 | 8,875 萬美元 | +7.70% |
| 非利息收入 | 2,470 萬美元 | 2,191 萬美元 | +12.74% |
| 非利息支出 | 5,522 萬美元 | 5,478 萬美元 | 約 +0.82% |
| 淨利 | 4,954 萬美元 | 4,228 萬美元 | +17.13% |
| 稀釋每股盈餘 (EPS) | $2.03 | $1.71 | +18.71% |
| 淨利息收益率,GAAP | 4.28% | 4.08% | +20 個基點 |
| 效率比率 (基於 GAAP) | 45.91% | 49.50% | 降低 359 個基點 |
*總淨收益為公司列報之 GAAP 淨利息收入與 GAAP 非利息收入之和。效率比率為公司自訂之營運績效指標;比率越低代表產生每一美元收益所需成本越低。
貸款與存款趨勢
平均貸款與租賃金額年增 3.42% 至 72.6 億美元,季增 1.58%。管理層將平均貸款季成長主要歸因於營造設備、可再生能源、中重型卡車、住宅不動產及房屋淨值貸款,以及航空器融資。
平均存款年增僅 0.27% 至 74.4 億美元,季增 0.22%。無息活期存款、儲蓄存款與定期存款的增加,抵銷了計息活期存款的減少,管理層將後者部分歸因於地方政府稅收徵收的季節性週期。平均中介存款為 3.2056 億美元,年減 41.12%,但較第二季成長 6.47%。
期末貸款組合在各類別間呈現顯著差異。可再生能源貸款從一年前的 6.0372 億美元增至 7.9794 億美元;營造設備貸款從 12.1 億美元增至 12.8 億美元;住宅不動產及房屋淨值貸款從 7.2659 億美元增至 7.6844 億美元。相比之下,汽車與輕型卡車貸款從 9.2499 億美元降至 8.1794 億美元,消費貸款則從 1.2252 億美元降至 1.0669 億美元。
獲利能力、信用品質與資本
收益率擴大反映了資金成本降低與投資殖利率提高,儘管貸款收益率有所下降。計息存款平均支付利率從一年前的 2.70% 降至 2.38%,而應稅備供出售證券殖利率則從 2.43% 升至 3.40%。平均貸款與租賃收益率從 6.80% 降至 6.52%。
由於淨利息收入成長而非利息支出基本持平,營運效率獲得提升。本季 100 萬美元的慈善捐款與收回資產處分利益減少,被團體保險理賠與家俱設備費用的下降所抵銷。
信用指標亦有改善。淨呆帳沖銷金額從一年前的 188 萬美元降至 33 萬美元,不良資產占貸款與租賃總額比例從 0.91% 降至 0.81%。貸款與租賃損失備抵金額增至 1.6716 億美元,但占貸款總額比例從 2.32% 降至 2.28%,反映出貸款組合規模的擴大。
資本比率維持在優於去年同期的水準。第一類普通股資本比率 (CET1) 為 15.95%,去年同期為 15.18%;有形普通股權益對有形資產比率從 12.85% 升至 13.35%。董事會宣布發放每股普通股 0.45 美元的季度股利,年增 12.50%。第三季未買回任何股票,但今年以來累計買回 338,356 股,總金額為 2,335 萬美元。
證券重組減少當期收入,但提升投資組合殖利率
1st Source 出售了加權平均殖利率為 1.83% 的備供出售證券約 6,800 萬美元,認列 382 萬美元的稅前損失。售出所得資金已轉投資於加權平均殖利率為 5.10% 的證券。
該交易減少了當季的非利息收入,但將低殖利率資產替換為高殖利率資產。管理層指出投資殖利率提升是淨利息收益率較前一季擴大的因素之一,但報告並未量化重組對未來盈餘的貢獻或回本期。
其他非利息收入有助於吸收該損失。這些項目包括處分可再生能源稅務權益投資獲得的 303 萬美元利益、存款帳戶手續費增加、銀行自有人壽保險理賠、房屋抵押貸款銀行業務收入以及保險佣金。
近期內部人交易
提供的六個月摘要顯示,內部人買進 20 筆、合計 42,847 股,賣出 1 筆、共 500 股,淨買進 42,347 股。內部人持股總數約為 640 萬股,淨買進占該持股數的 0.70%。
在最新 10 筆個人記錄中,有 7 筆為股票獎勵、2 筆為贈與、1 筆為賣出。股票獎勵與贈與屬於薪酬發放或轉讓事件,應與公開市場買賣劃分清楚。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 10 日 | Brett A. Bauer | 財務長 | 直接賣出 500 股,價格 $87.89 | $43,945 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Timothy K. Ozark | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $18,939 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Tracy D. Graham | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $13,913 |
| 2026 年 8 月 4 日 | John F. Affleck-Graves | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $21,453 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Todd F. Schurz | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $13,913 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Ronda Shrewsbury | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $15,977 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Isaac P. Torres | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $89.76 | $13,913 |
| 2026 年 6 月 12 日 | Christopher J. Murphy III | 高階主管、董事暨實質所有人 | 直接股票贈與 | $0 |
| 2026 年 6 月 12 日 | Carmen C. Murphy | 持股 10% 以上之實質所有人 | 間接股票贈與 | $0 |
| 2026 年 6 月 3 日 | Timothy K. Ozark | 董事 | 直接獲得股票獎勵,價格 $73.49 | $116,335 |
投資人需關注的風險
- 貸款成長速度快於存款成長。 平均貸款年增 3.42%,相比之下平均存款成長率為 0.27%。兩者若持續偏離,可能會增加對同業融資或中介存款的依賴,並對資金成本造成壓力。
- 非利息收入包含變動項目。 證券損失、可再生能源稅務權益收益、銀行自有人壽保險理賠,以及換匯與設備租賃收入下降,在本季形成了實質性抵銷。這些項目的變化可能會降低手續費收入的穩定性。
- 專業融資產生產業暴險集中風險。 貸款成長集中在可再生能源、營造設備、卡車及航空器等領域。這些產業若陷入衰退,可能會使目前處於低位的不良資產、呆帳沖銷或信用損失準備增加。
- 利率變動可能同時影響收益率與證券價值。 第三季受益於存款成本降低及投資殖利率上升,但證券重組損失凸顯了利率變化對資產負債表帶來的影響。
總結
1st Source 2026 年第三季的業績結合了創紀錄的淨利、擴大的淨利息收益率、改善的營運效率以及較低的信用損失。貸款成長與資金成本降低支撐了盈餘,而證券重組雖然造成當期損失,但換取了更高殖利率的投資。主要需觀察的焦點包括存款成長是否能跟上放款步伐、專業放款組合的信用品質能否維持穩定,以及在本季的利得與損失之後,經常性非利息收入的後續發展。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











