萊德 2026 年第三季財報:FMS 成長推升 EPS 與全年展望
Ryder System 2026年第三季總營收年增8%至34.3億美元,持續營運部門GAAP稀釋每股盈餘成長25%至4.16美元。車隊管理解決方案帶動獲利增長,自由現金流顯著改善,公司並上調全年可比每股盈餘與ROE目標。投資人後續需關注二手車市況、業務執行力及槓桿率等風險。
Ryder System (NYSE: R) 公布 2026 年第三季總營收為 34.3 億美元,年增 8%;持續營運部門的 GAAP 稀釋每股盈餘(EPS)從 3.33 美元成長 25% 至 4.16 美元。車隊管理解決方案(Fleet Management Solutions)帶動獲利增長,且受惠於營運現金流改善及資本支出下降,前九個月自由現金流成長一倍。
核心財務業績
截至 9 月 30 日止的三個月,三大業務部門的營收均實現成長。營業收入(剔除燃油與特定轉包運輸營收)增幅慢於總營收,主因是轉嫁營收(pass-through revenue)對呈報的整體營收成長有所貢獻。
持續營運部門的獲利成長速度快於營收。FMS 獲利提升以及稀釋總股數減少,共同推動每股業績增長,儘管單季可比 EBITDA 僅小幅上升。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 34.3 億美元 | 31.7 億美元 | 8% |
| 營業收入(Non-GAAP) | 27.6 億美元 | 26.1 億美元 | 6% |
| 持續營運部門稅前盈餘 | 2.26 億美元 | 1.90 億美元 | 19% |
| 持續營運部門盈餘 | 1.62 億美元 | 1.39 億美元 | 17% |
| 持續營運部門 GAAP 稀釋每股盈餘 | 4.16 美元 | 3.33 美元 | 25% |
| 可比盈餘(Non-GAAP) | 1.69 億美元 | 1.49 億美元 | 約 13% |
| 可比每股盈餘(Non-GAAP) | 4.33 美元 | 3.57 美元 | 21% |
| 可比 EBITDA(Non-GAAP) | 7.49 億美元 | 7.42 億美元 | 約 1% |
持續營運部門的有效稅率自 27.1% 上升至 28.1%。Ryder 將此比較歸因於前一年同期確認的一筆個別以股票為基礎的薪酬稅務效益。
業務與部門表現
FMS 創造了最大的部門盈餘增幅並擴大了利潤率。SCS 錄得最快的營業收入成長,但其利潤率略微收窄;而 DTS 儘管總營收增加,但營業收入與盈餘雙雙下滑。
| 部門 | 營業收入 | 稅前盈餘 (EBT) | 營業收入稅前盈餘率 |
|---|---|---|---|
| 車隊管理解決方案 (FMS) | 13.4 億美元,成長 5% | 1.77 億美元,成長 21% | 13.2% 對比 11.4% |
| 供應鏈解決方案 (SCS) | 11.3 億美元,成長 9% | 9,100 萬美元,成長 7% | 8.1% 對比 8.3% |
| 專用運輸解決方案 (DTS) | 4.55 億美元,衰退 1% | 3,400 萬美元,衰退 5% | 7.5% 對比 7.8% |
車隊管理解決方案 (FMS)
FMS 總營收成長 10% 至 16.2 億美元,而營業收入在 Ryder 合約業務成長帶動下增加 5%。轉嫁給客戶的燃油價格上漲是這兩種成長率產生差異的原因。
部門稅前盈餘成長 21% 至 1.77 億美元。Ryder 指出這主要得益於 ChoiceLease 戰略計畫、二手車市場狀況改善以及租賃表現強勁。中古卡車和拖頭價格分別較前一年成長 5% 及 19%。租賃動力車隊利用率從 70% 提升至 77%,即使平均車隊規模縮小了 12%。
供應鏈解決方案 (SCS)
SCS 總營收與營業收入均成長 9%,反映出新業務成長、運量增加及定價提升。這些增長部分被流失的汽車業務所抵銷。
稅前盈餘成長 7% 至 9,100 萬美元,但營業收入稅前盈餘率下降了 20 個基點 (bps)。優化全通路零售網路帶來的效益與營收成長,部分被新業務擴展帶來的生產力壓力以及汽車業績疲軟所抵銷。
專用運輸解決方案 (DTS)
DTS 總營收成長 6% 至 6.06 億美元,但營業收入下降 1% 至 4.55 億美元。兩者走勢分歧反映了轉嫁給客戶的高燃油與外包運輸成本,而在價格提高的情況下,車隊數量減少仍對基礎營收造成壓力。
稅前盈餘下降 5% 至 3,400 萬美元。營業收入減少以及前一年同期有一筆勞工賠償保險效益,拖累了同比基期,但戰略性成本節約部分抵銷了影響。
股票回購放大每股盈餘成長
持續營運部門的可比盈餘成長約 13% 至 1.69 億美元,而可比每股盈餘(EPS)則成長 21% 至 4.33 美元。每股增幅較大反映了股票回購以及營運效益改善。
Ryder 的稀釋加權平均流通股數從 4,160 萬股降至 3,880 萬股,減少約 7%。管理層特別指出 FMS 盈餘增加和股票回購是可比每股盈餘成長的主要驅動力。
獲利能力、現金流與資產負債表
Ryder 在新聞稿中公布的現金流數字涵蓋 2026 年前九個月,而非僅第三季。持續營運部門的前九個月營運現金流從 18.5 億美元增加至 19.9 億美元,主因是營運資金需求減少。
自由現金流從 4.96 億美元翻倍至 9.92 億美元。已付資本支出從 17.3 億美元降至 13.8 億美元,同時營運現金流增加亦支撐了該項改善。
截至 9 月 30 日,總負債為 72.1 億美元,低於 2025 年底的 76.5 億美元。現金及現金等價物維持在 1.98 億美元不變。負債對股權比率(Debt-to-equity)從 250% 降至 242%,略低於 Ryder 250% 至 300% 的長期目標區間;全年預估目標為 245%。
全年財測
在戰略計畫以及二手車銷售與租賃市況改善的支持下,Ryder 上調了全年可比每股盈餘(EPS)和 Non-GAAP 股東權益報酬率(ROE)目標區間。新聞稿並未提供這兩項指標先前具體的數字區間,而營業收入成長率、營運現金流、自由現金流及資本支出預測則保持不變。
| 指標 | 最新財測 | 狀態 |
|---|---|---|
| 2026 財年總營收成長率 | 5% | 當前預測 |
| 2026 財年營業收入成長率(Non-GAAP) | 3% | 維持不變 |
| 2026 財年 GAAP 每股盈餘 | 9.75 - 9.95 美元 | 包含退休金交割費用 |
| 2026 財年可比每股盈餘(Non-GAAP) | 14.85 - 15.05 美元 | 調升 |
| 2026 財年 ROE(Non-GAAP) | 18% - 19% | 調升 |
| 持續營運部門營運現金流 | 26 億美元 | 維持不變 |
| 自由現金流(Non-GAAP) | 7 億 - 8 億美元 | 維持不變 |
| 資本支出 | 24 億美元 | 維持不變 |
| 2026 年第四季 GAAP 每股盈餘 | -0.15 - 0.05 美元 | 當前預測 |
| 2026 年第四季可比每股盈餘(Non-GAAP) | 4.25 - 4.45 美元 | 當前預測 |
第四季及全年的 GAAP 每股盈餘預測中,包含估計每股 4.30 美元的非現金退休金交割費用,該費用與將 Ryder 在英國和加拿大之確定給付退休金義務轉移給保險公司有關。Ryder 表示該交割不會影響股東權益。這項費用解釋了為何即使可比每股盈餘預計為 4.25 至 4.45 美元,第四季 GAAP 每股盈餘仍預期接近零或呈負數。
Ryder 還將其計劃的 2026 年租賃車隊投資提高至 5 億美元(比先前的預測增加 3 億美元),以因應預期的 2027 年租賃需求。由於預期較低的租賃(lease)支出將抵銷額外的車隊租賃(rental)投資,因此總資本支出指引維持在 24 億美元。
近期內部人交易
提供的六個月摘要顯示,在 14 筆交易中歸類為買入的股份有 13,717 股,在 3 筆交易中歸類為賣出的股份有 6,315 股,淨買入 7,402 股。內部人總持股量約為 117 萬股,淨買入佔比為 0.60%;獎勵與贈與不應解讀為公開市場買入。
最近申報的 10 筆記錄包含 5 筆股票獎勵、2 筆贈與及 3 筆賣出。這 3 筆賣出的總申報價值約為 157 萬美元。
| 日期 | 內部人與身份 | 交易類型 | 每股價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 1 日 | Charles Matthew Swoboda,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 28 日 | Robert D. Fatovic,高階主管 | 股票贈與 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Charles Matthew Swoboda,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 29 日 | Robert D. Fatovic,高階主管 | 賣出 | 249.85 美元 | 1,249,250 美元 |
| 2026 年 5 月 28 日 | Sanford J. Hodes,高階主管 | 賣出 | 251.95 美元 | 149,910 美元 |
| 2026 年 5 月 27 日 | Sanford J. Hodes,高階主管 | 股票贈與 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 4 日 | Luis P. Nieto Jr.,董事 | 賣出 | 235.79 美元 | 169,769 美元 |
| 2026 年 5 月 1 日 | Charles Matthew Swoboda,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 1 日 | Abbie J. Smith,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 1 日 | Tamara L. Lundgren,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
投資人需要關注的風險
- 二手車與租賃市況:FMS 得益於車價改善和租賃利用率上升。這些趨勢若發生逆轉,可能會對部門盈餘與利潤率造成壓力。
- SCS 與 DTS 的執行力:SCS 正承受新業務擴展帶來的生產力壓力以及汽車業績疲軟影響,而 DTS 則繼續面臨車隊數量減少和營業收入下降的情況。
- 較高的租賃投資:額外增加的租賃車隊支出旨在滿足預期的 2027 年需求。投資報酬將取決於需求、利用率和定價是否如預期發展。
- GAAP 盈餘的可比性:預計發生的退休金交割將使第四季及全年的 GAAP 每股盈餘減少約 4.30 美元,儘管這是一筆非現金項目,但仍造成 GAAP 與可比業績之間的巨大差異。
- 槓桿率:負債對股權比率改善至 242%,但總負債仍高達 72.1 億美元,使得槓桿率和現金產生能力成為重要的資產負債表衡量指標。
總結
Ryder 第三季的盈餘成長由 FMS 領軍,該部門的合約業務、二手車銷售及租賃利用率帶動了獲利與利潤率提升。SCS 營收持續成長,但面臨輕微的利潤率壓力;而 DTS 在營運層面上仍是最弱的部門。前九個月更強勁的現金產生能力以及減少的股數提供了額外支撐,Ryder 亦上調了可比每股盈餘與 ROE 前景。接下來需要觀察的領域包括貨運市場復甦的持續性、更高租賃車隊投資的回報率,以及 SCS 和 DTS 面臨的執行挑戰。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











