杜福爾 2026 年第三季財報:營收成長 8% 訂單超越出貨量
都福2026年第三季營收年增8%至22.34億美元,有機成長率達7.1%,調整後EPS上升10%至2.88美元。受惠於AI基礎設施及能源轉型需求,訂單出貨比約1.03,能見度延伸至2027年。全年展望預估營收成長7%至8%。潛在風險包含快速成長部門利潤率承壓、歐洲市場疲軟以及重組費用增加。
都福 (NYSE: DOV) 公布 2026 年第三季營收為 22.34 億美元,年增 8%,持續經營業務的 GAAP 每股稀釋盈餘增長 14% 至 2.50 美元。有機成長率為 7.1%,調整後 EPS 上升 10% 至 2.88 美元,主因全部五個部門的新增訂單均有所成長,且總訂單量再次超過出貨量。本季度於 2026 年 9 月 30 日結束,財報結果於 10 月 22 日公布。
核心財務業績
成長主要來自有機成長:收購為列報的營收成長貢獻了 0.5 個百分點,而匯率換算則使其減少了 0.1 個百分點。由於毛利率和營業利益率均有所改善,營業利益的成長速度快於營收。
稀釋後加權平均股數減少也擴大了每股盈餘的增幅。加權平均稀釋股數減少約 2.3%,帶動 GAAP 每股盈餘增長 14%(相較之下持續經營業務淨利增長 11%),而調整後每股盈餘增長 10%(相較之下調整後淨利增長 7%)。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2,233.8 百萬美元 | 2,077.8 百萬美元 | +7.5% |
| 毛利 / 毛利率 | 903.4 百萬美元 / 約 40.4% | 833.6 百萬美元 / 約 40.1% | +8.4% / 約 +30 個基點 |
| 營業利益 / 營業利益率 | 419.2 百萬美元 / 約 18.8% | 377.2 百萬美元 / 約 18.2% | +11.1% / 約 +60 個基點 |
| 持續經營業務淨利 | 336.8 百萬美元 | 303.3 百萬美元 | +11.1% |
| 持續經營業務 GAAP 每股稀釋盈餘 | $2.50 | $2.20 | +14% |
| 持續經營業務調整後淨利 | 387.9 百萬美元 | 361.3 百萬美元 | +7% |
| 調整後每股稀釋盈餘 | $2.88 | $2.62 | +10% |
| 營業現金流 | 438.8 百萬美元 | 424.2 百萬美元 | +3.4% |
| 自由現金流 | 383.3 百萬美元 | 370.1 百萬美元 | +3.6% |
調整後淨利、調整後每股盈餘及自由現金流為非 GAAP 指標。四捨五入後列報的營收成長率為 8%。
各業務與部門表現
清潔能源與加注以及氣候與永續技術部門貢獻了本季絕大部分的營收增長。部門獲利能力表現不一:影像與識別部門實現了顯著的利潤率擴張,而氣候與永續技術部門雖然成長最快,但利潤率有所下降。
| 部門 | 2026 年第三季營收 | 年變動率 | 有機成長率 | 部門利潤率 |
|---|---|---|---|---|
| 工程產品 | 274.9 百萬美元 | -1.7% | -1.6% | 20.6% 對比 20.6% |
| 清潔能源與加注 | 606.0 百萬美元 | +11.9% | +12.1% | 21.9% 對比 21.9% |
| 影像與識別 | 304.7 百萬美元 | +1.9% | +2.2% | 31.2% 對比 27.3% |
| 泵浦與製程解決方案 | 568.5 百萬美元 | +3.2% | +1.2% | 31.3% 對比 30.6% |
| 氣候與永續技術 | 481.5 百萬美元 | +17.8% | +17.9% | 16.7% 對比 18.6% |
管理層將整體投資組合的需求歸因於人工智慧與發電基礎設施、能源轉型、單次使用生物製藥、半導體製造及航太發射。隨著都福完成廠區佈局整合,食品零售生產效率亦有所提升。
最大的營運差異來自氣候與永續技術部門,儘管該部門有機成長率接近 18%,但部門利潤率卻下滑了 190 個基點。相比之下,影像與識別部門在營收成長相對溫和的情況下,部門利潤率擴張了 390 個基點。
獲利能力與現金流
毛利率上升約 30 個基點至 40.4%。營業費用(銷售、一般與管理費用)占營收比重約為 21.7%,低於前一年同期的約 22.0%,有助於營業利益率提升約 60 個基點。
在部門層面,總利潤成長 8.1% 至 5.431 億美元,利潤率從 24.2% 微幅上升至 24.3%。部門調整後 EBITDA 成長 7.8% 至 5.850 億美元,而其利潤率幾乎保持不變,為 26.2%。
GAAP 與調整後淨利之間的差距有所縮小,部分原因是稅前收購會計費用從 5,940 萬美元降至 4,590 萬美元。但該利多被重組及其他費用的增加部分抵銷(費用從 1,590 萬美元增至 2,180 萬美元)。
營業現金流與自由現金流以金額計均有所增加,但增速慢於營收成長。自由現金流利潤率從 17.8% 降至 17.2%,自由現金流占調整後淨利的 98.8%,而前一年同期為 102.4%。資本支出為 5,540 萬美元,都福在本季度庫藏股買回超過 3.3 億美元。
新增訂單超越出貨量,能見度延伸至 2027 年
季度新增訂單增長約 15.5% 至 23.10 億美元,顯著快於列報的營收成長率。訂單金額超過 22.34 億美元的營收,使得訂單出貨比(book-to-bill ratio)約為 1.03。
全部五個部門的新增訂單均有所成長,支持了管理層對前景的信心。在手訂單中有相當大一部分預計於 2027 年交付,為未來營收提供了能見度,同時也使執行進度與客戶交付時程成為明年的重要變數。
2026 全年展望
都福目前對全年的展望為:列報營收成長率為 7% 至 8%,有機成長率為 5% 至 6%。管理層還表示,公司仍按計畫將在 2026 年實現雙位數的調整後每股盈餘成長。
| 指標 | 2026 全年展望 |
|---|---|
| 營收成長率 | 7% 至 8% |
| 有機營收成長率 | 5% 至 6% |
| 持續經營業務 GAAP 每股盈餘 | $8.93 至 $9.08 |
| 持續經營業務調整後每股盈餘 | $10.60 至 $10.75 |
調整後每股盈餘區間意味著相較於 2025 全年調整後每股盈餘 9.61 美元,成長率約為 10% 至 12%。調節項目包括每股 1.16 美元的淨收購會計費用,以及 0.51 美元的淨重組與其他費用。
近期內部人交易
提供的內部人數據顯示,在最近六個月內無任何列報的買入或賣出交易,內部人持股總計約為 169 萬股。列出的最近一次交易發生在 2026 年 2 月,因此落在該六個月的時間窗口之外。
| 日期 | 內部人與身分 | 交易類型 | 價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 2 月 19 日 | Richard J. Tobin(執行長) | 賣出 | $232.70 | 1,792 萬美元 |
| 2026 年 2 月 19 日 | Richard J. Tobin(執行長) | 衍生證券履約/轉換 | $79.75 | 1,680 萬美元 |
| 2026 年 2 月 17 日 | Ivonne M. Cabrera(法務長) | 賣出 | $233.23 | 93 萬美元 |
| 2026 年 2 月 13 日 | Richard J. Tobin(執行長) | 股票獎勵 | $0.00–$231.63 | 597 萬美元 |
2 月 13 日給予其他受列高管的六項股票獎勵申報價值為零。這些紀錄描述了交易細節,但並不代表內部人對都福未來表現的看法。
投資人應關注的風險
- 成長最快部門的利潤率承壓:氣候與永續技術部門實現了 17.9% 的有機成長,但部門利潤率下降了 190 個基點,調整後 EBITDA 利潤率從 20.5% 降至 18.4%。若持續成長但利潤率未能恢復,可能會限制整體合併獲利的提升。
- 區域需求不均:美國與亞洲的有機營收分別增長 12.6% 和 15.1%,但歐洲與美洲其他地區則分別下降 3.0% 和 7.0%。這些地區若出現更廣泛的疲軟,可能會抵銷都福成長市場的強勁表現。
- 在手訂單轉化與交付時程:訂單金額雖然超過出貨量,但在手訂單中有相當一部分排定於 2027 年交付。因此,營收認列將取決於生產執行進度與客戶交付時程。
- 持續推進重組計畫的執行:單季重組及其他費用增至 2,180 萬美元,而前九個月費用則從 4,850 萬美元增至 8,320 萬美元。預期效益取決於都福能否順利完成其廠區佈局、生產力提升及降低成本等措施。
總結
都福 2026 年第三季業績在基礎設施、能源轉型及先進製造市場需求的支撐下,實現了 7.1% 的有機成長,且 GAAP 淨利與每股盈餘的成長速度更快。訂單成長速度快於出貨量,使營收能見度延伸至 2027 年,但各部門利潤率表現不一,且現金流成長落後於營收。未來需關注的主要項目包括在手訂單轉化、氣候與永續技術部門的利潤率復甦狀況、區域需求以及公司全年展望的達成進度。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











