偉世通 2026 年第三季財報:保固費用抵銷營收成長
偉世通 2026 財年第三季銷售額年增 6% 至 9.7 億美元,每股盈餘 0.19 美元。受 7,700 萬美元特別保固費用影響,毛利率與調整後 EBITDA 顯著下滑,調整後自由現金流轉為淨流出。公司雖調升全年銷售展望,但因成本壓力與存貨增加調降 EBITDA 與現金流指引,後續須密切關注保固費用、供應鏈成本及存貨現金化進展。
偉世通 (Visteon) (NASDAQ: VC) 公布 2026 財年第三季銷售額為 9.7 億美元,較去年同期的 9.17 億美元成長 6%;稀釋後每股盈餘 (EPS) 為 0.19 美元,前一年同期則為每股虧損 0.40 美元。核心問題在於獲利能力:儘管銷售額上升,但 7,700 萬美元的特別保固費用仍壓低了毛利率與調整後 EBITDA。該公司調升了全年銷售展望,但調降了調整後 EBITDA 與調整後自由現金流的指引。
核心績效數據
即使客戶整車產量下降 5%,銷售額仍有所增加。偉世通報告的超越市場成長率 (growth-over-market) 為 10%,此指標係以扣除外匯與淨定價因素後的年增率,相對於依偉世通銷售貢獻加權的客戶產量來衡量。
獲利比較喜憂參半:GAAP 淨利與 EPS 較前一年同期的虧損有所改善,但毛利率、調整後 EBITDA 與現金產生能力大幅減弱。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 9.7 億美元 | 9.17 億美元 | 成長 6% |
| 毛利 | 4,700 萬美元,約 4.8% | 1.31 億美元,約 14.3% | 減少 8,400 萬美元;毛利率下降約 9.4 個百分點 |
| 歸屬於偉世通之淨利 | 500 萬美元 | (1,100) 萬美元 | 增加 1,600 萬美元 |
| 稀釋 EPS | 0.19 美元 | (0.40) 美元 | 改善 0.59 美元 |
| 調整後 EPS | 0.19 美元 | (0.29) 美元 | 改善 0.48 美元 |
| 調整後 EBITDA | 4,600 萬美元 | 1.19 億美元 | 減少約 61% |
| 營業活動現金流量 | 3,800 萬美元 | 1.27 億美元 | 減少約 70% |
| 調整後自由現金流 | (100) 萬美元 | 1.1 億美元 | 減少 1.11 億美元 |
調整後 EBITDA、調整後 EPS 及調整後自由現金流均為非 GAAP(非公認會計原則)衡量指標。7,700 萬美元的特別保固費用已納入調整後 EBITDA 中。
業務動能與新產品推動
偉世通在本季獲得了 9 億美元的新業務訂單,其中顯示器與印度市場為主要的業務來源。新獲項目包括某日本豪華車廠的駕駛顯示器、印度車廠的顯示與資訊娛樂產品,以及歐洲的商用車中央顯示器。
該公司還為 14 家客戶推動了 21 款產品上市。其中最受矚目的是為中國奇瑞的神行者 8 (Chery Freelander 8) 推出的 SmartCore 高效能運算系統(整合 AI 功能)。其他新上市產品涵蓋奧迪 (Audi)、BMW、Royal Enfield 和凌志 (Lexus),產品類型包括顯示器、域控制器和數位儀表板。
這些新獲項目為偉世通未來的產品線提供了支撐,但公司警告,取得的新業務並不等同於確定訂單。其最終價值取決於上市時間、汽車產量、客戶定價與匯率波動等因素。
保固費用壓過銷售成長
單季銷售額增加 5,300 萬美元並未轉化為更高的營業獲利能力,因為銷售成本增加了 1.37 億美元至 9.23 億美元。7,700 萬美元的保固費用是導致毛利下降 8,400 萬美元的主因。推銷、一般及管理費用從 5,300 萬美元降至 4,600 萬美元,但該減少不足以抵銷毛利的壓力。
儘管基礎營業獲利能力下滑,GAAP EPS 仍有所改善。前一年同期在 8,100 萬美元的稅前盈餘中提列了 9,000 萬美元的所得稅費用,而 2026 年第三季則在 700 萬美元的稅前盈餘中提列 100 萬美元的所得稅費用。前一年的稅款反映了公司評估美國遞延所得稅資產可實現性時的會計處理方式。因此,EPS 的改善並不代表營業利潤率有所提升。
現金流量與資產負債表
單季營業現金流從 1.27 億美元降至 3,800 萬美元,而資本支出則從 2,200 萬美元增加至 4,200 萬美元。這導致了 400 萬美元的自由現金流淨流出,以及 100 萬美元的調整後自由現金流淨流出。
2026 年前九個月,營業現金流為 8,100 萬美元,前一年同期則為 2.92 億美元。資本支出為 1.03 億美元,調整後自由現金流為淨流出 400 萬美元,前一年同期則為淨流入 2.15 億美元。截至 9 月 30 日,存貨從 2025 年 12 月 31 日的 2.69 億美元增至 3.59 億美元,這與管理層關於存貨積壓拖累現金產生的說法一致。
截至本季末,偉世通擁有的現金、現金等價物及受限現金合計為 4.66 億美元,債務為 3.3 億美元,淨現金為 1.36 億美元。在本季期間,公司完成了 2 億美元的加速庫藏股買回,並發放了 900 萬美元的季度股利。
2026 財年指引
偉世通根據今年以來的表現及對第四季的看法調升了銷售展望。然而,為了反映保固費用與其他成本壓力,該公司調降了調整後 EBITDA 指引,同時因存貨增加而調降了調整後自由現金流的區間。財報新聞稿中並未提供先前指引的具體數字區間。
| 指標 | 最新 2026 財年指引 | 修正 |
|---|---|---|
| 銷售額 | 38.0 億美元–38.5 億美元 | 調升 |
| 調整後 EBITDA | 3.70 億美元–4.10 億美元 | 調降 |
| 調整後自由現金流 | 9,000 萬美元–1.30 億美元 | 調降 |
近期內部人士交易
提供的內部人士數據顯示,過去六個月內透過 9 筆交易買入 63,848 股,並透過 7 筆交易賣出 63,533 股。這使得淨買入僅為 315 股,即 0.10%,申報的內部人士總持股約為 487,990 股。
在最新的紀錄中,有兩筆高階主管交易包含明確的方向、價格與申報金額。其他近期董事紀錄缺乏交易細節,因此無法從提供的資訊中歸類為買入或賣出。
| 內部人士 | 職務 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 | 日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brett D. Pynnonen | 高階主管 | 賣出 | 120.00 美元 | 600,000 美元 | 2026 年 6 月 5 日 |
| Robert R. Vallance | 高階主管 | 賣出 | 116.50 美元–119.40 美元 | 352,400 美元 | 2026 年 6 月 2 日 |
這些揭露僅證明交易確實發生,並不代表內部人士對偉世通前景的看法。
投資人需關注的風險
- 保固與產品相關成本:7,700 萬美元的費用大幅降低了毛利率,並導致調降調整後 EBITDA 指引。額外的保固、產品責任或召回成本可能會帶來進一步壓力。
- 存貨與營運資金:較高的存貨導致今年以來現金產生能力疲弱,並導致調降調整後自由現金流指引。
- 客戶整車產量:偉世通在本季表現超越市場成長率,但客戶產量仍下滑了 5%。進一步的減產或排程調整可能會影響銷售與新產品出貨量。
- 供應鏈與成本壓力:管理層提及具挑戰性的供應鏈環境與成本壓力。零組件短缺或未能回收的價格上漲可能會影響毛利率與新產品上市。
- 新業務獲取的轉化情況:申報的 9 億美元新業務並非由確定訂單組成,因此未來的營收將取決於產量水準、時程、定價與匯率假設。
總結
偉世通在 2026 年第三季的銷售成長與新產品推動顯示出持續的商業動能,包括在顯示器與印度市場的強勁表現。然而,特別保固費用大幅拉低了毛利率與調整後 EBITDA,而存貨與較高的資本支出則限制了現金流。未來需關注的主要問題在於保固與供應鏈成本是否趨於正常、存貨能否轉化為現金,以及公司的產品推行計畫能否在不帶來進一步獲利能力壓力的情況下,支撐其更高的全年銷售展望。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











