霍尼韋爾 2026 年第三季財報:利潤率擴張帶動經調整後 EPS 成長 34%
漢威聯合科技2026年第三季銷售額年增1%至49.94億美元,有機成長達7%。在定價能力、生產力提升及銷量槓桿效應帶動下,營業利益率擴大640個基點至14.8%,調整後EPS成長34%至2.27美元。基於第三季的強勁表現,公司上調全年銷售額、有機成長率、調整後EPS及自由現金流預期。投資人後續需關注流程自動化利潤率壓力、公用事業部署延遲以及維持高於通膨定價能力的執行風險。
漢威聯合科技 (NASDAQ: HON) 公布 2026 年第三季銷售額為 49.94 億美元,高於前一年同期的 49.29 億美元,年增 1%;持續營運業務稀釋每股盈餘 (EPS) 則自 2.99 美元下滑 20% 至 2.40 美元;調整後 EPS 成長 34% 至 2.27 美元。有機銷售額成長 7%,且在定價、生產力及銷量槓桿效應抵消通膨並推升部門利潤帶動下,營業利益率擴大 640 個基點至 14.8%。
核心財務業績
與 7% 的有機成長相比,列報銷售額成長較為溫和,但所有三個部門均實現正向有機成長。若扣除倉儲與工作流程解決方案 (Warehouse and Workflow Solutions) 以及生產力解決方案與服務 (Productivity Solutions and Services) 的剝離業務,在手訂單成長 7% 至近 190 億美元。
利潤成長更為顯著。在生產力措施、消除與早期拆分及剝離相關的殘餘成本、定價以及銷量槓桿效應支撐下,營業利益成長 79%,非 GAAP 部門利潤成長 23%。列報 EPS 下降主因是去年同期包含 Resideo 終止協議的一筆一次性收益,導致比較基期較高。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 銷售額 | $4.994B | $4.929B | 1% |
| 營業利益 | $740M | $413M | 79% |
| 營業利益率 | 14.8% | 8.4% | +640 bps |
| 部門利潤 (非 GAAP) | $1.062B | $866M | 23% |
| 持續營運業務淨利 | $779M | $954M | 約 (18%) |
| 持續營運業務稀釋 EPS | $2.40 | $2.99 | (20%) |
| 調整後 EPS (非 GAAP) | $2.27 | $1.70 | 34% |
| 持續營運業務營業現金流 | $607M | $2.306B | (74%) |
| 自由現金流 (非 GAAP) | $688M | $599M | 15% |
有機成長、部門利潤、部門利潤率、調整後 EPS 和自由現金流均為非 GAAP 指標。漢威聯合對自由現金流的計算包含資本支出之外的調整項目,包括若干與業務拆分及投資組合相關的項目。
業務與部門表現
建築自動化以及流程自動化與技術帶動列報銷售額的成長。工業自動化的列報銷售額下降 23%,但該部門仍實現 4% 的有機成長,且利潤率擴幅為三個業務部門中最大。
| 部門 | 2026 年第三季銷售額 | 列報成長率 | 有機成長率 | 部門利潤率 |
|---|---|---|---|---|
| 建築自動化 | $2.020B | 8% | 8% | 27.0% (+30 bps) |
| 流程自動化與技術 | $1.859B | 16% | 8% | 22.2% (-210 bps) |
| 工業自動化 | $1.115B | (23%) | 4% | 18.4% (+350 bps) |
建築自動化:在消防與安防產品帶動下,建築產品成長 11%,而受惠於服務業務的持續強勁,建築解決方案成長 4%。部門利潤成長 9% 至 5.46 億美元,定價和銷量槓桿效應有助於抵消通膨。
流程自動化與技術:由於液化天然氣 (LNG) 和石化活動保持良好,專案銷售額成長 14%,而在煉油需求帶動下,售後服務銷售額成長 4%。部門利潤成長 6% 至 4.12 億美元,但由於專案組合變化以及收購莊信萬豐催化技術 (Johnson Matthey Catalyst Technologies) 帶來的稀釋效應,利潤率收縮 210 個基點。
工業自動化:解決方案銷售額成長 16%,主要來自工業測量與公用事業。產品銷售額持平,因為感測業務的雙位數成長被全行業公用事業儀表部署延遲所抵消。部門利潤下降 5% 至 2.05 億美元,但儘管面臨通膨,定價與生產力仍將利潤率提升 350 個基點。
利潤率擴幅超越列報銷售額成長
本季營運的核心亮點在於列報銷售額 1% 的成長與利潤更快成長之間的差距。營業利益率增至 14.8%,而部門利潤率擴大 370 個基點至 21.3%。漢威聯合將此改善歸因於生產力提升、殘餘成本消除、超過通膨的定價能力以及銷量槓桿效應。
效益在整個業務組合中並非均勻分布。建築自動化與工業自動化擴大了利潤率,而流程自動化與技術則面臨收購稀釋及較不利的專案組合。淨利息費用減少也是調整後 EPS 成長 34% 的因素之一。
由於去年同期包含 Resideo 的處分收益,GAAP 與調整後獲利呈現相反走向。該基期比較解釋了為何即使本季營業利益、部門利潤和調整後 EPS 均有所成長,持續營運業務的稀釋 EPS 卻出現下滑。
現金流與資產負債表
持續營運業務營業現金流下降 74% 至 6.07 億美元,主因是 2025 年第三季包含 15.9 億美元的 Resideo 終止結算款。相比之下,在營業利益增加與資本支出減少支撐下,非 GAAP 自由現金流成長 15% 至 6.88 億美元。單季資本支出從 1.5 億美元下降至 7700 萬美元。
自由現金流高於列報的營業現金流,是因為漢威聯合的非 GAAP 定義對資本支出以及特定的業務拆分、投資組合和其他現金項目進行了調整。因此,投資人需要將公司的調整後現金指標與 GAAP 營業現金流區分開來。
現金與現金等價物自季初的 87.51 億美元減少至 9 月 30 日的 56.94 億美元。本季現金支出包括收購用 17.43 億美元、長期債務償還 15.01 億美元及拆分現金 10.0 億美元,部分被出售業務獲得的 14.48 億美元收益所抵消。截至季末,列報的長短期借款總計約為 166 億美元,而 2025 年 12 月 31 日約為 346 億美元。
2026 全年展望
漢威聯合上調了全年銷售額、有機成長率、調整後 EPS 和自由現金流的展望。在第三季利潤率擴大及有機動能持續的推動下,該公司亦將預期部門利潤率調升至約 20.5%,即原先預測區間的高標。
| 指標 | 最新 2026 年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 銷售額 | $20.0B-$20.1B | $19.8B-$20.0B | 上調 |
| 有機銷售額成長率 | 4%-5% | 3%-4% | 上調 1 個百分點 |
| 部門利潤率 | 約 20.5% | 20.1%-20.5% | 調升至先前預期的高標 |
| 部門利潤率擴幅 | 約 290 bps | 250-290 bps | 調升至先前預期的高標 |
| 調整後 EPS | $8.40-$8.45 | $8.05-$8.35 | 中位數上調 0.23 美元 |
| 營業現金流 | 約 $2.1B | 約 $2.1B | 維持不變 |
| 自由現金流 | 約 $2.1B | 約 $2.0B | 上調 |
該公司還預計第四季有機銷售額成長率為 5% 至 6%。部門利潤率、調整後 EPS 和自由現金流的展望均採用非 GAAP 指標。
管理層觀點
董事長兼執行長 Vimal Kapur 將第三季描述為漢威聯合作為獨立公司的首個季度。管理層將業績歸功於三個部門全線成長、在目標垂直領域的優勢增強,以及固定成本的持續削減。這些因素支撐了上調全年展望的決定。
投資人需留意的風險
- 流程自動化利潤率壓力:儘管銷售額有所增加,但專案組合變化以及收購催化技術 (Catalyst Technologies) 的稀釋效應使該部門的利潤率下降了 210 個基點。
- 公用事業部署延遲:全行業儀表部署延遲抵消了感測業務的雙位數成長,使工業自動化產品銷售額持平。
- 高展望下的執行力:修正後的展望假設第四季有機成長率為 5% 至 6%,且全年部門利潤率約為 20.5%。
- 通膨與定價平衡:本季定價增幅超過通膨,但維持這一關係對於上調後的利潤率展望仍至關重要。
- GAAP 與非 GAAP 可比性:去年同期的結算項目導致列報 EPS 和營業現金流與調整後 EPS 和自由現金流走勢不同,使得潛在趨勢需透過仔細研讀對帳表來進行評估。
總結
漢威聯合 2026 年第三季的業績結合了溫和的列報銷售額成長、7% 的有機成長,以及顯著更快的營業利益擴增。定價、生產力提升、殘餘成本消除和銷量槓桿效應支撐了利潤率與調整後 EPS,儘管流程自動化面臨組合變化與收購帶來的壓力。接下來的關鍵考驗將是實現預期的第四季有機成長、維持高於通膨的定價能力,並將改善後的獲利狀況轉化為目前預期的全年約 21 億美元自由現金流。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











