溫德姆 2026 年第三季財報:受惠美國 RevPAR 成長,營收成長 7%
溫德姆 2026 年第三季淨營收成長 7% 至 4.1 億美元, GAAP 稀釋每股盈餘微降 2% 至 1.33 美元。受行銷基金時間差拖累,列報獲利下滑,但可比獲利與現金流表現穩健。公司上調全年 RevPAR 與盈餘財測,展現持續擴張動能,未來主要需關注中國市場需求與債務槓桿風險。
溫德姆酒店及度假村 (Wyndham Hotels & Resorts) (NYSE: WH) 公布 2026 年第三季淨營收為 4.1 億美元,較去年同期的 3.82 億美元成長 7%,而 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 則由 1.36 美元下降 2% 至 1.33 美元。美國每間可供租售客房收入 (RevPAR) 成長 6%,自由現金流達 1 億美元,但行銷基金的時間差拖累了列報利潤的比較表現。
核心盈餘數據
營收成長反映了 RevPAR 提升、全球淨客房數成長、加盟費增加、附加營收以及溫德姆旗下兩間自營酒店的貢獻。特許權使用費與加盟費成長 6% 至 1.56 億美元。
列報的獲利能力走勢相反:營業利益、淨利、調整後 EBITDA,以及 GAAP 與調整後每股盈餘皆較去年同期下滑。行銷基金的基期比較是列報結果未能反映潛在營收成長的主因。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 4.1 億美元 | 3.82 億美元 | +7% |
| 營業利益 | 1.72 億美元 | 1.78 億美元 | 約 -3% |
| 淨利 | 9,900 萬美元 | 1.05 億美元 | -6% |
| 稀釋每股盈餘 | $1.33 | $1.36 | -2% |
| 調整後 EBITDA | 2.07 億美元 | 2.13 億美元 | -3% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $1.43 | $1.46 | -2% |
| 營業現金流 | 9,300 萬美元 | 8,600 萬美元 | 約 +8% |
| 自由現金流 | 1 億美元 | 9,700 萬美元 | 約 +3% |
調整後 EBITDA、調整後稀釋每股盈餘及自由現金流均為溫德姆定義的非 GAAP 衡量指標。
業務與部門績效
美國酒店在該季度表現領先,由於住房率與平均每日房價 (ADR) 雙雙提升,經濟型、中階及高檔類別的 RevPAR 均實現成長。儘管加拿大、大中華區以外的亞太地區、EMEA 與拉丁美洲有所成長,但國際 RevPAR 仍有下滑,主因中國需求疲軟抵銷了這些成長。
| RevPAR 地區 | 2026 年第三季 RevPAR | 固定匯率年變動 |
|---|---|---|
| 全球 | $51.13 | +2% |
| 美國 | $58.35 | +6% |
| 國際 | $41.79 | -3% |
| 大中華區 | $17.59 | -10% |
| 亞太其他地區 | $33.38 | +5% |
| EMEA(歐洲、中東及非洲) | $63.38 | +2% |
| 加拿大 | $84.26 | +7% |
| 拉丁美洲 | $50.02 | +2% |
除非特別說明,該公司的 RevPAR 及客房數據不包含其在中國的速8酒店 (Super 8) 授權總代理相關客房。
截至本季末,溫德姆全球客房總數達 877,400 間,較去年同期成長 3%。若扣除已無力償債的 Revo Hospitality Group,系統總客房數達 864,400 間,成長 4%。美國客房整體下滑 1%,但 RevPAR 較高的中階及以上類別成長 2%;國際客房成長 7%,若不含 Revo 則成長 11%。
不含 Revo 的籌建管道 (development pipeline) 成長 4%,達到約 264,000 間客房(涵蓋 2,200 多家酒店)的歷史新高。籌建項目中約 69% 屬於中階及以上類別,17% 為長住型,78% 為新建工程。溫德姆表示,相較於現有的國內與國際系統,籌建項目帶有約 30% 的 FeePAR 溢價。
行銷基金的時間差遮蔽了潛在獲利成長
2026 年第三季行銷基金營收僅超出相關費用 100 萬美元,而去年同期則有 1,800 萬美元的盈餘。這項 1,700 萬美元的不利比較,解釋了為何在淨營收增加 2,800 萬美元的情況下,列報的調整後 EBITDA 卻下滑 600 萬美元。
在中和行銷基金的波動影響後,調整後 EBITDA 增加了 1,100 萬美元,即成長 5%。可比調整後淨利成長約 7%,可比調整後稀釋每股盈餘成長約 9%。這些成長反映了營收增加與股票回購,但部分被變動成本的時間差以及與 2025 年第三季列報的一次性成本削減比較所抵銷。
稀釋加權平均流通股數由 7,690 萬股降至 7,430 萬股。股數減少部分抵銷了淨利下滑對 GAAP 每股盈餘的影響,不過列報的稀釋每股盈餘依然下降。
獲利能力、現金流與資產負債表
溫德姆在本季創造了 9,300 萬美元的營業現金流與 1 億美元的自由現金流。根據該公司的定義,自由現金流是在營業現金流基礎上,加回 1,800 萬美元的淨開發預付款票據支付,並扣除 1,100 萬美元的資本支出。
季末現金為 7,100 萬美元,總流動資金為 9.88 億美元。總債務為 27.3 億美元,淨債務為 26.6 億美元。淨債務槓桿比率為 3.6 倍,高於 2025 年底的 3.5 倍,但仍處於溫德姆設定的 3 至 4 倍目標區間內。
該公司在本季向股東回饋了 1.23 億美元,其中包括 9,100 萬美元的股票回購與 3,200 萬美元的股利。公司以平均每股 73.39 美元的價格回購了約 120 萬股,並發放每股 0.43 美元的季度股利。董事會亦將股票回購授權額度增加了 4 億美元。
2026 全年財測
溫德姆上調了全球 RevPAR 與調整後 EBITDA 預測區間的下限,並將調整後每股盈餘預測區間上移。客房成長預測收窄至約 4%,而營收與自由現金流轉換率財測則保持不變。
| 指標 | 最新 2026 年財測 | 先前財測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 客房成長率(不含 Revo 終止項目) | 約 4% | 4.0%-4.5% | 收窄至區間下限 |
| 全球 RevPAR 成長率(固定匯率) | 0.5%-1.0% | 0.0%-1.0% | 下限上調 |
| 淨營收 | 14.8 億至 15.0 億美元 | 14.8 億至 15.0 億美元 | 維持不變 |
| 調整後 EBITDA | 7.40 億至 7.45 億美元 | 7.35 億至 7.45 億美元 | 下限上調 |
| 調整後淨利 | 3.63 億至 3.69 億美元 | 3.55 億至 3.65 億美元 | 上調 |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $4.84-$4.92 | $4.71-$4.83 | 上調 |
| 自由現金流轉換率 | 55%-60% | 55%-60% | 維持不變 |
該財測假設第四季國內 RevPAR 與第三季表現大致一致。溫德姆估計 RevPAR 每變動 1%,將影響淨營收約 1,000 萬美元、調整後 EBITDA 約 400 萬美元。若扣除 Revo 費用遞延以及 2025 年一次性變動成本削減的影響,公司預期可比調整後 EBITDA 成長率約為 6% 至 7%。
近期內部人交易
根據提供的 Yahoo Finance 摘要,過去六個月內部人透過 22 筆交易共買入 90,416 股,並透過 4 筆交易賣出 64,280 股,淨買入 26,136 股。詳細歷史記錄包含股票獎勵與衍生性商品履約,因此在解讀總量時交易類型相當重要;以下 10 筆記錄均列報為直接持有。
| 日期 | 內部人 | 職銜 | 交易類型 | 每股價格 | 交易總額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 15 日 | Geoffrey A. Ballotti | 執行長 | 出售 | $73.47-$74.23 | $1,421,825 |
| 2026 年 10 月 15 日 | Geoffrey A. Ballotti | 執行長 | 衍生性商品履約/轉換 | $65.21 | $1,332,175 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Geoffrey A. Ballotti | 執行長 | 出售 | $72.71 | $1,411,576 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Geoffrey A. Ballotti | 執行長 | 衍生性商品履約/轉換 | $65.21 | $1,332,175 |
| 2026 年 8 月 12 日 | Christopher Androski | 高階主管 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 7 月 24 日 | Ronald L. Nelson | 董事 | 股票獎勵 | $73.53 | $40,074 |
| 2026 年 7 月 24 日 | Stephen P. Holmes | 董事 | 股票獎勵 | $73.53 | $52,795 |
| 2026 年 7 月 24 日 | James E. Buckman | 董事 | 股票獎勵 | $73.53 | $78,530 |
| 2026 年 7 月 24 日 | Myra J. Biblowit | 董事 | 股票獎勵 | $73.53 | $72,427 |
| 2026 年 7 月 24 日 | Pauline D. E. Richards | 董事 | 股票獎勵 | $73.53 | $61,471 |
投資人應注意的風險
- 中國仍拖累國際 RevPAR。由於旅遊需求疲軟(尤其是二線城市),大中華區 RevPAR 下滑 10%,抵銷了國際其他地區的成長。
- Revo 無力償債影響了列報的營運指標。費用遞延對特許權使用費率造成壓力,而客房成長展望則排除了與 Revo 相關的客房終止項目。
- 行銷基金的季節性因素可能扭曲單季利潤比較。溫德姆預期全年行銷基金的營收與費用將大致平衡,但季度時間差重大影響了第三季調整後 EBITDA。
- 營運展望對旅遊需求相當敏感。溫德姆估計 RevPAR 每變動 1%,將影響營收約 1,000 萬美元、調整後 EBITDA 約 400 萬美元。
- 槓桿率仍維持在目標區間內,但高於下限。淨債務槓桿比率為 3.6 倍,在公司持續進行回購與發放股利的同時,使溫德姆處於其 3 至 4 倍目標的中點附近。
總結
溫德姆 2026 年第三季財報顯示 7% 的營收成長、美國酒店需求改善、系統擴展及現金流正成長,但受行銷基金時間差的主因影響,列報獲利有所下滑。扣除該時間差影響後,可比獲利能力有所提升,且公司上調了多項全年財測區間。未來需關注的核心要點包括:美國 RevPAR 是否維持在第三季水準附近、中國市場是否趨穩,以及與 Revo 相關的費用及客房影響後續如何發展。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











