聯合租賃 2026 年第三季財報:特殊業務成長推升營收與利潤率
聯合租賃公布 2026 年第三季總營收成長 15.7% 至 48.93 億美元,GAAP 稀釋每股盈餘增加 35.4% 至 14.77 美元。特種租賃與一般租賃營收皆穩健成長,推升調整後 EBITDA 利潤率擴展 160 個基點至 47.6%。基於強勁的客戶需求與大型專案動能,公司上調 2026 年全年總營收及調整後 EBITDA 財測,但因機隊投資增加,自由現金流財測維持不變。
聯合租賃 (United Rentals) (NYSE: URI) 公布 2026 年第三季營收為 48.93 億美元,較去年同期的 42.29 億美元成長 15.7%,而 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 則自 10.91 美元成長 35.4% 至 14.77 美元。租賃營收成長 17.8% 至 43.16 億美元,調整後 EBITDA 利潤率受惠於租賃效率提升及特種租賃 (Specialty Rentals) 的加速成長,擴展 160 個基點至 47.6%。此財報涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的季度,並於 2026 年 10 月 21 日發布。
核心盈餘數據
本季度獲利成長速度快於營收。聯合租賃將此改善主要歸因於租賃毛利率上升,反映出折舊、勞工與福利、維修與保養以及運送費用的效率提升。然而,利潤率較低的附帶服務及轉租營收成長抵銷了部分增幅。
調整後 EBITDA 成長 19.8% 至 23.31 億美元,調整後 EPS 為 15.55 美元。調整後 EBITDA 與調整後 EPS 均為非 GAAP 指標。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 48.93 億美元 | 42.29 億美元 | +15.7% |
| 毛利 | 20.46 億美元 | 16.65 億美元 | +22.9% |
| 營業利潤 | 14.09 億美元 | 11.14 億美元 | +26.5% |
| 淨利 | 9.20 億美元 | 7.01 億美元 | +31.2% |
| 淨利率 | 18.8% | 16.6% | +220 個基點 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | 14.77 美元 | 10.91 美元 | +35.4% |
| 調整後 EBITDA | 23.31 億美元 | — | +19.8% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 47.6% | 46.0% | +160 個基點 |
業務與部門表現
特種租賃仍是成長較快的部門,租賃營收成長 34.7%,而一般租賃 (General Rentals) 的成長率為 8.8%。兩個部門的租賃毛利率也均有所擴展,顯示公司的利潤率改善並非僅限於單一業務領域。
| 部門 | 第三季租賃營收 | 年增率 | 租賃毛利率 | 利潤率變動 |
|---|---|---|---|---|
| 一般租賃 | 26.12 億美元 | +8.8% | 38.4% | +170 個基點 |
| 特種租賃 | 17.04 億美元 | +34.7% | 47.6% | +250 個基點 |
整體租賃營收得益於平均原始設備成本成長 7.9%、機隊生產力提升 6.5%,以及附帶服務與轉租營收帶來 4.9% 的貢獻。
二手設備銷售額成長 4.5% 至 3.48 億美元。該銷售的 GAAP 毛利率自 44.1% 上升至 44.8%,而調整後毛利率則自 45.9% 上升至 46.3%。聯合租賃在本季度出售的機隊中,實現了 51.4% 的原始設備成本回收率。
現金流、槓桿與資本配置
2026 年前九個月(而非單指第三季),營業現金流成長 25.4% 至 49.34 億美元。在扣除用於採購租賃設備的 43.39 億美元現金支出總額後,包含重組相關支付的自由現金流成長 19.2% 至 14.21 億美元。同期租賃資本支出總額為 47.46 億美元。
截至 9 月 30 日,淨槓桿率自 2025 年底的 1.9 倍降至調整後 EBITDA 的 1.8 倍。總流動性為 26.15 億美元,其中包括 1.53 億美元的現金及現金等價物;過去 12 個月的投資資本回報率 (ROIC) 為 12.3%。
聯合租賃在前九個月向股東回饋了 14.96 億美元,其中包括 11.25 億美元的股票回購和 3.71 億美元的股利。公司預計在 2026 年完成 15 億美元的股票回購,並宣告發放每股 1.97 美元的季度股利。
2026 年財測
聯合租賃上調了全年的營收、調整後 EBITDA、營業現金流以及機隊投資展望。不含重組相關支付的自由現金流財測則維持在先前的區間。
| 指標 | 最新 2026 年財測 | 先前財測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 180 億美元至 182 億美元 | 175 億美元至 178 億美元 | 上調 |
| 調整後 EBITDA | 83 億美元至 84 億美元 | 79.75 億美元至 81.25 億美元 | 上調 |
| 淨租賃資本支出 | 37.5 億美元至 40.5 億美元 | 34 億美元至 38 億美元 | 上調 |
| 租賃設備總採購額 | 52 億美元至 55 億美元 | 48.5 億美元至 52.5 億美元 | 上調 |
| 營業現金流 | 62.5 億美元至 68.5 億美元 | 58.5 億美元至 66.5 億美元 | 上調 |
| 不含重組支付之自由現金流 | 21.5 億美元至 24.5 億美元 | 21.5 億美元至 24.5 億美元 | 維持不變 |
獲利展望上調伴隨機隊投資增加
財測修正顯示,營運展望的上調同時伴隨著機隊支出的增加。儘管營業現金流區間有所上調,但預期設備採購總額與淨租賃資本支出的增加,使得自由現金流區間維持不變。
此項資金配置與平均機隊成本成長 7.9% 以及管理層對客戶在手訂單和大型專案活動的重視相一致。後續觀察的關鍵在於,機隊生產力與部門利潤率能否持續支持擴大後的設備基礎所帶來的回報。
管理層觀點
執行長 Matthew Flannery 表示,本季度一般租賃與特種租賃的成長動能均得以延續。管理層將客戶信心、客戶在手訂單以及大型專案的動能列為上調財測的支撐因素,同時強調了聯合租賃的規模、廣泛的據點佈局、服務能力以及一站式服務。
近期內部人交易
提供的近六個月內部人交易摘要顯示,在 10 筆交易中共買入 1,861 股,在 5 筆交易中共賣出 27,588 股,淨賣出股數為 25,727 股,淨變動率為 -8.70%。內部人持有股份總數約為 270,130 股。
在最近申報的 10 筆交易中,1 筆為財務長直接出售股票,9 筆為董事的股票獎勵發放。股票獎勵屬於薪酬相關的發放,而非公開市場買進。
| 日期 | 內部人 | 申報交易 | 申報價值 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 24 日 | William E. Grace(財務長) | 以每股 1,133.15 美元直接出售 | 1,699,732 美元 |
| 2026 年 6 月 30 日 | Marc A. Bruno(董事) | 以每股 1,132.89 美元直接發放股票獎勵 | 38,518 美元 |
| 2026 年 5 月 8 日 | 八位董事 | 以每股 937.00 美元直接發放股票獎勵 | 每人 190,211 美元 |
5 月份發放給八位董事的對象分別為 Terri L. Kelly、Shiv Singh、Gracia C. Martore、Kim Harris Jones、Marc A. Bruno、Larry D. De Shon、Alexander R. Taussig 及 Francisco J. Lopez-Balboa。這些紀錄本身並不直接反映內部人對公司前景的看法。
投資人應監控的風險
- 需求與機隊生產力風險:本季度得益於機隊生產力提升 6.5%,而管理層的展望部分依賴於客戶在手訂單及大型專案。營建或工業活動放緩可能會對租賃營收及固定成本消化帶來壓力。
- 營收結構壓力:利潤率較低的附帶服務與轉租營收成長,已抵銷了部分營運效率提升所帶來的效益。若營收進一步轉向這些來源,可能會限制利潤率的擴充。
- 資本密集度與設備價值:聯合租賃在上調機隊投資計畫的同時,維持了自由現金流財測。回報取決於該設備的有效部署以及最終處置價值;第三季原始設備成本 (OEC) 回收率為 51.4%。
- 利息與槓桿風險:淨槓桿率改善至 1.8 倍,但單季淨利息支出自 1.78 億美元增至 1.84 億美元。若營運狀況或融資成本惡化,債務還本付息可能會消耗更多現金。
總結
聯合租賃 2026 年第三季財報展現了雙位數的營收成長以及更為迅速的獲利擴張,主要由特種租賃業務領軍,且兩個部門的租賃經濟效益均有所提升。上調後的營收與調整後 EBITDA 展望表明營運動能持續,但維持不變的自由現金流區間顯示,預期的現金流量有更多被投入於機隊投資。機隊生產力、部門利潤率、資本支出以及設備回收價值是下一步需要觀察的主要指標。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











