Pathward 2026 財年第四季財報:手續費與成本降低緩衝淨利息收入壓力
Pathward Financial 2026 財年第四季淨利息收入年減 8% 至 1.176 億美元,每股盈餘增至 1.85 美元。雖然手續費增加與營運費用降低支撐了淨利持平,但受再生能源專案影響,不良貸款增加且信用損失準備升至 1,030 萬美元。商業金融帶動資產成長,但信用風險與信用成本升高仍是主要隱憂。
Pathward Financial (Nasdaq: CASH) 公布 2026 財年第四季淨利息收入為 1.176 億美元,年減 8%,稀釋後每股盈餘(EPS)則從 1.69 美元增至 1.85 美元。截至 2026 年 9 月 30 日止的季度中,淨利幾乎持平於 3,860 萬美元,係因手續費收入增加、營運費用降低以及有效稅率下降,抵銷了較疲弱的呈報利差收入與上升的信用成本。
核心盈餘數據
本季度包含數項相互抵銷的變動。卡類與存款手續費推升了非利息收入,而法律與諮詢費用的減少則有助於降低非利息費用。同時,信用損失準備由去年同期的迴轉,轉為 1,030 萬美元的費用支出。
Pathward 的有效稅率由 19.2% 降至 10.1%,進一步抵銷了稅前淨利的減少。除每股數據及利潤率數據外,以下金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026 財年第四季 | 2025 財年第四季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 淨利息收入 | 1.176 億美元 | — | -8% |
| 淨利息收益率 | 6.79% | 7.46% | -67 個基點 |
| 調整後淨利息收益率(非 GAAP) | 5.51% | 5.43% | +8 個基點 |
| 非利息收入 | 6,560 萬美元 | 5,880 萬美元 | +12% |
| 非利息費用 | 1.297 億美元 | 1.448 億美元 | -10% |
| 信用損失準備 | 1,030 萬美元費用支出 | 640 萬美元迴轉利益 | 由迴轉轉為費用 |
| 淨利 | 3,860 萬美元 | 3,880 萬美元 | 約 -0.5% |
| 稀釋後 EPS | $1.85 | $1.69 | 約 +9.5% |
業務與投資組合表現
商業金融仍為資產負債表成長的主要驅動力
季末商業金融貸款達 44.4 億美元,占 Pathward 貸款與租賃投資組合的 87%。在定期貸款、資產基礎貸款以及美國中小企業署(SBA)/農業部(USDA)貸款的帶動下,餘額較 2026 年 6 月成長 3%,較 2025 年 9 月成長 13%。
在結構化融資承作量的支持下,商業金融利息收入增加了 560 萬美元。全公司的新增貸款承作量從 13 億美元增至 22 億美元,主因是與 2025 財年宣布的合約相關之信用贊助(credit sponsorship)承作量增加,以及現有夥伴的成長。
倉儲融資(Warehouse finance)則呈相反走勢。其餘額自去年同期的 6.452 億美元降至 5.27 億美元,導致淨利息收入出現年減。
支付與存款手續費成長
不含託管存款服務收入的卡類及存款手續費增加了 640 萬美元,主因前一年簽署的合約開始帶來成長。次級市場收入亦推升了總非利息收入 12% 的成長,但部分被較低的租金收入與其他資產處分利益所抵銷。
Pathward 作為託管機構,在其他銀行代管了 6.3 億美元的客戶存款,高於去年同期的 2.105 億美元及 2026 年 6 月的 5.75 億美元。相關服務手續費收入為 610 萬美元,高於去年同期的 260 萬美元,但較上一季度的 750 萬美元有所下滑。
獲利能力與資產負債表
平均生息資產增加 6,990 萬美元至 68.7 億美元,平均貸款、租賃及現金餘額的增加,部分被投資組合餘額下降所抵銷。儘管資產有所成長,但投資組合結構與先前出售信用贊助組合,使得呈報的淨利息收入下降。
期末存款年減 3% 至 56.9 億美元,主要係因無息存款與貨幣市場存款減少。Pathward 呈報的存款成本維持在 0.01% 的低位,而其調整後存款成本(包含合約約定的利率相關處理費用)在低利率環境下從 1.58% 降至 1.40%。
該公司及 Pathward, N.A. 繼續被歸類為資本充足(well-capitalized)。Pathward Financial 的初步普通股第一類資本比率(CET1)為 11.83%,銀行的比率則為 12.37%。本季度內,該公司還以平均每股 88.75 美元的價格買回 281,562 股,剩餘授權買回額度為 285 萬股。
投資組合會計處理導致呈報與調整後利潤率產生差距
呈報淨利息收益率(NIM)降至 6.79%,與調整後 NIM 升至 5.51% 形成對比。主因是 Pathward 於 2025 年 10 月出售了先前採用總額會計法(gross accounting)的信用贊助投資組合。該組合先前錄得較高的利息收益率,而相關的抵銷項目並未列入呈報的淨利息收入中。
Pathward 的調整後計算排除了總額信用贊助利息收入,並納入了合約約定的利率相關存款處理費用。以此為基礎,調整後 NIM 增加了 8 個基點,顯示頭條利潤率收縮主要與投資組合會計處理及結構有關,而非調整後利差指標出現相應程度的下滑。
利率相關處理費用為 2,300 萬美元,低於去年同期的 2,490 萬美元。本季度約有 67% 的存款投資組合適用此類費用。
再生能源專案推升不良貸款,致信用成本上升
信貸品質仍是最主要的壓力來源。Pathward 提列了 1,030 萬美元的信用損失準備,而去年同期則為 640 萬美元的迴轉利益。淨壞帳沖銷額亦從 4,620 萬美元增至 5,200 萬美元,其中包括商業金融的 2,030 萬美元以及季節性稅務服務的 2,760 萬美元。
不良貸款與租賃達到 2.893 億美元,占總貸款與租賃的 5.61%,而 2026 年 6 月為 2.751 億美元(5.28%)。去年同期的餘額為 9,910 萬美元(2.05%)。Pathward 將此年增歸因於涉及同一開發商的再生能源建設專案,並表示正與其他各方合作以完成這些專案。
受稅務服務季節性以及商業金融與信用贊助準備金減少影響,備抵信用損失較上一季降至 6,730 萬美元(上一季為 1.098 億美元)。然而,該金額仍高於去年同期的 5,330 萬美元。備抵信用損失占貸款與租賃比率為 1.33%,而 2025 年 9 月為 1.14%。
管理層評論
執行長 Brett Pharr 表示,Pathward 繼續對上一季度討論過的信貸問題進行監控,同時在其他領域取得進展。管理層特別指出,合作夥伴合約展延、非利息收入增加以及商業金融淨利息收入成長,為 2026 財年的主要執行成果。
儘管非利息費用整體減少,該公司仍繼續對員工、流程與技術進行針對性投資。
近期內部人交易
據報導,最近 6 個月內的內部人活動包括 9 筆交易共買入 11,838 股,以及 2 筆交易共賣出 9,500 股,淨買入 2,338 股。內部人總持股據報約為 315,340 股,淨買入比率為 0.70%。
最新報導的 10 筆交易包括 9 筆零價格股票獎勵和 1 筆直接賣出。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類別 | 持有方式 | 呈報價格 / 價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 4 日 | MC CRAY RONALD D | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | ZLATKUS LIZABETH H | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | SHULMAN BECKY S | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | PERRETTA CHRISTOPHER | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | HAJEK DOUGLAS J | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | HOOPLE ELIZABETH G | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | STORK KENDALL E. | 董事 | 股票獎勵 | 間接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 9 月 4 日 | MEHTA NEERAJ | 董事 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 6 月 5 日 | FERRI ERIC ANTHONY | 高階主管 | 股票獎勵 | 直接持有 | $0.00 / $0 |
| 2026 年 5 月 29 日 | HOOPLE ELIZABETH G | 董事 | 賣出 | 直接持有 | $82.29 / $370,305 |
零價格的股票獎勵為薪酬給付,而非公開市場買入。單一報導的賣出交易本身並不能代表內部人對公司前景的看法。
投資人需留意的風險
- 商業金融信用風險升高:主要因涉及同一開發商的再生能源建設專案,不良貸款同比急劇增加。若情勢進一步惡化,可能會推升信用損失準備與壞帳沖銷額。
- 商業金融過度集中:商業金融占貸款與租賃比重達 87%。其為投資組合成長的主要來源,但也占季度淨壞帳沖銷額中的 2,030 萬美元。
- 呈報淨利息收入面臨壓力:儘管平均生息資產與商業金融餘額成長,但信用贊助投資組合的出售以及倉儲融資收入下降,抑制了淨利息收入。
- 對利率敏感的支付業務經濟效應:處理費用適用於約 67% 的存款,而託管存款服務費通常反映有效聯邦基金利率。因此利率變動可能會同時影響費用與手續費收入。
總結
Pathward 2026 財年第四季的業績表現呈現手續費增加、營運費用降低以及調整後 NIM 小幅改善,但呈報淨利息收入下滑且信用成本升高。商業金融與新增貸款承作量支撐了資產負債表的成長,但不良再生能源貸款的增加,以及未來的提列準備與壞帳沖銷趨勢,仍是需密切監控的核心問題。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











