Pinnacle 2026 年第三季財報:放款與手續費成長推升每股盈餘
Pinnacle Financial Partners 2026年第三季受 Synovus 合併案影響,年對年營收與淨利大幅成長,每股盈餘 (EPS) 增至 2.40 美元。期末放款與存款皆季增 2%,平均資產報酬率提升至 1.18%。然而,存款成本上升導致淨利息收益率下滑至 3.40%,且信用損失準備金增至 8,600 萬美元。未來需關注融資成本壓力、非利息收入持續性及併購費用執行力。
Pinnacle Financial Partners (NYSE: PNFP) 公布 2026 年第三季總營收為 13.12 億美元,高於去年同期的 5.44 億美元;稀釋每股盈餘 (EPS) 自 2.19 美元成長 10% 至 2.40 美元。普通股股東淨利達 3.64 億美元,調整後稀釋每股盈餘成長 19% 至 2.69 美元。與去年同期相比的數據受到 2026 年 1 月 1 日與 Synovus 合併案顯著影響,主因是本季度包含合併後的公司,而前一年同期僅反映合併前舊有 Pinnacle 的營運情況。
核心盈餘數據
與上一季相比(季增),總營收自 12.03 億美元成長約 9%,普通股股東淨利成長 16%,稀釋每股盈餘增加 16%。調整後稀釋每股盈餘自 2.50 美元成長 8%,為衡量合併後公司近期營運進展提供更具可比性的視角。
年對年數據顯示營收與淨利大幅成長,但合併案及相關併購會計處理是帶動這些增長的主因。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 13.12 億美元 | 5.44 億美元 | 約 +141% |
| 淨利息收入 | 9.86 億美元 | 3.97 億美元 | +148% |
| 非利息收入 | 3.26 億美元 | 1.47 億美元 | +122% |
| 普通股股東淨利 | 3.64 億美元 | 1.69 億美元 | +116% |
| 稀釋每股盈餘 | $2.40 | $2.19 | +10% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $2.69 | $2.27 | +19% |
業務與部門表現
期末放款總額較第二季增加 17.32 億美元(或 2%),達到 898.08 億美元。工商貸款占增量的一半以上,管理層表示該成長在地理區域上呈現多元化,並獲得專業貸款業務的支撐。
| 貸款類別 | 2026 年第三季(十億美元) | 2026 年第二季(十億美元) | 季增率 |
|---|---|---|---|
| 工商貸款 | $52.063 | $51.115 | +2% |
| 商業不動產貸款 | $24.037 | $23.595 | +2% |
| 消金貸款 | $13.708 | $13.366 | +3% |
| 放款總額 | $89.808 | $88.076 | +2% |
期末存款總額成長 21.38 億美元(或 2%)至 1,030.36 億美元。附息活期存款增幅最大,達 10.20 億美元,其次為貨幣市場存款的 6.18 億美元。無息存款增加 2.55 億美元,管理層將整體存款成長部分歸因於 Pinnacle 歷史上的季節性趨勢。
非利息收入為 3.26 億美元,而第二季為 2.47 億美元。調整後非利息收入比上一季增加 5,300 萬美元至 3.23 億美元,受惠於權益法投資公司 BHG 業績提升以及清償設備租賃獲得的 2,300 萬美元收益。
Pinnacle 本季還增加了 96 名具經驗的創收人員,高於第二季的 74 名,使今年以來的累計人數達到 222 名。
獲利能力、信用品質與資本狀況
淨利息收入比上一季成長 3% 至 9.86 億美元,但應稅等值淨利息收益率下滑 4 個基點至 3.40%。存款成本上升以及持續建立批發融資流動性,抵銷了放款與證券殖利率提升帶來的箇中優勢。
列報非利息費用為 7.49 億美元。調整後費用較第二季成長 4% 至 6.90 億美元,主因與營收和 EPS 成長掛鉤的年度績效獎金提存調整,以及加速招聘創收人員。儘管費用基期較高,列報效率比率自 59.4% 改善至 56.6%,而調整後有形效率比率自 49.8% 降至 48.9%(效率比率較低代表每創造一美元營收所花費的費用較少)。
平均資產報酬率比上一季自 1.06% 提升至 1.18%,而平均普通股權益報酬率自 9.01% 升至 10.28%。
信用指標整體保持穩定,但備抵呆帳提存有所增加。淨呆帳沖銷率自 0.22% 微升至 0.23%,不良資產比率維持在 0.50% 不變。信用損失準備金自 6,300 萬美元升至 8,600 萬美元,備抵呆帳增加主要受總體經濟前景趨於不利及貸款持續成長所驅動。備抵呆帳占貸款總額的 1.19%,對不良貸款的覆蓋率為 245.78%。
初步的普通股權益第一類資本比率自第二季的 9.93% 升至 10.01%,顯示 Pinnacle 在擴大貸款組合的同時亦累積了資本。
併購規模推動淨利成長速度快於每股盈餘
Synovus 合併案於 2026 年 1 月 1 日完成,使得損益表的年對年比較在結構上並不對等。2026 年第三季包含合併後的機構,而 2025 年第三季僅包含合併前的 Pinnacle。併購會計處理亦影響列報的資產負債表與盈餘衡量指標。
淨利成長與每股盈餘 (EPS) 成長之間的差異體現了此效應。普通股股東淨利年增 116%,但稀釋每股盈餘僅成長 10%,原因是稀釋加權平均流通股數自 7,731.0 萬股近乎翻倍至 1.51718 億股。儘管普通股股東調整後淨利自 1.75 億美元增加至 4.09 億美元,調整後每股盈餘僅增長 19%。
基於同樣的原因,放款、存款與營收的年增率不應被視為內生性成長率。放款與存款季增 2%,連同營收與 EPS 的季增變化,為衡量合併後公司近期營運方向提供了更清晰的視角。
管理層看法
總裁兼執行長 Kevin Blair 將本季的表現歸因於放款與存款成長以及手續費收入貢獻增加。管理層表示,員工留任與招聘情況超前於計畫,且客戶持續深化與合併後銀行業務往來。
招聘計畫雖然能支持未來的營收創造,但已經導致薪酬費用上升。管理層預期公司將在 2026 年底前維持其營運模式,但未提供具體的量化展望。
近期內部人交易
所提供的 Yahoo Finance 摘要顯示,過去六個月內經由 18 筆交易共買入 67,068 股,經由 2 筆交易共賣出 177,228 股,淨賣出 110,160 股。下表列出所提供交易數據中包含的近期公開市場買賣紀錄;申報之股票贈與和董事獎勵因非屬公開市場交易故予以排除。
| 日期 | 內部人 | 職務 | 交易類型 | 價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 10 日 | Gregory G. Montana | 董事 | 買入 | $98.61 | $49,305 |
| 2026 年 9 月 1 日 | Kevin S. Blair | 執行長 | 買入 | $97.48 | $250,036 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Michael Terry Turner | 董事長 | 賣出 | $108.01–$108.13 | $18,858,090 |
| 2026 年 8 月 6 日 | Michael Terry Turner | 董事長 | 賣出 | $108.01 | $295,623 |
| 2026 年 7 月 24 日 | Robert A. McCabe Jr. | 高階主管兼董事 | 買入 | $99.90 | $1,000,299 |
這些交易提供了內部人活動的客觀紀錄,但本身並不代表管理層對 Pinnacle 前景或估值的實質看法。
投資人需留意的風險
- 融資成本與利差壓力:儘管放款與證券殖利率上升,但因存款成本增加且公司持續建立批發融資流動性,導致淨利息收益率下滑。若融資成本壓力持續,可能限制放款成長帶來的效益。
- 非利息收入的持續性:調整後非利息收入的季增受惠於 BHG 業務表現強勁,以及一次性的 2,300 萬美元設備租賃清償收益。若該筆收益無法重現,未來業績將更加依賴常態性手續費收益。
- 信用損失正常化:不良資產比率保持穩定,但提存費用增加且備抵呆帳提高,部分原因在於總體經濟前景趨於不利。放款持續成長亦可能需要額外提存信用損失準備。
- 併購與費用執行力:Pinnacle 本季列報了 5,600 萬美元的併購相關費用,而加速招聘與績效獎金提存則推升了調整後營運成本。在保留員工與客戶的同時掌控合併後公司的費用基期,對獲利能力至關重要。
總結
Pinnacle 2026 年第三季業績結合了放款與存款 2% 的季成長以及手續費收入增加,推動營收、淨利與每股盈餘 (EPS) 均較第二季成長。存款成本上升壓縮了淨利息收益率,而招聘與獎金薪酬則使調整後費用增加。投資人未來的關注焦點在於手續費收入的持續性、放款成長與信用提存之間的平衡、來自融資成本的利差壓力,以及合併後公司將擴大的規模轉化為持續每股盈餘成長的能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











