睿盛健康 2026 年第三季財報:Carelon 成長支撐調升財測指引
Elevance Health 2026年第三季營業收入年增0.7%至504.4億美元,稀釋後每股盈餘成長17.9%至6.27美元。Carelon部門獲利表現亮眼,且受惠於淨投資收益大增與股份減少,每股盈餘成長超越部門營業利益。公司同時調升2026年每股盈餘與營業現金流展望,預期2027年調整後稀釋每股盈餘將成長至少12%。然而,參保人數縮減、Health Benefits利潤率承壓及營業費用增幅高於營收仍是主要潛在風險。
Elevance Health (NYSE: ELV) 公布 2026 年第三季營業收入為 504.4 億美元,年增 0.7%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 5.32 美元成長 17.9% 至 6.27 美元。Carelon 營業利潤提升,Health Benefits 面臨投資相關壓力,公司並調升了全年盈餘與營業現金流展望。
核心財務業績
營業收入小幅成長,主因是保費收益率、CarelonRx 產品收入及服務費的增加,被聯邦醫療保險優勢計畫 (Medicare Advantage)、醫療補助計畫 (Medicaid) 與雇主團體風險承保人數的減少所部分抵銷。依收入類型劃分,產品收入成長 4.8%,服務費增加 6.8%,而保費收入則下降 0.2%。
標的營業業績喜憂參半。保險給付費用率改善了 70 個基點,但由於 Elevance 資助了針對性的單次能力投資、業務成長與品質提升計畫,營業費用成長了 9.1%。營業利益是該公司的部門績效衡量指標,不包含投資收益、利息費用、特定無形資產攤銷及所得稅等項目。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 504.40 億美元 | 500.87 億美元 | +0.7% |
| 可報告部門營業利益 | 12.69 億美元 | 12.95 億美元 | -2.0% |
| 營業利潤率 | 2.5% | 2.6% | -10 bps |
| 保險給付費用率 | 90.6% | 91.3% | -70 bps |
| 股東淨利 | 13.65 億美元 | 11.89 億美元 | +14.8% |
| 稀釋後每股盈餘 | $6.27 | $5.32 | +17.9% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $6.99 | $6.03 | +15.9% |
| 單季營業現金流 | 13 億美元 | 12 億美元 | +1 億美元 |
業務與部門績效
Health Benefits 營收增加但營業利潤下滑,而 Carelon 旗下兩項業務的營收與營業利益均實現成長。其中 Carelon Services 在各營運部門中錄得最大的利潤成長。
| 部門指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| Health Benefits 營業收入 | 433.57 億美元 | 422.46 億美元 | +2.6% |
| Health Benefits 營業利益 | 4.36 億美元 | 6.01 億美元 | -27.5% |
| Health Benefits 營業利潤率 | 1.0% | 1.4% | -40 bps |
| CarelonRx 營業收入 | 115.99 億美元 | 109.97 億美元 | +5.5% |
| CarelonRx 營業利益 | 6.16 億美元 | 5.56 億美元 | +10.8% |
| Carelon Services 營業收入 | 77.08 億美元 | 73.24 億美元 | +5.2% |
| Carelon Services 營業利益 | 2.92 億美元 | 2.19 億美元 | +33.3% |
Health Benefits 營收受益於較高的保費收益率和服務費,但針對性投資壓低了營業利益。雖然 Medicare Advantage 與個人平價醫療法案 (ACA) 計畫表現改善帶動保險給付費用率優化,但僅能部分抵銷該壓力。
本季末醫療參保人數為 4,488.2 萬人,年減 1.1%。其中 Medicare Advantage 參保人數下降 15.5%,Medicaid 下降 4.9%,雇主團體風險承保人數下降 6.9%。商業計費參保人數成長 2.2%,提供部分抵銷。
CarelonRx 的成長來自產品收入增加,其營業利潤率提升 20 個基點至 5.3%。Carelon Services 受益於風險型處方解決方案持續擴展,帶動營業利潤率上升 80 個基點至 3.8%。管理層並將 Carelon 的利潤成長歸因於特藥藥局獲利能力的改善。
獲利能力、現金流與資產負債表
保險給付費用率改善 70 個基點,緩解了醫療成本壓力,但營業費用率上升 90 個基點至 11.4%。調整後營業費用率為 11.3%,同樣上升 90 個基點,反映出針對性投資以及在成長與品質方案上的支出。
前九個月營業現金流達到 75.12 億美元,高於去年同期的 42.06 億美元。此改善主要反映了營運資金變動,營運資金在 2026 年貢獻了 27.84 億美元,而 2025 年同期則消耗了 27.53 億美元。這九個月的數字與第三季單季產生的 13 億美元是分開計算的。
截至 9 月 30 日,合併現金及現金等價物總計 103.48 億美元,母公司的現金與投資約為 24 億美元。應付醫療理賠款為 184.38 億美元,應付理賠款天數年增 3.5 天至 44.9 天。
在本季度內,Elevance 以 398.75 美元的加權平均價格出資 3.3 億美元回購了 80 萬股股票。公司還透過季度股利發放了 3.73 億美元。截至季末,董事會授權的回購計畫中仍剩餘約 50 億美元額度。
業外收益推升每股盈餘,部門利潤則有所下滑
Elevance 的可報告部門營業利益下降了 2.0%,但股東淨利增長 14.8%,稀釋後每股盈餘上升 17.9%。淨投資收益大增 65.9% 至 10.37 億美元,公司表示本季業績包含每股 1.85 美元的業外淨收益。
稀釋後股份減少 2.7% 也使得 EPS 成長速度快於股東淨利。調整後稀釋每股盈餘仍成長 15.9%,但調整後營業利益維持在約 13 億美元,調整後營業利潤率持平於 2.7%。因此,在評估本季每股盈餘成長的可持續性時,營業績效與每股盈餘之間的差異相當重要。
全年財務展望
Elevance 以營運動能持續為由,調升了 2026 年每股盈餘與營業現金流展望。公司並表示,預計在較高的 2026 年盈餘基準下,2027 年調整後稀釋每股盈餘將成長至少 12%。
| 指標 | 最新展望 | 調整動作 |
|---|---|---|
| 2026 財年稀釋每股盈餘 | 至少 $22.00 | 上調 |
| 2026 財年調整後稀釋每股盈餘 | 至少 $29.00 | 上調 |
| 2026 財年營業現金流 | 至少 65 億美元 | 上調 |
| 2027 財年調整後稀釋每股盈餘成長率 | 以至少 $26.75 的基準計算,成長至少 12% | 指引說明 |
用於 2027 年成長展望的 $26.75 基準扣除了非經常性淨投資收益與其他業外項目,以及針對性的單次投資。因此,這與 2026 全年調整後稀釋每股盈餘指引(至少 $29.00)有所不同。
近期內部人交易
提供之內部人資料顯示,在過去六個月期間共買入 13,513 股、賣出 2,051 股,在總計 17 筆交易中淨買入 11,462 股。內部人持股總數約為 409,880 股;下方列出的交易為資料中所包含近期金額非零的買入、賣出及衍生性商品履約轉換。
| 日期 | 內部人 | 交易類型 | 每股價格 | 交易總額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 17 日 | Ramiro G. Peru,董事 | 買入 | $366.05 | $366,050 |
| 2026 年 7 月 17 日 | Gail A. Koziara Boudreaux,執行長 | 買入 | $366.41–$368.25 | $1,002,230 |
| 2026 年 6 月 12 日 | Ronald W. Penczek,主管 | 賣出 | $403.16 | $148,766 |
| 2026 年 6 月 11 日 | Robert L. Dixon Jr.,董事 | 賣出 | $401.77 | $60,667 |
| 2026 年 5 月 19 日 | Ronald W. Penczek,主管 | 賣出 | $403.13 | $617,192 |
| 2026 年 5 月 19 日 | Ronald W. Penczek,主管 | 衍生性商品履約轉換 | $271.27–$311.48 | $450,579 |
公開的交易資料應單獨看待:股票買賣與薪酬相關獎勵或衍生性商品履約有所不同,且單憑資料本身並不能代表內部人對 Elevance 前景的看法。
投資人應關注的風險
- 參保人數萎縮:醫療參保總人數下降 1.1%,其中 Medicare Advantage 下降 15.5%,Medicaid 下降 4.9%。即使定價有所改善,持續的註冊人數壓力仍可能限制保費成長。
- Health Benefits 利潤率承壓:由於針對性投資拖累獲利能力,該部門營業利益下降 27.5%,營業利潤率下滑 40 個基點。未來的業績部分取決於醫療成本的改善能否持續抵銷增加的支出。
- 營業費用成長速度快於營收:合併營業費用成長 9.1%,而營業收入僅成長 0.7%,推高了營業費用率。
- 依賴業外收益:第三季每股盈餘包含每股 1.85 美元的業外淨收益。公司獨立說明的 2026 年盈餘基準排除非經常性投資收益與其他業外項目,凸顯出並非所有單季每股盈餘支撐力道都是經常性的。
- 與 CMS 相關的潛在風險:前九個月的 Non-GAAP 調整包含一筆 9.35 億美元的提列費用,這與 Elevance 目前對涉及歷史 Medicare Advantage 風險調整資料之潛在曝險的估算有關。雖然這不是第三季的費用,但該事項仍與全年業績相關。
總結
Elevance Health 2026 年第三季業績融合了溫和的營收成長、改善的醫療成本表現、擴大的 Carelon 利潤以及更高的現金產生能力。Health Benefits 的獲利能力受針對性投資與風險承保人數減少的拖累仍面臨壓力,而業外收益則助推每股盈餘成長速度超越部門營業利益。未來主要關注焦點為 Carelon 能否保持動能、Health Benefits 的利潤率是否趨穩,以及營業績效能否支撐公司調升後的 2026 年指引與 2027 年成長展望。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











