丹納赫 2026 年第 3 季財報:扣除呼吸道檢測之核心成長達 5.5%
丹納赫 2026 年第三季營收年增 8.5% 至 65.54 億美元,扣除呼吸道檢測的核心營收成長 5.5%,自由現金流成長 19%。因一次性稅務利益助益,持續營運稀釋每股盈餘大增 34.6% 至 1.71 美元。管理層調升全年調整後每股盈餘預測區間至 $8.57-$8.62。投資人需留意呼吸道檢測波動、併購依賴度、融資成本上升及稅務利益對財報的影響。
丹納赫 (NYSE: DHR) 公布 2026 年第三季營收為 65.54 億美元,年增 8.5%,持續營運稀釋每股盈餘 (EPS) 從 1.27 美元增至 1.71 美元。扣除呼吸道檢測的核心營收成長加速至 5.5%,即使呼吸道檢測持續拖累基本面成長,自由現金流仍成長 19%。
核心盈餘數據
截至 2026 年 9 月 25 日止的季度,總核心營收成長 3.0%,低於報告成長率,主因併購與資產剝離對營收帶來顯著貢獻。扣除呼吸道檢測後,核心成長率達 5.5%,顯示其餘產品組合的基本面表現更佳。
營業利潤成長 7.9%,但營業利益率大致持平。淨利成長速度明顯較快,主因丹納赫認列了稅務利益,其中包括 2.63 億美元的淨一次性稅務利益,主要與稅務稽核和解後釋放的準備金有關。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 65.54 億美元 | 60.53 億美元 | +8.5% |
| 毛利 / 毛利率 | 38.37 億美元 / 58.55% | 35.23 億美元 / 58.20% | +8.9%;毛利率增加約 35 個基點 |
| 營業利潤 / 營業利益率 | 12.45 億美元 / 19.00% | 11.54 億美元 / 19.06% | +7.9%;營業利益率大致持平 |
| 持續營運淨利 | 12.07 億美元 | 9.08 億美元 | +32.9% |
| 持續營運稀釋每股盈餘 | $1.71 | $1.27 | +34.6% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $2.11 | $1.89 | +11.5% |
| 營運現金流 | 18.86 億美元 | 16.62 億美元 | +13.5% |
| 自由現金流 | 16.32 億美元 | 13.70 億美元 | +19.0% |
利潤率與利潤率變動係根據報告財務報表所作之概算。調整後每股盈餘與自由現金流均為非 GAAP 指標。
業務與部門表現
丹納赫各部門的報告成長率與基本面成長率出現分歧。併購與資產剝離效應約占全公司報告成長率的 6.5 個百分點,在診斷部門則占 16.5 個百分點。
診斷部門的報告成長率最高,但呼吸道檢測使其核心成長率減少了 6.5 個百分點。生物科技與生命科學部門展現出的核心成長率則強於其報告數據。
| 部門 | 報告銷售成長率 | 核心銷售成長率 | 扣除呼吸道檢測之核心成長率 |
|---|---|---|---|
| 全公司 | 8.5% | 3.0% | 5.5% |
| 生物科技 | 0.5% | 5.0% | — |
| 生命科學 | 4.0% | 4.5% | — |
| 診斷 | 17.0% | 0.5% | 7.0% |
呼吸道檢測營收約為 3.5 億美元,低於去年同期的約 5 億美元。這些數字已四捨五入至最接近的 5,000 萬美元。自 2026 年第三季起,丹納赫在計算核心銷售額時,亦扣除了已退還或預計退還給客戶的關稅退款;對這些退款的調節包括全公司 1 個百分點的調整,以及生物科技部門 4 個百分點的調整。
獲利能力與現金流
毛利率微幅改善至約 58.55%,但此成長並未轉化為營業利益率的擴張。銷售、一般與管理費用 (SG&A) 從 19.91 億美元升至 21.59 億美元,研發支出則從 3.78 億美元增至 4.33 億美元。因此,營業利益率維持在 19% 附近。
現金產生能力在絕對值方面有所增強。營運現金流成長 13.5%,資本支出由去年同期的 2.92 億美元降至 2.55 億美元,推動自由現金流成長 19%。
然而,由於淨利成長速度快於現金流,現金轉換率有所下降。營運現金流占持續營運淨利的倍數從 1.83 倍降至 1.56 倍,自由現金流轉換率則從 1.51 倍降至 1.35 倍。
稅務利益帶動 GAAP EPS 成長速度超越營業利潤
GAAP 盈餘與調整後盈餘成長率之間的差距是本季的一大特點。營業利潤成長 7.9%,稅前盈餘成長約 5.2%,但持續營運稀釋每股盈餘 (EPS) 卻成長了 34.6%。
丹納赫認列了 7,500 萬美元的所得稅利益,而 2025 年第三季為 1.68 億美元的所得稅費用。這包括 2.63 億美元的淨一次性稅務利益,主要來自稽核和解後釋放的不確定稅務狀況準備金。因此,該特定期間的稅務利益放大了解 GAAP 盈餘成長,而調整後每股盈餘 (EPS) 11.5% 的增幅則更貼近丹納赫特定調整後的基本面改善情況。
財測展望
丹納赫調升並收窄了全年調整後每股盈餘 (EPS) 指引。下限調升 0.12 美元,上限調升 0.02 美元,預測區間自 $8.45-$8.60 調整為 $8.57-$8.62。
展望第四季,管理層預期扣除呼吸道檢測的核心營收將成長 4% 至 5%。預期呼吸道檢測將帶來約 150 個基點的逆風,使總核心成長率降至約 3%。
| 指標 | 最新展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 第四季扣除呼吸道檢測之核心營收 | +4.0% 至 +5.0% | — | 新增第四季展望 |
| 第四季呼吸道檢測影響 | 約 150 個基點逆風 | — | 新增第四季展望 |
| 第四季總核心營收 | 約 +3.0% | — | 新增第四季展望 |
| 第四季調整後營業利益率 | 約 29.5% | — | 新增第四季展望 |
| 全年調整後稀釋每股盈餘 | $8.57-$8.62 | $8.45-$8.60 | 調升並收窄 |
| 全年總核心營收 | 約 +2.5% | — | 目前展望 |
| 全年扣除呼吸道檢測之核心營收 | 中個位數成長 | — | 目前展望 |
營業利益率、核心營收及調整後每股盈餘預測均為非 GAAP 指標。
管理層觀點
執行長 Julie Sawyer Montgomery 將調整後每股盈餘的雙位數成長歸因於扣除呼吸道檢測的核心營收加速成長,以及丹納赫商業系統 (Danaher Business System) 的良好執行力。她亦指出終端市場趨勢改善,並將生命科學與診斷部門的可持續成長及市占率提升列為公司的戰略重點。
投資人需關注的風險
- 呼吸道檢測表現持續波動。第三季呼吸道檢測營收從 5 億美元降至約 3.5 億美元,管理層預期第四季將再帶來 150 個基點的核心成長逆風。
- 報告成長率嚴重依賴併購。併購與資產剝離效應占全公司成長率約 6.5 個百分點,在診斷部門更達 16.5 個百分點。因此,整合執行力對於將併購營收轉化為可持續的核心成長至關重要。
- 融資成本增加。丹納赫指出為 Masimo 併購案融資所承擔的債務是一項風險,單季利息費用從 6,700 萬美元升至 1.35 億美元。
- 關稅與客戶退款可能會影響報告營收。核心銷售額的新定義扣除了給予客戶的特定關稅退款,而第三季調節表顯示生物科技部門的調整幅度尤其顯著。
- GAAP 盈餘包含顯著的一次性稅務利益。2.63 億美元的稅務利益相較於營業利益與調整後盈餘顯著拉升了報告 EPS 的成長率,因此將特定期間的稅務影響與基本獲利趨勢區隔開來至關重要。
總結
丹納赫 2026 年第三季財報顯示基本面需求有所改善,扣除呼吸道檢測的核心成長率達 5.5%,自由現金流成長 19%。併購大幅貢獻了報告營收成長,而一次性稅務利益則使 GAAP EPS 成長速度大幅超越營業利潤成長。調升後的全年調整後 EPS 區間具建設性,但第四季呼吸道檢測壓力、併購整合、利息費用增加以及關稅相關影響仍是主要關注焦點。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











