tradingkey.logo
搜尋

Valmont 2026年第三季財報:公用事業成長支撐每股盈餘指引調升

TradingKey2026年10月20日 11:13
facebooktwitterlinkedin

Valmont Industries 2026財年第三季營收年增5.5%,稀釋後每股盈餘成長25.3%。受惠於管理費用減少及農業部門獲利能力提升,營業利益率出現擴張,抵銷了基礎設施部門的成本壓力。公司調升全年調整後每股盈餘展望區間,維持銷售預期不變,未來利潤率取決於投入成本回收與基礎設施產能執行。

該摘要由AI生成

Valmont Industries (NYSE: VMI) 公布 2026 財年第三季營收為 11.0 億美元,年增 5.5%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 4.98 美元成長 25.3% 至 6.24 美元。儘管毛利率下降,但由於銷售及管理費用 (SG&A) 減少以及農業部門獲利能力提升,抵銷了基礎設施部門的鋼鐵、鋅與產能擴充成本,使營業利益率出現擴張。

核心財務業績

營收成長主要由北美公用事業與塗料業務帶動。毛利成長速度慢於銷售額,導致毛利率下降 40 個基點 (bps),但由於 SG&A 費用從 1.768 億美元降至 1.586 億美元,營業利益大幅成長 22.2%。

歸屬於 Valmont 的淨利成長 22.2%。由於稀釋後加權平均流通股數從 1,990 萬股降至 1,940 萬股,每股盈餘的成長幅度高於淨利。

指標2026 財年 Q32025 財年 Q3年增減
淨銷售額11.038 億美元10.460 億美元+5.5%
毛利3.314 億美元3.182 億美元+4.1%
毛利率30.0%30.4%Terminal Value -40 bps
營業利益1.728 億美元1.415 億美元+22.2%
營業利益率15.7%13.5%+220 bps
歸屬於 VMI 的淨利1.211 億美元9,900 萬美元+22.2%
稀釋後每股盈餘$6.24$4.98+25.3%
營業現金流1.005 億美元未提供—

該公司第三季摘要顯示,其列報的 GAAP 與調整後銷售額、營業利益、淨利或稀釋後每股盈餘無差異。

業務與部門表現

基礎設施仍是 Valmont 最大的業務,並帶動了本季的銷售成長;而農業部門則因國際市場的疲軟抵銷了北美的成長而出現萎縮。儘管如此,農業部門在營業獲利能力上帶來了更大的改善。

部門指標2026 財年 Q32025 財年 Q3年增減
基礎設施淨銷售額8.796 億美元8.066 億美元+9.1%
基礎設施營業利益1.548 億美元1.434 億美元約 +8.0%
基礎設施營業利益率17.6%17.8% Terminal Value -20 bps
農業淨銷售額2.242 億美元2.394 億美元 -6.4%
農業營業利益4,010 萬美元2,320 萬美元約 +73%
農業營業利益率17.9%9.7%+820 bps

受需求的支撐,價格與出貨量均有提升,北美公用事業銷售額成長 23.0%。北美塗料業務成長 13.8%,而國際基礎設施銷售額則受益於定價與有利的匯率波動。然而,由於電信業者調整資本支出優先順序,北美電信業務出貨量大幅下降,抵銷了部分增長;列報的電信銷售額從 8,290 萬美元降至 5,490 萬美元。

農業部門的北美銷售額成長 15.8%,反映出出貨量增加、風災更換需求以及有利的定價。國際農業銷售額因中東和巴西的出貨量減少而下滑 25.3%,導致該部門淨銷售額整體下滑。

SG&A 降低與農業部門獲利成長抵銷基礎設施成本壓力

Valmont 第三季業績顯示出毛利率與營業獲利能力之間的明顯分歧。合併毛利率下滑至 30.0%,但營業利益率則上升 220 個基點至 15.7%。

在基礎設施部門方面,公用事業與塗料價格和出貨量的成長,被鋼鐵與鋅成本上漲、擴充公用事業產能相關費用以及電信出貨量下降部分抵銷。基礎設施毛利率從 29.7% 降至 29.0%,且儘管銷售額增加,其營業利益率仍微幅下滑。

抵銷作用來自合併 SG&A 費用的下降以及農業部門利潤率的大幅改善。巴西信用損失下降和北美農業出貨量增加,幫助該部門的營業利益率升至 17.9%,儘管其總銷售額有所下滑。

現金流與資產負債表

Valmont 本季產生 1.005 億美元的營業現金流,資本支出為 4,560 萬美元,主要用於擴充北美公用事業產能。該公司還透過 8,230 萬美元的股票回購和 1,490 萬美元的股利,向股東回饋了 9,720 萬美元。

2026 財年前 39 週,營業現金流為 3.521 億美元,僅略高於去年同期的 3.452 億美元,儘管今年迄今的淨盈餘增幅大得多。營運資產與負債變動消耗了 1.274 億美元現金,而去年同期僅為 1,870 萬美元。自 2025 財年結束以來,庫存從 5.664 億美元增加到 6.448 億美元,應收帳款從 5.901 億美元增加到 6.517 億美元,合約資產從 2.669 億美元增加到 3.040 億美元。

季末現金及現金等價物為 1.220 億美元,低於 2025 財年結束時的 1.871 億美元。長期負債從 7.952 億美元降至 7.561 億美元,公司報告的淨槓桿率約為 0.9 倍。

2026 財年全年展望

Valmont 調升了調整後稀釋每股盈餘 (EPS) 範圍,同時維持合併及各部門銷售展望不變。因此,修正後的展望反映出對盈利更有信心,但未調高預期的全年營收範圍。

指標更新後展望此前展望變動
淨銷售額43.0 億至 44.5 億美元43.0 億至 44.5 億美元維持不變
基礎設施淨銷售額34.0 億至 35.0 億美元34.0 億至 35.0 億美元維持不變
農業淨銷售額9.0 億至 9.5 億美元9.0 億至 9.5 億美元維持不變
調整後稀釋每股盈餘22.75 美元至 23.75 美元22.25 美元至 23.50 美元範圍調升
資本支出1.70 億至 2.00 億美元1.70 億至 2.00 億美元維持不變
調整後有效稅率約 26.0%約 26.0%維持不變

調整後 EPS 範圍的下限調升了 0.50 美元,上限調升了 0.25 美元。該展望採用截至 2026 年 10 月 16 日的鋼鐵價格和外匯匯率,包含當日生效的關稅,並假設貿易或關稅環境無重大變化。

投資人應監測的風險

  • 鋼鐵與鋅成本:管理層正透過價格調整與合約轉嫁條款來回收上升的投入成本,但成本穩定與回收的時間點將影響利潤率擴張。
  • 公用事業產能執行:Valmont 正進行投資以提升基礎設施產能與吞吐量。與產能擴充相關的成本已經對利潤率構成壓力,因此生產力與交付能力的改善至關重要。
  • 國際農業需求:中東與巴西出貨量下滑導致國際農業銷售額下降 25.3%,並可能繼續限制該部門的成長。
  • 電信支出:電信業者資本支出減少大幅削弱了北美電信出貨量,部分抵銷了公用事業與塗料業務的成長。
  • 營運資金需求:儘管盈餘增加,但庫存、應收帳款與合約資產的上升限制了今年迄今的現金流成長。

總結

Valmont 2026 財年第三季的成長主要來自北美公用事業與塗料業務,而國際農業與電信業務出貨量較疲軟仍是顯著的抵銷因素。儘管原物料與產能擴充成本對毛利率構成壓力,但 SG&A 費用下降與農業部門獲利提升仍推動了營業利益與每股盈餘 (EPS) 的成長。調升調整後 EPS 展望是主要的指引變更,未來的利潤率進展將取決於投入成本的回收、基礎設施生產力以及較疲軟終端市場的穩定情況。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有