AngioDynamics 2027財年第一季財報:醫療科技成長推升利潤率
AngioDynamics公布2027財年第一季營收成長6.9%,主要受醫療科技部門與高毛利產品推動,使GAAP淨虧損與調整後每股虧損均顯著收窄,且調整後EBITDA轉佳。公司重申全年財測指引,預期醫療科技持續雙位數成長。然而,營業現金流持續流出、現金水位下降,且毛利率可能因退稅等因素在下半年常態化回落,仍是投資人需持續關注的潛在風險。
AngioDynamics (NASDAQ: ANGO) 公布 2027 財年第一季營收為 8,090 萬美元,較去年同期的 7,570 萬美元成長 6.9%;GAAP 每股稀釋虧損自 0.26 美元收窄至 0.17 美元。醫療科技 (Med Tech) 部門成長、有利的定價以及高毛利產品銷售組合推升了獲利能力,儘管營業現金流出仍達 1,530 萬美元。
核心財務業績
醫療科技部門貢獻了大部分營收成長,且毛利增幅高於營業費用增幅。這使 GAAP 營業虧損收窄至 730 萬美元,調整後淨虧損則由 420 萬美元收窄至 180 萬美元。
下表分列公司 GAAP 業績與調整後指標。
| 指標 | 2027 財年第一季 | 2026 財年第一季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 8,090 萬美元 | 7,570 萬美元 | +6.9% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 4,800 萬美元 / 59.4% | 4,190 萬美元 / 55.3% | +14.8% / +410 個基點 |
| GAAP 營業虧損 | (730) 萬美元 | (1,070) 萬美元 | 虧損收窄約 340 萬美元 |
| GAAP 淨虧損 | (710) 萬美元 | (1,090) 萬美元 | 虧損收窄約 380 萬美元 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | (0.17) 美元 | (0.26) 美元 | 改善約 0.09 美元 |
| 調整後稀釋每股盈餘 | (0.04) 美元 | (0.10) 美元 | 改善約 0.06 美元 |
| 調整後 EBITDA | 500 萬美元 | 220 萬美元 | 增加約 280 萬美元 |
| 營業現金流 | (1,530) 萬美元 | (1,590) 萬美元 | 流出減少約 60 萬美元 |
調整後業績已排除無形資產攤銷、收購與重組費用、其他不常有項目及相關稅務影響。
業務與部門表現
醫療科技 (Med Tech) 部門創造了 3,990 萬美元銷售額,並實現連續第八個季度雙位數成長。醫療器材 (Med Device) 部門依舊是營收規模較大的部門,但僅成長 1.4%,兩大業務間的成長動能呈現鮮明對比。
| 業務部門 | 2027 財年第一季銷售額 | 年增減 | 關鍵細節 |
|---|---|---|---|
| 醫療科技 (Med Tech) | 3,990 萬美元 | +13.2% | 公司成長的主要來源 |
| 醫療器材 (Med Device) | 4,100 萬美元 | +1.4% | 較去年同期微幅成長 |
| Auryon | 1,890 萬美元 | +14.7% | 粥狀動脈硬化切除術業務連續第 21 個季度實現雙位數成長 |
| 機械性血栓清除術 | 1,200 萬美元 | +6.7% | AlphaVac 成長抵銷了 AngioVac 銷售疲軟 |
| NanoKnife | 830 萬美元 | +29.0% | 攝護腺手術需求持續強勁 |
在機械性血栓清除術業務中,AlphaVac 銷售額年增 37.4%,季增 6.4%。AngioVac 年減 5.9%,但較上一季度回升 9.1%。
NanoKnife 是已公布產品線中成長最快的項目。探針銷售額成長 24.1%,設備銷售額成長 53.5%,公司將此表現主要歸因於攝護腺手術需求。
區域市場成長平穩:美國市場營收成長 6.9% 至 7,110 萬美元,國際市場營收成長 6.4% 至 980 萬美元。
獲利能力、現金流與資產負債表
在有利的定價以及向醫療科技部門轉移的推動下,GAAP 毛利率自 55.3% 擴增至 59.4%。醫療科技部門毛利率自 62.2% 提升至 66.2%,醫療器材部門毛利率自 49.3% 上升至 52.7%。
合併毛利率改善有一部分屬於暫時性質。AngioDynamics 獲得了 120 萬美元的關稅退稅,若排除該收益,毛利率應為 57.8%。關稅費用自 170 萬美元下降至 90 萬美元,使公司報告淨關稅收益為 40 萬美元。製造轉型成本與全球通膨仍帶來部分負面抵銷。
營業費用自 5,250 萬美元增加至 5,530 萬美元。研發費用自 640 萬美元增至 800 萬美元,銷售與行銷費用自 2,810 萬美元增至 3,000 萬美元。費用的增加阻礙了毛利提升轉化為 GAAP 營業獲利,但營業虧損仍顯著收窄。
現金轉化表現仍弱於調整後盈餘趨勢。公司使用了 1,530 萬美元的營業現金,主要反映出應付帳款、應計費用及其他負債使用了 1,740 萬美元,以及存貨增加 270 萬美元。現金餘額從本財年開局的 5,390 萬美元降至 2026 年 8 月 31 日的 3,400 萬美元。AngioDynamics 仍維持無負債狀態。
2027 財年財測展望
截至 2026 年 10 月 8 日,AngioDynamics 重申所有先前公布的 2027 財年財務指引。保持不變的展望包括醫療科技部門繼續實現雙位數成長、醫療器材銷售持平,以及全年調整後 EBITDA 維持正值。
| 指標 | 最新展望指引 | 先前展望指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 3.36 億–3.41 億美元 | 3.36 億–3.41 億美元 | 重申 |
| 醫療科技銷售額成長 | 12%–15% | 12%–15% | 重申 |
| 醫療器材銷售額成長 | 持平 | 持平 | 重申 |
| 毛利率 | 54%–55% | 54%–55% | 重申 |
| 調整後 EBITDA | 1,300 萬–1,600 萬美元 | 1,300 萬–1,600 萬美元 | 重申 |
| 調整後每股盈餘 | (0.29)–(0.24) | (0.29)–(0.24) | 重申 |
全年毛利率預估區間 54%–55% 低於第一季的 59.4%。管理層預期下半年毛利率將低於上半年,並假設在不含退稅的情況下,關稅影響將與 2026 財年大致相似。
管理層交接與 NanoKnife 產品線
Eric Honroth 預計於 2026 年 11 月 2 日接替 Jim Clemmer 出任總裁兼執行長。在交接期間,Clemmer 將繼續擔任執行顧問。AngioDynamics 本季度列支了 80 萬美元的執行長退休與交接費用。
FDA 還核准了 NanoKnife 不可逆電穿孔治療良性攝護腺肥大的 RELIEF 可行性研究研究性醫療器材豁免 (IDE)。該研究預計在美國多達 5 個據點招募 40 名受試者,主要終點為評估 6 個月後症狀評分的變化。該計畫可能將 NanoKnife 的應用擴展至腫瘤學領域之外,但公司尚未提供該潛在市場的財務預測。
近期內部人交易
所提供的六個月內部人交易摘要報告顯示,買入類別交易共 17 筆、合計 300,522 股,出售交易 1 筆、合計 23,370 股,淨買入 277,152 股。由於近期記錄包含零價格的股票獎勵,因此買入類別不應自動被解讀為公開市場買進。
近期唯一明確揭露交易方向、股數及金額的交易為以下出售案。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 股數 | 價格 | 總價值 | 持股方式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 30 日 | Warren G. Nighan Jr. | 高階主管 | 出售 | 約 23,370 股 | 14.72 美元 | 344,006 美元 | 直接持股 |
本交易依申報數據呈現,其本身並不代表內部人對公司前景的看法。
投資人需關注的風險
- 現金消耗:營業現金流出仍高達 1,530 萬美元,且該季現金減少了 1,990 萬美元。無負債的資產負債表提供了一定支撐,但營運資金持續流出將削弱流動性。
- 毛利率常態化:第一季毛利率受益於關稅退稅,而全年展望仍維持在 54%–55%。管理層亦預期下半年毛利率將低於上半年。
- 依賴醫療科技部門:醫療科技 (Med Tech) 部門成長 13.2%,而醫療器材 (Med Device) 部門僅成長 1.4%,且預估全年持平。AngioVac 下滑 5.9% 也顯示醫療科技產品線的成長並不平均。
- GAAP 持續虧損:儘管毛利與調整後 EBITDA 有所改善,但由於營業費用仍高於毛利,AngioDynamics 仍錄得 710 萬美元的淨虧損。
- 臨床執行風險:RELIEF 計畫仍屬於可行性研究。將 NanoKnife 拓展至良性攝護腺肥大治療領域取決於臨床結果及進一步的監管進展。
總結
AngioDynamics 2027 財年第一季財報顯示,醫療科技部門的成長與更佳的銷售組合正推動虧損收窄並提升調整後 EBITDA。NanoKnife、Auryon 與 AlphaVac 是主要的營運驅動力,而醫療器材與 AngioVac 則相對疲弱。投資人接下來關注的焦點在於:醫療科技部門能否維持雙位數成長、毛利率在排除上半年收益後下滑幅度多大,以及獲利能力的提升是否能開始轉化為現金消耗的減少。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











