tradingkey.logo
搜尋

RPM 2027 財年第一季財報:PCG 成長抵銷 CPG 疲軟

TradingKey2026年10月6日 10:53
facebooktwitterlinkedin

RPM公布2027財年第一季淨銷售額與EPS皆呈成長,高效能塗料與消費品部門表現強勁,抵消了營建產品部門因需求疲軟與特定費用導致的放緩。受惠於營運資金效率提升,營運現金流增加。展望全年,公司預期合併銷售額與調整後 EBITDA 將呈中單位數成長,投資人需持續關注營建產品部門復甦進度、原料通膨壓力及利潤率改善專案的執行狀況。

該摘要由AI生成

RPM International (NYSE: RPM) 公布 2027 財年第一季淨銷售額為 22.16 億美元,年增 4.8%;稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 1.77 美元成長 13.6% 至 2.01 美元。高效能塗料部門 (Performance Coatings Group) 與消費品部門 (Consumer) 的成長抵消了營建產品部門 (Construction Products Group) 的放緩,後者因銷量下滑及特定費用導致調整後 EBITDA 減少。由於營運資金效率提升,營運現金流增至 2.639 億美元。

核心財務業績

截至 2026 年 8 月 31 日止的季度中,有機成長為 RPM 的銷售額成長貢獻了 3.1 個百分點,併購(扣除剝離資產)貢獻了 1.6 個百分點,外幣換算貢獻了 0.1 個百分點。旨在抵消通膨的定價策略,配合高效能塗料與消費品部門的強勁需求,推動了營收成長。

調整後 EBITDA 的成長反映出銷售額增加、MAP 營運改善專案、銷售及管理費用 (SG&A) 優化以及醫療保健費用下降。這些利多抵消了原料通膨、一家歐洲小型業務的保固費用,以及與客戶破產相關的呆帳費用。毛利有所成長,但毛利率收縮了約 1 個百分點。

指標2027 財年第一季2026 財年第一季年增減
淨銷售額22.16 億美元21.14 億美元+4.8%
毛利與毛利率9.140 億美元 / 約 41.3%8.932 億美元 / 約 42.3%+2.3%;毛利率下降約 1.0 個百分點
歸屬於 RPM 之淨利2.564 億美元2.276 億美元+12.6%
稀釋後 EPS$2.01$1.77+13.6%
調整後稀釋每股盈餘 (EPS)$1.98$1.88+5.3%
調整後 EBITDA4.055 億美元3.880 億美元+4.5%
營運現金流2.639 億美元2.375 億美元約 +11.1%

毛利率與營運現金流成長率係根據呈報數字估算之近似值。調整後 EPS 與調整後 EBITDA 為非 GAAP 衡量指標,已排除管理層認為無法代表持續營運狀況的項目。

部門績效

高效能塗料部門為 RPM 的主要成長引擎,消費品部門亦實現廣泛的銷售成長。營建產品部門由於需求疲軟及供應限制降低了固定成本吸收率,導致銷售成長有限且獲利能力下滑。

部門銷售額銷售額年增率有機成長調整後 EBITDAEBITDA 年增率
營建產品部門8.592 億美元+0.8%-1.7%1.662 億美元-9.7%
高效能塗料部門6.297 億美元+10.2%+7.9%1.211 億美元+18.2%
消費品部門7.267 億美元+5.3%+5.2%1.466 億美元+5.5%

營建產品部門因醫療保健和教育市場推遲,以及供應商原料供應問題,導致銷售遞延。收購 Kalzip 以及定價措施抵消了部分壓力。調整後 EBITDA 還受到呆帳費用增加 440 萬美元,以及一家正在檢討是否關閉的歐洲小型業務產生 630 萬美元保固費用的影響。

高效能塗料部門得益於用於高效能建築、能源和基礎設施專案(包括新興市場專案)的工程解決方案呈現廣泛需求。銷量增加改善了固定成本槓桿,而銷售及管理費用 (SG&A) 優化則有助於抵消原料通膨。

消費品部門的銷售額受到貨架空間擴張、新產品、定價策略以及各項業務成長的支撐。銷量提升改善了固定成本利用率。該部門呈報的稅前盈餘還包含出售 MAP 2025 專案下關閉工廠所獲得的 1,080 萬美元處分利益;該利益已排除在調整後 EBITDA 之外。

RPM 於 2026 年 6 月 1 日調整了部門結構,將年營收約 1.43 億美元的部分拉丁美洲業務劃入高效能塗料部門。前一年的部門業績已重新編製以利比較,該調整未對合併業績產生影響。

現金流與資產負債表

營運現金流增加 2,640 萬美元至 2.639 億美元,RPM 將此歸因於營運資金效率的改善。資本支出從 6,250 萬美元降至 5,850 萬美元。公司透過股利發放與股票買回向股東回饋 9,050 萬美元,較去年同期增加 10.2%。

截至本季末,總債務為 24.1 億美元,低於一年前的 26.7 億美元,因為營運現金流支撐了債務償還。包括現金及承諾循環信貸額度在內的總流動資金從 9.334 億美元增加至 12.1 億美元。

業績展望

RPM 預期第二季的走勢將與第一季相似,由高效能塗料部門引領成長,消費品部門持續趨穩,而營建產品部門的需求維持疲軟。就整個財年而言,公司將先前銷售額成長 3% 至 7% 及調整後 EBITDA 成長 5% 至 10% 的預測區間,調整為兩項指標均預計呈現中單位數成長。

期間指標最新展望與去年同期比較
2027 財年第二季合併銷售額低至中單位數成長
2027 財年第二季營建產品銷售額低單位數成長
2027 財年第二季高效能塗料銷售額中至高單位數成長
2027 財年第二季消費品銷售額低至中單位數成長
2027 財年第二季調整後 EBITDA低至中單位數成長
2027 財年合併銷售額中單位數成長
2027 財年調整後 EBITDA中單位數成長

管理層預期 MAP 改善專案及價格調漲將有助於抵消持續的通膨與新設施的開辦成本。同時亦預期營建產品部門將在 2027 財年底前恢復有機正成長。

近期內部人交易

提供的內部人資料顯示過去六個月內無買進或賣出交易,內部人持股總計約為 158 萬股。最新申報的 10 筆紀錄均為股票獎勵及衍生證券履約/轉換,而非公開市場買賣;所有交易均歸類為直接交易。

日期內部人與職位申報交易揭露價值
2026 年 8 月 5 日Frank C. Sullivan,執行長衍生證券履約/轉換(每股 62.17 美元)1,243.4 萬美元
2026 年 7 月 15 日Michael J. Laroche,高階主管股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日Tracy D. Crandall,法務長股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日David C. Dennsteadt,總裁股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日Matthew T. Ratajczak,高階主管兼財務主管股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日Janeen B. Kastner,高階主管股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日Russell L. Gordon,財務長股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 7 月 15 日Frank C. Sullivan,執行長股票獎勵(每股 0.00 美元)$0
2026 年 4 月 28 日Russell L. Gordon,財務長衍生證券履約/轉換(每股 50.99 美元)153.0 萬美元
2026 年 4 月 17 日Janeen B. Kastner,高階主管衍生證券履約/轉換(每股 50.99 美元)153.0 萬美元

投資人需關注的風險

  • 營建產品持續疲軟:醫療保健與教育需求疲軟導致銷售延遲,並降低了固定成本吸收率。管理層預計該部門第二季將繼續維持疲軟。
  • 原料通膨與供應限制:投入成本增加為毛利率帶來壓力,而供應短缺則影響了產品供應。定價與效率措施可能無法在每個季度都完全抵消這些壓力。
  • 特定業務相關費用:客戶破產導致呆帳費用增加 440 萬美元,而歐洲保固事項則產生 630 萬美元費用。未來的額外成本可能會影響該部門的獲利能力。
  • 利潤率改善專案的執行狀況:全年展望部分取決於額外的 MAP 效益與定價措施,而新設施的開辦成本仍是近期的抵消因素。

總結

RPM 財年第一季在合併銷售額、EPS、調整後 EBITDA 及營運現金流均告成長的同時,各部門表現亦出現顯著分歧。高效能塗料部門引領成長,消費品部門亦有進展,而營建產品部門則面臨需求疲軟、供應限制、通膨及特定費用壓力。未來重點關注事項為營建產品部門復甦的時間點、RPM 抵消投入成本壓力的能力,以及實現全年中單位數成長展望的進展。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有