tradingkey.logo
搜尋

NETSOL 2026 財年第四季財報:營收成長 12.5%,利潤率擴大

TradingKey2026年9月28日 12:18
facebooktwitterlinkedin

NETSOL 2026財年第四季營收成長12.5%至2,070萬美元,GAAP稀釋後EPS增至0.32美元,全年營業現金流顯著改善。公司發布2027財年指引,預期營收將成長13%至16%,合併調整後EBITDA達1,050萬至1,140萬美元。投資人需留意授權營收集中度、現金流對預收款項的依賴、非控制權益分潤、匯率波動及毛利率執行力等潛在風險。

該摘要由AI生成

NETSOL Technologies (Nasdaq: NTWK) 公布 2026 財年第四季營收為 2,070 萬美元,較 1,840 萬美元成長 12.5%,而 GAAP 稀釋後 EPS 從 0.22 美元增至 0.32 美元。隨著服務營收成長 21.3%,毛利率與營業利益率有所擴大,儘管單季非 GAAP EBITDA 維持在 470 萬美元不變。

核心盈餘數據

單季毛利成長速度快於營收,成長 27.3% 至 1,320 萬美元。營業利益攀升 40.2% 至 450 萬美元,歸屬 NETSOL 之 GAAP 淨利成長 45.9% 至 380 萬美元。

相較於固定匯率數據,列報的財務結果包含有利的匯率影響。若以固定匯率計算,營收為 1,990 萬美元,毛利為 1,250 萬美元,營業利益為 410 萬美元。

指標2026 財年第四季2025 財年第四季年變動
營收2,070 萬美元1,840 萬美元+12.5%
毛利1,320 萬美元1,030 萬美元+27.3%
毛利率63.6%56.2%+7.4 個百分點
營業利益450 萬美元320 萬美元+40.2%
營業利益率21.6%17.4%+4.2 個百分點
歸屬 NETSOL 之 GAAP 淨利380 萬美元260 萬美元+45.9%
GAAP 稀釋後 EPS0.32 美元0.22 美元增加 0.10 美元
非 GAAP EBITDA470 萬美元470 萬美元持平

業務與營收結構

服務為單季成長較快的營收來源。第四季服務營收由 970 萬美元成長 21.3% 至 1,170 萬美元,而訂閱與支援營收則由 820 萬美元成長 9.0% 至 890 萬美元。

就整個財年而言,訂閱與支援營收成長 8.7% 至 3,580 萬美元,約占總營收的 48%。隨著 NETSOL 推進重大實施專案,服務營收成長 3.3% 至 3,360 萬美元。

年度授權費由 60 萬美元增至 500 萬美元。其中約 470 萬美元來自現有 Transcend 客戶合約的續約與修訂,這意味著該合約對全年的營收成長與結構產生了重大影響。

截至 2026 年 6 月 30 日,剩餘履約義務為 4,910 萬美元,預計其中約 2,250 萬美元將在未來 12 個月內確認為營收。NETSOL 另外報告了約 6,000 萬美元的已簽約營收,這是公司自訂的非 GAAP 指標,包含已簽署的合約以及管理階層對客戶變更需求的估計。公司提醒,已簽約營收並非積壓訂單、年度經常性營收或保證的營收下限。

獲利能力、現金流與資產負債表

營業收益未完全轉化為歸屬盈餘

全年營業利益近乎翻倍,由 350 萬美元增至 690 萬美元,將營業利益率由 5.3% 提升至 9.3%。合併淨利亦成長 22.4% 至 560 萬美元,但歸屬 NETSOL 之 GAAP 淨利幾乎持平於 295 萬美元,稀釋後 EPS 維持在 0.25 美元。

有幾項因素解釋了此差異。2025 財年包含 130 萬美元的外幣兌換收益與 187 萬美元的利息收入,而 2026 財年則包含 39 萬美元的外幣兌換損失與 107 萬美元的利息收入。此外,歸屬非控制權益的淨利由 165 萬美元增至 265 萬美元,限制了歸屬於 NETSOL 股東的金額。

全年非 GAAP EBITDA 成長 22.8% 至 800 萬美元。在公司的調整後基準下,合併調整後 EBITDA 成長 68.8% 至 915 萬美元,而歸屬 NETSOL 之調整後 EBITDA 則成長 61.0% 至 601 萬美元。

預收款項推升現金產生能力

營業現金流由 40 萬美元增至 1,390 萬美元,但改善金額中有約 650 萬美元來自與預收款項相關的合約負債。NETSOL 年內亦投資 200 萬美元於不動產、廠房及設備,並將 270 萬美元的軟體開發費用資本化。

財年末的現金及現金等價物達到 2,710 萬美元,較 1,740 萬美元成長 56.3%。公司報告的營運資金為 2,920 萬美元,債務與融資租賃義務為 840 萬美元,其中包含 21 萬美元的長期到期債務。

2027 財年財務指引

NETSOL 發布了 2027 財年財務指引,預計營收與調整後 EBITDA 將持續成長。毛利率展望為約 50% 或更高,在其設定的底線下低於 2026 財年實現的 52.6%,實際結果仍將取決於營收結構與成本執行力。

指標2027 財年財務指引
營收成長率13% 至 16%
毛利率約 50% 或更高
合併調整後 EBITDA 成長率15% 至 25%
合併調整後 EBITDA約 1,050 萬至 1,140 萬美元

該展望假設訂閱收入持續成長、已簽約實施專案順利執行、嚴格的成本管理,且無重大收購案。

管理階層評論

管理階層表示,客戶對雲端平台、人工智慧金融解決方案以及數位零售的需求持續成長。NETSOL 強調了 Transcend Finance 在現有客戶中的擴展與續約,包括與一家全球車廠專屬金融公司續簽 5,000 萬美元的合約,但新聞稿未指明相關營收確認的時間點。

公司的效率提升計畫將持續推行至 2027 財年。員工人數由一年前的約 1,460 人降至約 1,370 人,而年度營收成長了 12.5%。管理階層將該計畫描述為對人力結構、利用率、地點以及 AI 交付所需技能的檢視,而非單純的裁員行動。

管理階層亦在評估結構性方案,以減少少數股權的經濟影響;隨著 2026 財年分配給非控制權益的盈餘增加,此問題變得更加明顯。

近期內部人交易

提供的六個月摘要列出了九筆分類為買入的交易(共 50,468 股)與一筆賣出交易(共 19,736 股),淨買入 30,732 股。在最新幾筆列報交易金額不為零的記錄中,包含執行長買入與財務長賣出;其他近期的紀錄則為零對價的股票獎勵。

日期內部人職位交易類型每股價格申報金額
2026 年 5 月 20 日Najeeb Ullah Ghauri執行長買入$4.01–$4.04$20,120
2026 年 6 月 29 日Roger K. Almond財務長賣出$4.61$90,983

這些交易均按申報內容呈現,本身並不代表管理階層對公司估值或前景的看法。

投資人應監控的風險

  • 營收時程與集中度:約 470 萬美元的 2026 財年授權營收來自單一現有 Transcend 客戶合約。續約、專案實施與客戶上線的時間點可能會重大影響列報的成長率。
  • 現金流對預收款項的依賴:合約負債為營業現金流貢獻了約 650 萬美元,使得未來的現金產生能力對開票與收款時程相當敏感。
  • 非控制權益:分配給少數股權的利潤比例增加,可能會阻止合併盈餘成長按比例轉化為歸屬 NETSOL 股東的盈餘。
  • 匯率波動:2026 財年在前一年取得收益後出現外幣兌換損失,且第四季列報的財務結果高於固定匯率下的對等數據。
  • 毛利率執行力:2027 財年指引要求毛利率達到約 50% 或更高,而 2026 財年為 52.6%。營收結構、專案實施成本與效率計畫將影響毛利率能否維持在近期水準附近。

總結

NETSOL 以創紀錄的單季與年度營收、更高的營業利益率以及大幅增加的營業現金流結束了 2026 財年。第四季的成長由服務業務帶動,而全年財務結果亦受益於大型授權合約;然而,外匯變動與較高的非控制權益限制了可歸屬盈餘的成長。2027 財年將考驗 NETSOL 是否能提供更可預測的經常性成長、維持毛利率,並將更大比例的合併利潤轉化為歸屬於其股東的價值。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有