Ciena 2026 財年第三季財報:營收成長 37%,利潤率擴張
Ciena公佈第三季營收年增37.0%達16.7億美元,受惠於光網路需求強勁與營運槓桿,獲利大幅增長。公司上調全年營收展望至64.2億美元。然而,第四季利潤率預期較第三季微幅趨緩,且面臨高客戶集中度、營運資金增加以及長期負債上升等潛在風險,投資人仍需持續關注AI相關需求與執行力。
Ciena (NYSE: CIEN) 公布 2026 財年第三季營收為 16.7 億美元,較去年同期的 12.2 億美元成長 37.0%;GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 由 0.35 美元增至 1.83 美元,調整後稀釋每股盈餘由 0.67 美元增至 2.11 美元。截至 2026 年 8 月 1 日止的季度,由於營收成長速度遠快於營業費用,GAAP 營業利益率從 6.1% 擴增至 18.0%。光網路 (Optical Networking) 為主要成長驅動力,Ciena 並調升了 2026 財年的營收展望。
核心財務業績
營收年增 4.517 億美元,而 GAAP 營業費用僅成長 6.6% 至 4.581 億美元。此差距帶來顯著的營運槓桿效果:GAAP 營業利益增至 3.012 億美元,調整後營業利益率成長一倍以上至 22.5%。
獲利成長大幅快於營收成長。GAAP 淨利達到 2.664 億美元,高於去年同期的 5,030 萬美元,調整後 EBITDA 則成長 160.2%。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 16.711 億美元 | 12.194 億美元 | +37.0% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 7.593 億美元 / 45.4% | 5.031 億美元 / 41.3% | 毛利 +約 50.9%;毛利率 +4.1 個百分點 |
| GAAP 營業利益 / 營業利益率 | 3.012 億美元 / 18.0% | 7,350 萬美元 / 6.1% | 利益 +約 309.6%;利益率 +11.9 個百分點 |
| 調整後營業利益 / 營業利益率 | 3.757 億美元 / 22.5% | 1.311 億美元 / 10.7% | 利益 +約 186.6%;利益率 +11.8 個百分點 |
| GAAP 淨利 | 2.664 億美元 | 5,030 萬美元 | +約 429.6% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $1.83 | $0.35 | +約 423% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $2.11 | $0.67 | +215% |
| 調整後 EBITDA | 4.111 億美元 | 1.580 億美元 | +160.2% |
調整後毛利率也從 41.9% 提升至 46.4%。GAAP 與調整後業績之間的差異,主要反映了扣除股份基礎報酬、無形資產攤銷、重組成本以及保留款項安排等項目。
業務與部門表現
網路平台 (Networking Platforms) 占季度營收的 81.1%,且為公司大部分成長的來源。僅光網路業務即增加 3.758 億美元,約占 Ciena 總年增營收的 83%。
| 部門 | 2026 財年第三季營收 | 2025 財年第三季營收 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 網路平台總計 | 13.557 億美元 | 9.414 億美元 | +約 44.0% |
| 光網路 | 11.913 億美元 | 8.155 億美元 | +約 46.1% |
| 路由與交換器 | 1.644 億美元 | 1.259 億美元 | +約 30.6% |
| 平台軟體與服務 | 9,860 萬美元 | 9,000 萬美元 | +約 9.6% |
| Blue Planet 自動化軟體與服務 | 2,320 萬美元 | 2,780 萬美元 | -約 16.5% |
| 全球服務 | 1.936 億美元 | 1.602 億美元 | +約 20.8% |
在全球服務部門中,建置服務營收由 6,590 萬美元增至 8,790 萬美元;維護、支援與培訓服務營收則由 8,070 萬美元增至 8,980 萬美元。Blue Planet 是唯一出現下滑的財報部門。
營收集中度依然顯著。兩大客戶各自占營收比重至少 10%,合計占本季總營收的 41.7%。
獲利能力、現金流與資產負債表
Ciena 的利潤率擴增反映出營收成長大幅超越費用成長。調整後營業費用成長 5.2% 至 4.000 億美元,而營收成長率則為 37.0%。研究與開發仍是最大的 GAAP 營業費用,達 2.367 億美元,高於先前同期的 2.119 億美元。
財報未提供季度現金流量,但 2026 財年前九個月的營業現金流由去年同期的 4.350 億美元增至 6.836 億美元。設備採購由 9,540 萬美元增至 1.949 億美元,自營業現金流扣除設備採購後約剩餘 4.887 億美元。
截至 2026 年 8 月 1 日,現金與現金等價物達到 24.5 億美元,高於 2025 年 11 月 1 日的 10.9 億美元。長期負債也從 15.2 億美元增至 32.3 億美元,反映出籌資活動,包括發行 28.8 億美元的可轉換公司債以及支付 11.4 億美元用於債務消滅。
應收帳款由本財年初的 9.759 億美元增至 12.3 億美元,存貨則由 8.262 億美元增至 8.720 億美元。Ciena 公布應收帳款週轉天數 (DSO) 為 76 天,存貨週轉率為 3.5 次。
在本季度,Ciena 根據其 10 億美元的實施買回庫藏股計畫,斥資 1.717 億美元回購約 40 萬股普通股。
財務展望
Ciena 預計 2026 財年第四季營收將進一步季增,但其展望中位數顯示調整後利潤率較第三季略有趨緩。公司同時將 2026 財年營收展望中位數調升至 64.2 億美元,相當於年增 35%。
| 指標 | 最新展望 |
|---|---|
| 2026 財年第四季營收 | 17.5 億美元,上下浮動 5,000 萬美元 |
| 2026 財年第四季調整後毛利率 | 45.0%,上下浮動 50 個基點 |
| 2026 財年第四季調整後營業費用 | 4.15 億美元,上下浮動 1,000 萬美元 |
| 2026 財年第四季調整後營業利益率 | 20.0%,上下浮動 50 個基點 |
| 2026 財年營收 | 64.2 億美元,上下浮動 5,000 萬美元 |
第四季營收中位數較第三季營收高出約 4.7%。然而,調整後毛利率中位數比第三季的 46.4% 低了 1.4 個百分點,調整後營業利益率中位數則比第三季的 22.5% 低了 2.5 個百分點。
管理層評論
總裁兼執行長 Gary Smith 將公司的強勁表現及網路投資環境歸因於 AI 帶動的高速連線需求成長。他還強調 Ciena 的光學系統與互連產品組合是一大競爭優勢。
財務長 Marc Graff 著重於擴充供應產能、更強健的業務基本面以及提高營運槓桿。這些評論與本季營收成長 37.0% 但營業費用成長遠為緩慢的表現一致。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,過去六個月內透過 9 筆交易共買入 11,614 股,而透過 36 筆交易共賣出 105,261 股。這導致淨賣出 93,647 股,而內部人總持股據報告約為 828,080 股。
提供的最近 10 筆個人交易均為直接賣出。下表所列之交易金額乃按原始資料呈現。
| 日期 | 內部人與職稱 | 交易方向 | 每股價格 | 交易金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 1 日 | Gary Brian Smith(執行長) | 賣出 | $362.90 | $1,071,278 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Brodie Gage(高階主管) | 賣出 | $439.24 | $527,088 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Gary Brian Smith(執行長) | 賣出 | $447.78 | $1,321,840 |
| 2026 年 8 月 14 日 | David M. Rothenstein(高階主管) | 賣出 | $438.10 | $1,095,250 |
| 2026 年 8 月 14 日 | Marc D. Graff(財務長) | 賣出 | $430.72 | $2,151,435 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Gary Brian Smith(執行長) | 賣出 | $379.81 | $1,121,212 |
| 2026 年 7 月 15 日 | David M. Rothenstein(高階主管) | 賣出 | $420.91 | $1,052,284 |
| 2026 年 7 月 15 日 | Brodie Gage(高階主管) | 賣出 | $449.15 | $538,980 |
| 2026 年 7 月 15 日 | Dino DiPerna(高階主管) | 賣出 | $449.15 | $351,235 |
| 2026 年 7 月 15 日 | Gary Brian Smith(執行長) | 賣出 | $421.10 | $1,243,098 |
投資人應關注的風險
- 客戶集中度:兩大客戶貢獻了季度營收的 41.7%。其下單時程或支出若有變動,可能對公布的財務業績產生重大影響。
- 第四季展望利潤率下降:儘管預期營收更高,但 Ciena 第四季調整後毛利率與營業利益率展望的中位數均低於第三季的公布水準。
- 營運資金需求:前九個月應收帳款與存貨均增加,分別消耗了 2.515 億美元與 1.183 億美元的現金。
- 債務增加:發行可轉換公司債後,長期負債增至 32.3 億美元,不過現金也大幅增加。
- 需求與執行力:管理層的成長展望取決於持續的網路投資(包括 AI 相關需求),以及 Ciena 擴充供應產能與履約客戶訂單的能力。
總結
Ciena 的 2026 財年第三季業績展現了 37.0% 的營收成長以及顯著的利潤率擴大,主要由光網路業務推動大部分成長,且營業費用成長率遠低於營收。調升後的全年營收展望顯示主營業務動能持續,而第四季較低的利潤率展望、客戶集中度、營運資金成長以及擴大的債務規模,則是接下來需重點關注的方向。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










