Phreesia 2027 財年第二季財報:營業利益轉正
Phreesia公布2027財年第二季營收年增10%至1.295億美元,受惠於費用控制得宜,GAAP營業利益轉正,調整後EBITDA擴大。公司利用正向自由現金流償還債務本金,並維持全年營收與EBITDA展望。投資人後續宜關注網路解決方案能見度、AccessOne整合進度及重組計畫的執行成效。
Phreesia (NYSE: PHR) 公布 2027 財年第二季營收為 1.295 億美元,年增 10%,而 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從 0.01 美元增加至 0.03 美元。由於營收成長速度快於總費用,營業利益轉正,調整後 EBITDA 擴大至 3,290 萬美元,自由現金流增加至 1,380 萬美元。
核心財務業績
截至 2026 年 7 月 31 日止的季度,Phreesia 的總費用僅增加 2.6%,而營收成長約 10.4%。該營運槓桿推動 GAAP 營業利益從虧損 150 萬美元轉為獲利 760 萬美元,並使營業利益率提升約 7.2 個百分點。
調整後 EBITDA 成長近 49%,而營運現金流與自由現金流連兩季維持正數。調整後 EBITDA 為非 GAAP 指標,而營業利益、淨利與稀釋每股盈餘則是依據 GAAP 申報。
| 指標 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 1.295 億美元 | 1.173 億美元 | +10% |
| 營業利益 (虧損) | 760 萬美元 | (150) 萬美元 | 改善 910 萬美元 |
| 營業利益率 | 約 5.9% | 約 (1.3)% | +7.2 個百分點 |
| 淨利 | 190 萬美元 | 70 萬美元 | 約 +193% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $0.03 | $0.01 | +$0.02 |
| 調整後 EBITDA | 3,290 萬美元 | 2,210 萬美元 | 約 +49% |
| 營運現金流 | 1,830 萬美元 | 1,480 萬美元 | 約 +24% |
| 自由現金流 | 1,380 萬美元 | 960 萬美元 | 約 +44% |
業務與部門表現
支付解決方案貢獻了最大金額的營收成長,網路解決方案亦有所成長。訂閱及相關服務則微幅下降,使 Phreesia 的三大營收類別出現明顯分化。
| 營收類別 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 訂閱及相關服務 | 5,270 萬美元 | 5,370 萬美元 | 約 -2% |
| 支付解決方案 | 3,850 萬美元 | 2,840 萬美元 | 約 +36% |
| 網路解決方案 | 3,830 萬美元 | 3,520 萬美元 | 約 +9% |
支付解決方案目前包含 Phreesia 於 2025 年 11 月 12 日收購的 AccessOne 營收。由於該公司在去年同期尚未擁有 AccessOne,因此申報的支付解決方案成長並非可比口徑比較。
客戶數與變現指標均對整體成長做出貢獻。醫療保健服務客戶的平均數量增加 6% 至 4,744 家,而每位客戶的總營收增加 4% 至 27,289 美元。
營業費用下降抵銷了直接成本密度的上升
營收成本與支付解決方案費用的合計佔營收比例約為 33.4%,高於去年同期的 32.1%。直接成本密度的微幅上升,已被多個營運部門費用的減少所充分抵銷。
銷售與行銷費用從 2,540 萬美元降至 2,460 萬美元,研發費用從 2,930 萬美元降至 2,760 萬美元,管理費用則從 1,900 萬美元降至 1,650 萬美元。因此,儘管攤銷與支付解決方案費用有所增加,總費用的增幅仍遠低於營收。
該公司於 2026 年 5 月 7 日實施一項重組計畫,包含裁減約 220 個職位,其中約一半為約聘人員角色。Phreesia 本季認列了 280 萬美元的重組費用,預計總費用約為 1,000 萬美元,該計畫預計於 2027 財年期間基本完成。
現金流支持債務減輕
營運現金流達 1,830 萬美元,高於淨利,部分得益於非現金的折舊、攤銷與股份基礎薪酬。扣除資本化的內部使用軟體以及不動產、廠房及設備支出後,自由現金流為 1,380 萬美元。
Phreesia 利用其產生的現金與可用流動資金,在本季償還了 2,350 萬美元的債務本金。期末現金、現金等價物及受限制現金為 7,460 萬美元,較 2026 年 1 月 31 日增加 80 萬美元,而 Capital One 信貸額度下的借款金額為 6,100 萬美元。
然而,利息費用從 40 萬美元增加至 170 萬美元。加上其他費用,這限制了轉化為 GAAP 淨利的營業利潤金額。
2027 財年財務預測
Phreesia 維持其對 2027 財年營收、調整後 EBITDA、客戶成長率及每戶營收的展望。營收預測假設包含來自 AccessOne 的約 3,700 萬美元,並排除在本財報發布至 2027 年 1 月 31 日之間完成的任何收購案貢獻。
| 指標 | 最新 2027 財年預測 | 先前預測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 5.1 億美元至 5.2 億美元 | 5.1 億美元至 5.2 億美元 | 維持 |
| 調整後 EBITDA | 1.25 億美元至 1.35 億美元 | 1.25 億美元至 1.35 億美元 | 維持 |
| 醫療保健服務客戶成長率 | 中個位數百分比範圍 | 中個位數百分比範圍 | 維持 |
| 每戶營收成長率 | 低個位數百分比範圍 | 低個位數百分比範圍 | 維持 |
該公司提醒,網路解決方案的營收變得更加難以預測,特別是在本財年的下半年。Phreesia 未提供調整後 EBITDA 展望與 GAAP 淨利之間的調節表,因為該公司不對某些調節項目進行預測,包括其他費用與所得稅。
管理層觀點
執行長兼共同創辦人 Chaim Indig 強調了營收成長、獲利能力擴大以及持續正向現金流的結合。管理層還將 AccessOne 與 ProviderConnect 視為未來潛在的成長驅動力,並表示其人工智慧投資已開始對產品及更廣泛的組織產生影響,儘管並未量化 ProviderConnect 或 AI 的預期貢獻。
投資人需關注的風險
- 網路解決方案能見度:這項業務的預測不確定性較大(尤其是下半年),可能會影響 Phreesia 達到全年營收目標區間的能力。
- AccessOne 整合與可比性:2027 財年營收展望假設包含來自 AccessOne 的約 3,700 萬美元,同時該收購案也降低了支付解決方案成長與前一年的可比性。
- 重組計畫執行:Phreesia 預計在其約 1,000 萬美元的重組計畫下還會產生額外費用。在裁減約 220 個職位後,該公司必須在維持營運表現的同時達成預期的費用節省目標。
- 利息及其他費用:較高的利息費用與其他非營運成本可能會持續限制營業利益轉化為 GAAP 淨利的程度。
總結
Phreesia 的 2027 財年第二季業績顯示營運槓桿有所改善:支付與網路解決方案支撐了營收成長,營業費用下降推動營業利益轉正,產生的現金流則用於大幅償還債務本金。後續需要關注的主要焦點包括下半年網路解決方案的不確定性、AccessOne 的貢獻與整合情況,以及重組節省的成本能否在不削弱成長的前提下維持獲利能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









