Tillys 2026 財年第二季財報:同店銷售擴大營業利益率
Tillys 2026 財年第二季淨銷售額與獲利顯著成長,受惠於雙位數同店銷售增長及電商通路擴張。儘管實體門市減少,毛利率與營業利潤皆有所提升,且營運現金流表現強勁。然而,投資人仍需關注電商履約成本增加、SG&A 費用上升以及下半年獲利持續性的風險。
Tillys (NYSE: TLYS) 公布 2026 財年第二季淨銷售額為 1.635 億美元,比去年同期的 1.513 億美元成長 8.1%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.10 美元增至 0.27 美元。同店淨銷售額成長 12.1%,加上毛利率擴增 300 個基點,推升營業利潤從 270 萬美元增加至 820 萬美元。
核心獲利數據
營收成長伴隨著商品毛利提升,以及採購、物流與門市租金成本更好的分攤效應。商品毛利率成長了 140 個基點,而採購、物流與門市租金成本佔銷售額的比重則改善了 160 個基點。
銷售、一般及管理費用 (SG&A) 增加 350 萬美元,主因是獎勵酬勞、行銷支出及門市薪資增加。然而,由於銷售成長速度高於這些費用,費用率略有下降。
| 指標 | 2026 財年第二季 | 2025 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 1.635 億美元 | 1.513 億美元 | +8.1% |
| 毛利與毛利率 | 5,810 萬美元;35.5% | 4,910 萬美元;32.5% | +900 萬美元;+300 個基點 |
| SG&A 費用與費用率 | 4,990 萬美元;30.5% | 4,640 萬美元;30.7% | +350 萬美元;費用率下降 20 個基點 |
| 營業利潤與營業利潤率 | 820 萬美元;5.0% | 270 萬美元;1.8% | 約 +550 萬美元;+320 個基點 |
| 淨利 | 840 萬美元 | 320 萬美元 | +520 萬美元 |
| 稀釋每股盈餘 | $0.27 | $0.10 | +$0.17 |
SG&A 支出的增加包括 150 萬美元的績效獎金提列、80 萬美元的額外行銷費用,以及 60 萬美元的門市薪資與相關福利增加。
業務與通路表現
實體門市與電商通路均對成長做出貢獻,但線上通路擴張更快。電商銷售額成長 20.9%,佔總銷售額的比重從去年同期的 18.9% 提升至 21.1%。
儘管 Tillys 在季末的門市數量為 220 家,比一年前減少了 12 家,但實體門市銷售額仍實現成長。同店銷售額成長 10.3%,表明持續營運據點生產力的提升足以彌補門市數量減少的影響。
| 通路 | 2026 財年第二季銷售額 | 年增減 | 同店銷售變動 | 佔總銷售額比重 |
|---|---|---|---|---|
| 實體門市 | 1.290 億美元 | +5.1% | +10.3% | 78.9% |
| 電商 | 3,450 萬美元 | +20.9% | 未單獨揭露 | 21.1% |
| 合計 | 1.635 億美元 | +8.1% | +12.1% | 100.0% |
轉向電商發展對獲利能力的影響喜憂參半。較高的銷售額支撐了整體成長,但運費支出的增加在很大程度上抵銷了因營運門市減少所節省的租金成本。
營運資金推升現金流高於上半年利潤
以 26 週計算(而非單指第二季),Tillys 產生了 1,850 萬美元的營業現金流,遠高於去年同期的 590 萬美元。這大幅高於上半年的淨利 42.8 萬美元,反映出營運資金的流入,而非單靠獲利。
營業現金流受益於應付帳款增加 2,060 萬美元、應計費用增加 930 萬美元,以及應計薪資與福利增加 470 萬美元。這些資金流入足以抵銷用於存貨的 1,850 萬美元現金支出,以及應收帳款增加的 530 萬美元。
上半年營業利潤為 7.5 萬美元,而去年同期為營業虧損 2,000 萬美元。淨利從淨虧損 1,900 萬美元改善至 42.8 萬美元,顯示出獲利的第二季幾乎抵銷了第一季的疲軟。
截至 2026 年 8 月 1 日,Tillys 擁有 1.255 億美元的可用流動資金。其中包括 5,230 萬美元的現金及現金等價物、990 萬美元的有價證券,以及資產擔保授信額度下 6,330 萬美元的未提用額度。存貨為 8,020 萬美元,年減 1.3%,而上半年的資本支出則從 210 萬美元增加至 280 萬美元。
2026 財年第三季財測
本季結束後,同店銷售額保持成長,財年 8 月成長了 14.6%。對於截至 2026 年 10 月 31 日的第三季,管理層預計同店銷售將持續成長、商品毛利率略有改善,且季末流動資金至少達 1.25 億美元。
| 指標 | 2026 財年第三季展望 |
|---|---|
| 同店淨銷售額成長率 | 10% 至 14% |
| 商品毛利率 | 比去年同期略有改善 |
| SG&A 費用 | 約 4,700 萬至 4,900 萬美元 |
| 期末門市數量 | 220 家,相比一年前為 230 家 |
| 總流動資金 | 約 1.25 億美元或以上 |
流動資金展望包括預計的 6,200 萬至 6,500 萬美元現金與投資,以及約 6,300 萬美元的未提用借貸額度。管理層還表示,Tillys 在過去四個季度累計和本財年至今均實現獲利,同時將未來的進展歸因於當前銷售動能的延續。
近期內部人交易
根據提供的內部人數據集,在最近六個月期間,內部人記錄了 5 筆歸類為買入的交易(涉及 77,220 股),以及 3 筆賣出交易(涉及 1,056,250 股)。這導致淨賣出 979,030 股,相當於申報的淨買賣率為負 44.50%;詳細記錄顯示,這 5 筆買入交易為零價格的股票獎勵,而非公開市場購買。
| 日期 | 內部人與身分 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 6 月 11 日 | Michael Joseph Cingolani,高階主管 | 以每股 $5.27 美元直接賣出 | $59,284 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Teresa Luna Aragones,董事 | 以 $0 美元直接獲得股票獎勵 | $0 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Seth R. Johnson,董事 | 以 $0 美元直接獲得股票獎勵 | $0 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Michael Relich,董事 | 以 $0 美元直接獲得股票獎勵 | $0 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Janet E. Kerr,董事 | 以 $0 美元直接獲得股票獎勵 | $0 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Douglas P. Collier,董事 | 以 $0 美元直接獲得股票獎勵 | $0 |
| 2026 年 3 月 20 日 | Shay Capital LLC,持股 10% 以上的大股東 | 以每股 $3.70 美元直接賣出 | $74,074 |
| 2026 年 3 月 12 日 | Shay Capital LLC,持股 10% 以上的大股東 | 以每股 $2.55 美元直接賣出 | $2,616,005 |
| 2025 年 8 月 11 日 | Shay Capital LLC,持股 10% 以上的大股東 | 以每股 $1.29–$1.42 美元直接買入 | $82,078 |
| 2025 年 7 月 30 日 | Shay Capital LLC,持股 10% 以上的大股東 | 以每股 $1.85–$2.03 美元間接買入 | $195,488 |
申報的內部人持股總數約為 122 萬股。僅憑交易數據本身並不能確定內部人對公司前景的看法。
投資人應關注的風險
- 對同店銷售動能的依賴: Tillys 在門市數量減少的情況下仍實現成長,因此持續的同店與電商成長對於維持整體營收成長至關重要。
- 電商履約成本: 線上銷售成長快於實體門市,但較高的運費支出已抵銷了因門市規模縮小所節省的大部分租金成本。
- SG&A 費用成長: 獎勵酬勞、行銷與薪資推高了 SG&A 費用的絕對金額。若銷售成長放緩,本季記錄的費用槓桿效應可能會逆轉。
- 上半年獲利微薄: 儘管第二季營業利潤實質改善,但上半年營業利潤僅為 7.5 萬美元,使全年獲利能力極易受後續季度的執行情況影響。
- 稅率波動性: Tillys 繼續對遞延所得稅資產計提全額非現金備抵評價,而稅務調整與稅率變化可能導致稅前淨利與稅後淨利之間產生波動。
總結
Tillys 2026 財年第二季的業績是由雙位數的同店銷售成長、更快的電商擴張以及商品與成本利潤率的提升所驅動。儘管門市數量減少且 SG&A 支出增加,該公司仍實現了更高的營業利潤,同時上半年的現金流受益於營運資金的大幅流入。主要需要關注的問題包括:同店銷售動能是否持續、上升的線上履約成本是否會限制利潤率的進一步提升,以及該公司是否能在其具季節重要性的第二季之後保持獲利能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









